Особенности карьерного песка

Дата размещения: 16 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Карьерный песок - осадочная горная порода, добываемая открытым способом в карьерах. Месторождения природного песка заложены на маленькой глубине под слоем почвы. Благодаря легкому способу добыче и приемлемой стоимости, этот материал востребован на строительном рынке, в сельском хозяйстве и производстве.

Особенности карьерного песка

В зависимости из какого карьера добывают песок, он отличается структурой, размером зерен и составом. На технические характеристики влияют и методы добычи: просев, промыв или открытая добыча машинами.

Классифицируют нерудный материал по размеру зерен:

  • мелкозернистый до 2 мм;
  • среднезернистый 2 - 3 мм;
  • крупнозернистый до 5 мм.

В песке попадаются примеси, которые доходят до 7-10%, это для одних случаев преимущество, а для других работ - недостаток. Поэтому зернистость выбирают исходя из того, для каких целей он нужен. К примеру, если в составе большое соотношение глины такой песок показывает образцовую эластичность при замешивании растворов. Для серьезных строительных целей используют песок, очищенный от глинистых и почвенных примесей.

Классификация карьерного песка

После добычи карьерный песок проходит обработку, по которой и классифицируют материал:

1. Намывной. Добывают гидромеханическими устройствами, которые удаляют примеси,давая песку улучшенные технические характеристики. Песок в итоге получается чистым и пригоден для изготовления бетонных конструкций, кирпичей и использования в дорожном строительстве, возведении зданий.

2. Сеяный. Просев материала проходит технико-механическим путем, отделяя крупнозернистые частицы и камни. Используют для создания штукатурки, растворов.

3. Песчаный грунт. Неочищенный материал с различными веществами, входящими в состав.Применяют для разравнивания земельного участка, засыпке траншей и ям. Стоит такой песок дешево.

Характеристики и свойства карьерного песка

В зависимости от входящих в состав песка минералов, встречают песок желтого, белого, красного цвета с негладкой и шершавой поверхностью. Благодаря неровной основе, песок имеет образцовое сцепление с растворами.

Отметим главные характеристики нерудного материала, которые важны в строительстве:

  • Удельный вес. Измеряется в кг/м3 и обозначает массу единицы объема материала. На данный показатель влияют размеры фракций песка.
  • Насыпная плотность. Эта характеристика меняется из-за окружающих факторов:влажность, механическое действие и т.д. Показатель зависит от состава песка и размера частиц. Если в составе - глина, плотность выше, чем крупнее песчинка, тем меньше плотность.
  • Радиоактивность. Радиоактивный фон выражается месторождением материала и делится по классам. Для возведения жилых объектов используют 1 класс, для строительства дорог- 2 и 3.
  • Влажность. Допускается до 7% содержания влаги. Этот показатель напрямую влияет на массу материала.
  • Примеси. Допускается до 1% содержания сульфидов, серы и до 3% глины и органических примесей.

Карьерный песок подходит для строительства, но все же имеет ограничения, поэтому перед выбором следует получить консультацию экспертов и четко знать для каких целей будет использован сыпучий материал. Использование песка не по назначению, приведет к
неприятным последствиям.

Если Вы находитесь в поиске надежного подрядчика и поставщика карьерного песка, то обращайтесь в компанию Агротранс. Агротранс предлагает услуги по продаже и доставке карьерного песка и других сыпучих материалов.






Похожие статьи

Песок
Песок карьерный. Песок карьерный относится к нерудным строительным материалам. Песок – это просто незаменимый материал, используемый практически при любых строительных работах. Кроме того, пес ...
Читать полностью

Гидроизоляционные материалы Кема
К гидроизоляционным материалам Кема относятся: HIDROKIT Цементный быстросхватывающийся гидроизоляционный состав. Быстросхватывающийся раствор, не содержащий хлоридов, состоящий из: кварцево ...
Читать полностью

Бронирующая гидроизоляция
К группе бронирующей гидроизоляции относятся материалы Гидро S, предназначенные для изготовления высокопрочных водонепроницаемых бетонных, железобетонных конструкций (изделий) или армированных защи ...
Читать полностью

Универсальный помолочный комплекс
Представляем универсальный помолочный комплекс "Ударник"     Его можно использовать как измельчитель сыпучих строительных материалов (песка, извести, цемента и отсева щ ...
Читать полностью

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск