Основной принцип – безопасность

Дата размещения: 03 марта 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Освоение подземного пространства требует подготовленной нормативно-технической базы. О сложностях нормативно-правового регулирования и работе по совершенствованию законодательства рассказывает заместитель начальника Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Михаил Александрович Луняков.

– Какие проблемы нормативного обеспечения освоения подземного пространства, на ваш взгляд, сегодня стоят наиболее остро?

– На текущий момент не утвержден технический регламент «О безопасности зданий и сооружений». Проект этого документа был подготовлен Министерством регионального развития Российской Федерации. Наше управление приняло активное участие в разработке этого нормативного правового акта совместно с коллегами из министерств, ведомств и различных общественных организаций. Предложения и замечания в этом документе были учтены.

Вместо этого важнейшего для строительного сообщества нормативного правового акта на свет появилась масса проектов альтернативных технических регламентов «О безопасности...», которые, на наш взгляд, далеки от совершенства.

– Какие задачи в области разработки нормативно-правовой базы требуют решения?

– Необходимо разработать и утвердить нормативно-правовую документацию, которая позволит актуализировать и гармонизировать всю предыдущую базу на основе межведомственного, а также межгосударственного диалога. Совместно с учеными Московского государствен- ного строительного университета (МГСУ) и Всемирной академии наук комплексной безопасности (ВАН КБ) мы разработали научно-методические документы, относящиеся к компетенции Ростехнадзора в рамках НИР и НИОКР.

Сегодня необходимо создать единую систему мониторинга технического состояния зданий и сооружений. Такая система позволит систематизировать и проанализировать:

– данные по воздействию на строительные конструкции;

– информацию о существующих, вводимых в эксплуатацию и проектируемых сооружениях;

– методологию и методическое обеспечение анализа уязвимости объектов подземного строительства;

– разработку вычислительных, совместимых с анализом уязвимости и оценкой риска методик, моделей и критериев разрушения типовых строительных конструкций объектов подземного строительства;

– моделирование расчетно- кризисных ситуаций и анализ уязвимости на стадии предпроектного обследования объектов капитального строительства;

– снижение риска аварий зданий и сооружений и другие мероприятия.

Следует отметить положительный опыт наших коллег из МЧС России по созданию структурированной системы мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений.

По предложению Ростехнадзора разделы, относящиеся к мониторингу технического состояния зданий и сооружений, внесены в проект постановления Правительства Российской Федерации!

– Какие меры предпринимаются для совершенствования нормативно- правовой базы?

– В соответствии с постановлением Правительства России от 29 мая 2008 г. № 404 «О Министерстве природных ресурсов и экологии РФ» Минприроды является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на выработку государственной политики по нормативно-правовому обеспечению. Со своей стороны, Ростехнадзор уполномочен организовывать научно- методическое обеспечение государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства.

Наши специалисты подготовили ряд нормативных правовых документов, которые должны обеспечить безопасность подземных сооружений. Мы разработали проект технического регламента «О безопасности лифтов», в котором предусмотрены критерии безопасной эксплуатации лифтового оборудования. После публичного обсуждения этого проекта документ доработан и повторно направлен в заинтересованные министерства и ведомства для согласования.

Подготовлен и утвержден Административный регламент по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного строительного надзора при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства. Он утвержден приказом Минприроды России и сейчас находится в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Ростехнадзор уточнил порядок осуществления государственного строительного надзора в соответствии с изменениями градостроительного законодательства. Соответствующий проект постановления направлен в Министерство природных ресурсов и экологии для согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Наши специалисты разработали проект постановления, который содержит требования к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам капитального строительства в части радиационной и промышленной безопасности. Сейчас этот документ направлен в Минприроды РФ.

Для реализации государственной политики по защите интересов субъектов предпринимательской деятельности и снижению степени давления государства на свободные рыночные предпринимательские и профессиональные отношения Законом «О саморегулируемых организациях» предусмотрен институт саморегулирования, установлен предмет регулирования и сфера действия этого закона. Законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс» раскрыт порядок саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования и строительства. Им же предусмотрен федеральный орган исполнительной власти, который определяет перечень видов работ, влияющих на безопасность, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций в этой сфере деятельности.

26 ноября 2008 г. вступило в силу постановление, согласно которому контроль (надзор) за работой саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также ведение реестра указанных организаций осуществляются Ростехнадзором. Управление государственного строительного надзора принимало активное участие в разработке проекта постановления. Последние разногласия по этому постановлению были урегулированы на совещании 30 сентября 2008 г. у заместителя председателя Правительства Российской Федерации А.Д. Жукова. Правила ведения государственного реестра саморегулируемых организаций утверждены постановлением Правительства Российской Федерации.

– Какие принципы должны быть положены в основу нормативной документации для подземного строительства?

– Принцип безопасности. Именно на нем строится вся система технического регулирования.

Источник: http://www.securpress.ru/issue.php?m=54&art=925






Похожие статьи

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Безопасность строительства
Новости                               &nbs ...
Читать полностью

Назначение измерительных трансформаторов напряжения
Для того, чтобы измерить высокое напряжение, нужно было бы иметь огромные и громоздкие устройства с качественной изоляцией. Но каждый понимает, что никто бы не стал создавать такую аппаратуру, так ...
Читать полностью

Подогреватели мазута ПМ
Мазут считается одним из самых высококалорийных видов топлива, поэтому на многих тепловых станциях и в котельных используется в системах розжига. Главным его недостатком выступает сильная вязкость ...
Читать полностью

Проникающая гидроизоляция
Проникающая гидроизоляция проводится с составами, предназначенными для объемной гидроизоляции водопроницаемого пористого материала, принцип действия которых основан на проникновении в пористую стру ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск