Оптимизировать бизнес-процессы? - Модно, прибыльно, неизбежно

Статья от компании Тюмбит-АСУ
Дата размещения: 23 ноября 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Хотите создать бизнес-империю? - Вам к нам!

IT-сфера в Тюменской области в последние несколько лет развивается чрезвычайно активно. При этом айти-специалисты охотно делятся знаниями и практическими наработками: семинар «Осенний взрыв BPM, или Как бизнес-процессы работают на ваш бизнес?», организованный компанией «Тюмбит-АСУ» совместно с Ассоциацией по развитию информационных технологий Тюменской области, Комитетом по IТ при Торгово-промышленной палате ТO и Клубом IТ-директоров Тюменского региона «iТюмень» прошел 13 ноября в Best Western Plus Hotel «Спасская», собрав четыре десятка собственников, топ-менеджеров и профильных специалистов тюменского бизнеса.

Управление бизнес-процессами – оптимизация и контроль – пожалуй, самый актуальный вопрос для сегодняшнего бизнеса любой сферы. Эксперты говорят: ближайшие три года будут посвящены перетеканию бизнеса в интернет и внедрению системных решений для автоматизации и сокращения издержек. Стратегически выиграет тот, кто сделает это быстрее и полнее: тот, кто не пожалеет на освоение систем управления и автоматизации средств и сил сегодня – приобретет неоспоримые преимущества в долгосрочной перспективе. 

«Особенно это актуально, когда перед собственником бизнеса встает вопрос выхода на IPO или выгодной продажи доли, - говорит организатор семинара Евгений Карасев, исполнительный директор компании «Тюмбит-АСУ». – Стоимость зависит от того, насколько бизнес прозрачен и автоматизирован. Среди наших клиентов несколько фирм выгодно продали акции или вышли на IPO после того, как, по рекомендации международных аудиторов, описали и систематизировали бизнес-процессы: это делает компанию в три раза дороже!»

Как верно описать и максимально оптимизировать бизнес-процессы ? 

Как контролировать все, что в вашем бизнесе происходит? Как сделать действия сотрудников эффективными? Как экономить время и средства и вовремя выполнять обязательства перед клиентами? Об этом на семинаре рассказали разработчики программных продуктов. Фишкой стали зажигательные доклады состоявшихся пользователей этих систем. Одна из главных особенностей семинара – мультивендорность: «Именно такой подход, когда представлены разные продукты – например, конкурирующие системы ELMA и DIRECTUM, Вusiness Studio и CASCADE – дает объективный взгляд на сегодняшние возможности рынка и его перспективы», - поясняет Евгений Карасев.

Оптимизация бизнес-процессов – процесс непрерывный

«Оптимизация бизнес-процессов – процесс непрерывный», - на этом заострил на семинаре внимание слушателей  Андрей Сидоров, вице-президент ОАО «Запсибкомбанк», председатель правления АРИТ ТО, рассказав, что «Запсибкомбанк» занимается этим уже десять лет. - Описывать бизнес-процессы и контролировать выполнение инструкций необходимо, чтобы, во-первых, владеть своим бизнесом. А во-вторых, чтобы повышать его прибыльность, легко масштабируя: увеличивая объем компании и сеть предоставления услуг».

Описывать деятельность компании помогают программные продукты для моделирования бизнес-процессов: о системе построения модели компании «Cascade Model Builder» рассказал Станислав Морозов, руководитель тюменской компании-разработчика «КаскадПРО», а эффекты от использования самарской системы бизнес-моделирования «Вusiness Studio» показал эксперт «Тюмбит-АСУ» Владимир Одинцев. Алексей Матвеев, руководитель отдела систем управления для крупного бизнеса «Тюмбит-АСУ», представил слушателям комплексное решение «Финансовый архив DIRECTUM, интегрированный с ERP-системой».

Как на практике работает интегрированное решение на базе Вusiness Studio и DIRECTUM, и насколько повышается при этом прибыльность бизнеса, с юмором поведал IT-директор ОАО «Золотые луга» Андрей Семенов: на данный момент описано и автоматизировано в компании более 40 бизнес-процессов, влияние человеческого фактора сведено к минимуму, регламентирование и автоматизация процессов дали тотальную экономию времени. К примеру, менеджер компании за прежний период времени обслуживает 70 клиентов вместо 40, как было раньше.

Еще один практический пример внедрения DIRECTUM описал заместитель генерального директора по экономике ОАО Завод «Тюменьремдормаш» Юрий Стешенко, успешную картинку разбавив рассказом о трудностях, без которых при вживлении новых методов, естественно, не обходится: «У нас не было плана внедрения и календарного графика, из-за чего потеряли время. Из-за отсутствия актуальных регламентов и других внутренних нормативных документов пришлось несколько раз переписывать алгоритмы. Непонимание персонала, инерция менеджмента и завышенные ожидания от внедрения тоже сыграли негативную роль. Но перспектив в программе достаточно, чтобы многие бизнес-процессы сделать более эффективными».

«Мы выбрали DIRECTUM как программу, которая помогает оптимизировать сбор огромного количества документов для подтверждения нулевой ставки НДС при экспортных заказах, главной задачей было – уйти хождения с бумагами по коридорам, - доклад Гузалии Учар, финансового директора ГК «Тюменский фанерный завод», был по-женски эмоциональным. -  Затем использовали ее для повышения эффективности процесса согласования счетов на оплату. Работаем  в системе DIRECTUM, интегрированной с Галактикой, больше двух лет. Лучше стали работать склады. Прозрачной стала бухгалтерская аналитика».

Инновационную систему управления бизнес-процессами ELMA представил Алексей Будин, генеральный директор компании-разработчика «ELMA» из Ижевска. В Тюмени систему решил использовать «Запсибкомбанк»: «Главные наши задачи при внедрении – прежде всего, экономия средств, сокращение времени и трудозатрат персонала, прозрачность, полный контроль исполнительской дисциплины и результатов процессов, - поделился Максим Терлецкий, руководитель службы документационного обеспечения ОАО «Запсибкомбанк». – Запуск системы ожидаем на днях. Она будет интегрироваться со всеми используемыми нами другими программными продуктами. Внедрение, по итогам предварительного анализа, даст экономию только на бумаге и расходных материалах в 2,5 млн. руб. за год».

Оптимизируешь бизнес-процессы? - не забудь про человека

Сколько бы ни описывались и ни оптимизировались бизнес - процессы, выполняют их все-таки люди. Как мотивировать, а не заставлять, сотрудника делать все верно, напомнил Наиль Тухватуллин, генеральный директор компании «Бизнес Класс» (г. Тюмень), приведя пять принципов мотивации. Завершая семинар, Евгений Карасев резюмировал: «Не важно, какие именно системы вы будете использовать. Мы готовы помочь с внедрением любой. Главное – возможность эффективно и оптимальными средствами решить ваши бизнес-задачи.»

А Андрей Лозицкий, председатель Комитета по IT ТПП Тюменской области, пригласил всех желающих продолжить размышления о формализации, оптимизации и автоматизации бизнес-процессов на профильном разделе «Информационные технологии на службе у бизнеса» выставки «ИНФОТЕХ-2012», которая 27-28 ноября пройдет в Тюменском Технопарке.

Лена Корн

Фото с семинара про оптимизацию бизнес-процессов:

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

Оптимизировать бизнес-процессы

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Елена Тимошкина, Руководитель группы по подбору персонала Кадрового центра «ЮНИТИ»
Традиционно, 30 сентября в России отмечают день Интернет. История этого праздника в России насчитывает совсем немного, чуть больше 10 лет. А вот сам Интернет за столь непродолжительный период измен ...
Читать полностью

Кованые изделия, на дворе 21-ый век
Нет ничего проще того, чтобы украсить квартиру или дом модно и со вкусом. И дело даже не в ультрамодных технологиях и современных материалах, а в мастерстве и качестве, проверенном временем. К тому ...
Читать полностью

Что такое BPM системы?
BPM (Business Process Management) – класс ПО, дающий возможность управлять эффективностью процессами компании. Так же BPM системы позволяют мониторить процессы компании, создавать их графичес ...
Читать полностью

Почему компаниям выгодно заказывать бухгалтерское обслуживание
Ведение бухучёта, подготовка и сдача отчётностей – всё это неотъемлемая часть бизнес-процесса любого юридического лица. Даже небольшим организациям и индивидуальным предпринимателя ...
Читать полностью

Центр офисной мебели...
- …Дорогой, ну какой же офис без мебели? Ты потратил кучу денег на ремонт этих помещений, сделал все, чтобы было солидно и красиво. И теперь у тебя есть аккуратные стены, отличные пласти ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск