Освещение ванной комнаты. Критерии эффективности

Дата размещения: 20 января 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ванная, как и любое помещение в доме или квартире, нуждается в создании подходящего света. Обычно, ванная комната не имеет окон, и солнечные лучи туда совсем не проникает. Электрические светильники берут на себя основную роль в освещении этого пространства.

Для приятного и удобного использования ванной комнаты нужно в первую очередь эффективное освещение.

Критерии эффективности освещения ванной комнаты

1. Главным критерием является однородное рассеивание световых лучей по всей площади комнаты. Выполнения этого условия можно добиться путем установления светового очага в центре потолка. Не стоит устанавливать слишком объемные и витражные лампы.

Абажур должен быть предельно открыт и изготовлен из опалового или молочного стекла. Цветовой выбор плафона может быть как в одной гамме с кафелем или сантехникой, так и контрастировать с ними. Важным моментом может стать наличие ламп с матовыми абажурами, пропускающими нерезкий рассеянный свет.

Более популярное решение - точечные светильники. Они размещаются равномерно по всему потолку ванной комнаты. Ассиметрия и акценты, конечно, не исключаются. Для комнат небольших размеров именно точечные светильники станут более верным выбором, чем центральный световой очаг.

2. Второй критерий - это яркость. Идеальное освещение для ванной предусматривает не очень яркий и не слепящий глаза свет – это создаст жесткий микроклимат. Наряду с этим, освещение комнаты не следует делать очень тусклым. Оптимальным решением станет установка регулируемых источников света. Это позволит создать идеальное освещение для ванной.

3. Третий критерий заключается в количестве установленных световых источников. Установив основные источники света можно задуматься о дополнительной подсветке отдельных зон. Ванна или душевая и раковина с зеркалом должны получать достаточно света. Освещению в зоне умывальника следует уделять отдельное внимание. Свет, направленный на умывальник сверху, будет создавать тени. Самым удачным вариантом считается установления источников света с двух сторон от зеркала.

Выбор типа осветительных ламп

Создание идеального освещения для ванной помимо установки приборов света зависит и типа выбранных электрических ламп. Один из вариантов - это рефлекторные лампы накаливания (на фото справа). Они создают направленный пучок света, что будет уместным, например, в зоне зеркала и раковины. Посмотреть виды таких ламп и узнать ориентировочную стоимость можно, например, на этом сайте: http://www.impulse-light.com/lampy_nakalivaniya/moshnosty/30/

Другой вариант - люминесцентная лампа. Существует большой выбор компактных люминесцентных ламп, различающихся по размеру и стоимости. Их надежность и срок службы в пять раз превосходит характеристики "простых" ламп. Люминесцентные лампочки экономят большое количество энергии и служат несильной нагрузкой для зрения.

Возвращаясь к точечным светильникам, стоит упомянуть о самых востребованных лампочках для них: галогеновые, светодиодные, лампы накаливания. 

Одним из источников дополнительного освещения прекрасно подойдёт лента из светодиодов. Благодаря своей гибкости ее легко может быть установить на любую неровную плоскость или в малодоступные места. Имея малые размеры чипов, не превышающие 3 мм., светодиодная лента занимает немного места.

Создавая идеальное освещение для ванной, необходимо помнить о технике безопасности и избегать контакта электрических приборов с водой.

Также Вам может быть интересно: Инфракрасные светильники и их применение.






Похожие статьи

Как и где купить недорогую мебель для ванной
Выбор мебели для ванной нельзя назвать очень сложной задачей, но чтобы купить что-то действительно стоящее, надо знать пару правил. Мы расскажем, как, а самое главное где продается недорогая ...
Читать полностью

Освещение в гостиной комнате
Правильное освещение комнаты может визуально менять существующие размеры комнаты, а также четко распределять или соединять отдельные зоны помещения. Многие думают, что главной источник света в комн ...
Читать полностью

Обновляем ванную. Дешево и оперативно
Приятный внешний вид ванной комнаты — не роскошь. Ведь только хорошее эстетическое оформление этого помещенияможет обеспечить отличное утреннее настроение, а также вечернее умиротворени ...
Читать полностью

Деревянный пол в ванной комнате
При обустройстве ванной комнаты много внимания приходится уделять выбору напольного покрытия. Материал должен быть устойчив к влаге и иметь достойный, эстетический вид. При этом подразумевается, чт ...
Читать полностью

Итальянская мебель в ванную комнату
Ванная комната – такой же неотъемлемый элемент любой квартиры, как спальня или кухня. Подходить к её оформлению и выбору специальной для ванны мебели необходимо самым тщательным образом ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск