Онлайн-сервисы наступают!

Статья от компании Элдис
Дата размещения: 19 декабря 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Онлайн-сервис или приложение в коробке? Что есть хорошо для конечного потребителя? Что удобнее? Что выгоднее? Что надежнее и безопаснее?

Эти и ряд схожих вопросов задает себе каждый пользователь, перед которым встает выбор — купить или взять приложение в аренду.

В компьютерной индустрии сервисы, как услуги населению, стали появляться относительно недавно. Но уже превосходно себя зарекомендовали.

В настоящий момент онлайн-сервисы проникли во все возможные сферы человеческой деятельности и постепенно вытесняют приложения для Windows и других операционных систем, к которым мы так привыкли.

Что же поспособствовало такому явлению? Чем нас, пользователей, привлекают онлайн-сервисы?

Всё дело в глобальной интернетизации. Ведь буквально 10-15 лет назад доступ в интернет имели избранные. Это было дорого, а для многих и вовсе технически недоступно.

Сегодня доступом в интернет никого не удивишь. Это норма. Интернет, как телевидение или водопровод, теперь в каждом доме.

Движимый собственной популяризацией, интернет стал открывать новые горизонты, предлагать новые возможности. Одной из таких возможностей стали онлайн-сервисы. По-другому их называют веб- или интернет-сервисы.

Онлайн-сервисы могут здорово упростить наши повседневные, обыденные заботы. Согласитесь, ведь намного проще купить билет на поезд или самолет, не выходя из дома, нежели толкаться в длинной очереди к кассе. Или заплатить за коммунальные услуги, сидя в любимом кресле у телевизора. Представьте, сколько времени и сил Вы сэкономите!

Так в чем же отличия интернет-сервиса от обычного приложения?

Основное и принципиальное отличие сервиса в том, что для работы Вам потребуются только компьютер/ноутбук/планшет/смартфон и доступ в интернет.

Онлайн-сервис избавляет Вас:

  • от обязательной установки программ на Ваш компьютер, ноутбук и пр.;
  • от особых требований к параметрам Вашего устройства: мощность процессора, свободное место на жестком диске, версия операционной системы и т.д.;
  • от бесконечных обновлений программ при добавлении нового функционала или исправлении ошибок;
  • от значительных разовых затрат.

Отличительной чертой интернет-сервиса по отношению к коробочной версии приложения является отсутствие существенных разовых затрат. Сервис Вы оплачиваете на определенный промежуток времени, в течение которого будете им пользоваться. Как только у Вас пропала необходимость в данном сервисе, Вы просто-напросто перестаете за него платить. Фактически услугу интернет-сервиса можно назвать арендой программного обеспечения.

Если Вы пользуетесь онлайн-сервисом, то ответственность за сохранность Ваших данных несет поставщик услуг — провайдер сервиса. Такие компании размещают свое или арендуют серверное и коммуникационное оборудование в специализированных дата-центрах (центрах обработки данных).

Дата-центры гарантирует провайдеру, а значит и Вам:

  • оптимальные условия (микроклимат) эксплуатации оборудования: кондиционирование, вентиляцию и прочее;
  • бесперебойное питание оборудования;
  • доступ к широкими каналами связи;
  • резервные источники питания и каналы связи;
  • пожарную безопасность;
  • круглосуточную охрану.

Кроме того, провайдеры выполняют регулярное резервное копирование пользовательской информации. Вам не нужно беспокоиться о том, что вирус или отключение питания испортит или вовсе уничтожит Вашу информацию.

Сейчас наблюдается повальный переход производителей и потребителей программного обеспечения на онлайн-сервисы. Вспомните, как легко Вы переносите контакты, закладки и прочее меняя один смартфон на другой. Вы не привязаны к устройству.

Сервисы позволяют Вам забыть о проблеме сохранности данных, о мощности устройства. Все вычисления и хранение данных происходят на стороне провайдера услуги в производительных и надежных дата-центрах.

Вполне возможно, что в будущем на пользовательское устройство будет устанавливаться всего одно приложение, которое обеспечит доступ в глобальную сеть. Остальные приложения успешно заменят интернет-сервисы.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

XCMG открывает в Монголии первый Центр запчастей
Официальное открытие первого Центра запчастей компании XCMG (000425.SZ) в Улан-Баторе состоялось 23 июля. Новый центр является финальным элементом в "пазле" региональной цепочки поставок ...
Читать полностью

Интернет-магазин: вопрос доверия
Бизнес через интернет и интернет-магазины все популярнее. Но есть вопросы....
Про интернет-магазин и не только.... Шагая в ногу со временем, многие компании сегодня ориентируются на развитие интернет-торговли. Это, несомненно, логичный и продуманный шаг, учитывая постоян ...
Читать полностью

Пять тенденций, определяющих развитие кадрового рынка в 2018 году
Первые шесть месяцев 2018 года российский кадровый рынок провёл в режиме ожидания: по сравнению c концом 2017-го рост ощутимо замедлился. Как отмечают в кадровой компании ЮНИТИ, так экономика отреа ...
Читать полностью

Очно-заочная акселерационная программа «Фактор» в Уральском федеральном округе
Очно-заочная программа Уральского региона приглашает команды и проекты
Мы ищем проекты с высоким инвестиционным потенциалом Очно-заочная акселерационная программа «Фактор» стартует в Уральском федеральном округе в третий раз. Программа «Факт ...
Читать полностью

Государственный информационные системы – что надо знать?
За последние годы государство стало получать значительно больше данных о деятельности организаций. Что это означает для обычных покупателей и для организаций? Все больше и больше организа ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск