Осенний прогноз для кадрового рынка: где искать работу

Статья от компании Кадровый центр ЮНИТИ
Дата размещения: 17 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Рынок труда активизировался

По оценке экспертов кадрового агентства Юнити, рынок труда активизировался: в сентябре и октябре общий прирост числа вакансий ожидается в размере 15–20%. Конкуренция между соискателями в среднем по России снизится с весенних восьми до пяти человек на место. Однако рекрутеры КА Юнити уверены: сезонный всплеск пройдёт к ноябрю, оставив за собой 5–7% чистого прироста в ИТ-сфере, промышленности, наукоёмких отраслях.

Начало осени традиционно связано с выходом из отпусков, большей готовностью к действию: кадровые решения принимаются быстрее, чем летом. Но влияние данных факторов скоротечно и не на всех отраслях отражается одинаково сильно. Эксперты КА Юнити отмечают, что без учёта сезонности увеличение количества вакансий в банках, сегменте HoReCa и фармацевтическом секторе не превысит 2–3%, а в строительстве и FMCG набирают персонал только на рабочие позиции.

«С февраля 2017 года мы фиксируем постепенный рост числа вакансий, и осенью тенденция сохранится: во всех отраслях новые места появляются регулярно, – поясняет Людмила Чернякова, директор по развитию КА Юнити. – Однако работодатели не спешат с массовым открытием позиций. Они тщательно взвешивают каждое кадровое решение и не стремятся завышать заработную плату даже лучшим кандидатам».

Прирост по итогам осени покажет индустрия информационных технологий.

Как ожидают эксперты КА Юнити, самый высокий прирост по итогам осени покажет индустрия информационных технологий. Кандидатам с востребованными компетенциями не потребуется искать работу, достаточно открыть доступ к своему резюме на несколько дней. «Спрос на программистов Java выше предложения в десятки раз, ещё сложнее найти  свободного программиста мобильных приложений для iOS и Android.

Заработные платы исполнителей в области Big Data – от 150 тысяч рублей, руководителей – в два-три раза выше. Единичных разработчиков смарт-контрактов (блокчейн) с подтверждённым опытом работодатели готовы перекупать, предлагая до 400 тысяч рублей, – комментирует Виктория Павлова, ведущий специалист по подбору персонала департамента IT/Telecom КА Юнити. – Если число операций с криптовалютой на российском рынке будет увеличиваться, а технология блокчейна внедряться для бизнеса, то востребованность данных специалистов станет расти и дальше».

В динамично развивающейся в последнее время фармацевтике прогноз менее оптимистичный: да, увеличение активности в этом направлении наблюдается, но только под влиянием сезона. Тем, кто заинтересован в трудоустройстве в фарминдустрии, стоит активизировать поиск, направить на него максимальные ресурсы, чтобы использовать благоприятный период до предновогоднего затишья.

Но рассчитывать на большую прибавку не стоит: всплеска  заработных плат, так же как и появления новых трендов, в сравнении с весной эксперты не ожидают. «Сохранится высокая потребность в производственных кадрах – технологах, химиках, инженерах по качеству. Многие компании по-прежнему заинтересованы в привлечении опытных специалистов по регистрации лекарственных средств, успешных региональных менеджеров и КАМов. Они готовы обсуждать уровень дохода индивидуально с каждым соискателем.

В среднем зарплатное предложение менеджеру по работе с ключевыми клиентами по Москве варьируется от 110 до 150 тысяч рублей, – отмечает Маргарита Удовенко, руководитель департамента Pharma & Medicine КА Юнити. – Кроме того, начиная с августа мы фиксируем рост обращений от фармацевтических компаний по маркетинговому направлению».

Кадровая активность в сфере FMCG с наступлением осени традиционно снижается. По словам Руслана Карпова, эксперта по подбору персонала кадрового агентства Юнити, в сегментах food и non-food, за исключением офисных товаров и мороженого, компании готовятся к пиковому декабрьскому спросу.

«В такой ответственный момент ни линейных, ни тем более высших руководителей обычно не меняют, – утверждает эксперт. – Управленцам советую не увольняться в никуда, а искать новое место конфиденциально, с прицелом на будущий год». Спрос подрастёт только на массовые исполнительские позиции, такие как мерчандайзер, промоутер, грузчик и упаковщик на склад. Кандидаты на данные вакансии смогут рассчитывать на прирост зарплаты в размере 15–20%.

В целом эксперты КА Юнити уверены, что осень 2017 года не принесёт кадровому рынку никаких сюрпризов. У соискателей есть шанс найти более интересное место, но на существенную прибавку дохода рассчитывать не приходится. В большинстве отраслей зарплатные ожидания кандидатов растут быстрее предложений работодателей, но последние пойдут навстречу только самым эффективным.

В их числе узкопрофильные сотрудники экспертного уровня – такие в любой сезон в цене. Остальным соискателям стоит учесть, что к декабрю осенний всплеск активности рынка пройдёт, и чтобы не оказаться за бортом до весенней оттепели, лучше поспешить с рассмотрением вакансий.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Рейтинг ошибок при составлении вакансии
Подбирать эффективных сотрудников мешают ошибки в вакансии ...
Подбирать эффективных сотрудников мешают ошибки в описании вакансии 95% работодателей не указывают в объявлении перспективы кадрового и профессионального роста. Об этом свидетельствуют результа ...
Читать полностью

Строительная отрасль не оставит хороших специалистов без работы
Строительная отрасль, как и многие, достаточно сильно пострадала в кризис. Но дефицит высококлассных кадров заставляет данный сегмент рынка с большой бережностью относиться к ним во все времена. Да ...
Читать полностью

Обзор рынка и прогноз цен на металлопрокат, декабрь 2013 года
Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на декабрь 2013 года. Текущая ситуация на мировом рынке: Ми ...
Читать полностью

Анализ ситуации на рынке металла и прогноз цен на металлопрокат на 2013 год
Аналитический обзор текущей ситуации на рынке металла и экспертный прогноз развития отрасли и цен на металлопрокат на 2013 год Москва, 16 января 2013 года — Металлопроцессинговая компания ...
Читать полностью

Обзор рынка и прогноз цен на металлопрокат, сентябрь 2013 года
Москва, 30 августа 2013 года — Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет традиционный обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на сентбярь 2013 ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск