ОКОННЫЙ РЕМОНТ (ремонт ПВХ-окон)

Дата размещения: 01 июля 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При выходе из строя элементов конструкции ПВХ-окна возникает вопрос: что делать? Менять его полностью или только поврежденную часть? Специалисты советуют не торопиться с первым вариантом. А оценить прежде всего степень повреждений окна.

 

Если рама окна сделана из поливинилхлорида (ПВХ), то о ее ремонте думать не придется долгое время. Производители ПВХ-профиля на сегодняшний день гарантируют до 40 лет его службы. У некоторых компаний гарантия еще больше. В частности,  время эксплуатации профиля PROPLEX составляет 60 лет.

Это значит, что практически полвека рама окна не потрескается, не будет нуждаться в окрашивании и не потребует другого ремонта! Однако бывают случаи, когда возникает необходимость замены элементов светопрозрачной конструкции, например, разбился стеклопакет или изломалась ручка. По словам представителей Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям, доля такого рода поломок составляет порядка 80% от общего числа неисправностей.

Большинство из нас обратится в этом случае к специалисту, но кто-то попытается осуществить замену неисправного элемента самостоятельно. Но следует помнить, что ремонт, сделанный собственными руками, возможен лишь в том случае, если повреждения незначительны. Как правило, это касается замены фурнитуры.

Эта составляющая - самое уязвимое место окна. Ручки, петли, запорные механизмы, ограничители и предохранители, которые обеспечивают открывание и фиксацию створок в необходимом положении, подвергаются постоянным нагрузкам, поэтому чаще всего выходят из строя.

Для замены фурнитуры, достаточно вооружиться отверткой или шуруповертом. Необходимо снять неисправные механизмы и на их месте установить новые. Например, чтобы заменить ручку поворотного механизма, нужно отверткой снять защитный кожух, а затем выкрутить шурупы. Вытаскиваем старую ручку - на ее место вставляем новую. Закручиваем шурупы и устанавливаем на старое место кожух.

 

Выезд специалиста

Для проведения ремонта оконной конструкции лучше всего пригласить специалиста. В итоге – обеспечивается профессиональное устранение неисправностей и предоставляется гарантия на выполненные работы  как минимум на полгода

При выборе фирмы, осуществляющей ремонт элементов светопрозрачной конструкции, следует обратить внимание на её репутацию и наличие сертификатов, подтверждающих качество предоставляемых услуг. Необходимо также заключить договор на обслуживание, ведь именно он подтверждает ответственность организации за проведенные работы.

 

В настоящее время несложно оценить примерную стоимость услуги: ее можно рассчитать в онлайн-режиме на специальном калькуляторе, имеющемся на многих сайтах монтажных организаций. В интерактивном формате указываются технические характеристики и параметры светопрозрачной конструкции, а именно: её ширина и высота, количество стекол в стеклопакете и другие дополнительные сведения.  Затем программа показывает приблизительную сумму, которую придется затратить на ремонт.

Примерная стоимость услуги по замене стеклопакета без демонтажа рамы приведена в таблице 1.

Таблица 1

Толщина, мм

Состав

Цена стеклопакета с учетом монтажа руб.2

Однокамерные стеклопакеты

14

4-6-4

3350

16

4-8-4

3380

18

4-10-4

3410

20

4-12-4

3440

22

4-14-4

3470

24

4-16-4

3500

Двухкамерные стеклопакеты

24

4-6-4-6-4

3770

28

4-8-4-8-4

3800

30

4-9-4-9-4

3830

32

4-10-4-10-4

3860

34

4-12-4-12-4

3890

36

4-14-4-14-4

3920

 

На стоимость работ может повлиять также форма окна, его размер и толщина стекол (см. таблицу 2). По данным компании «ГСС Реал Проф Сервис»

 

 

На стоимость работ может повлиять также форма окна, его размер и толщина стекол (см. таблицу 2). По данным компании «ГСС Реал Проф Сервис»

Таблица 2

Сложная форма (треугольник, трапеция, арка)

+50% к стоимости

Размер от 1,5 кв.м до 3,0 кв.м

+15% к стоимости

Размер свыше 3,0 кв.м

+25% к стоимости

Толщина стекла в стеклопакете от 5 мм

+35% к стоимости

Замеры и определение состава стеклопакетов:

+10% к стоимости

– с использованием альпинистского снаряжения

+20% к стоимости

 

Не забудьте к полученной сумме добавить оплату за выезд специалиста и установку новых элементов. После этого приступайте к действиям.

Установка новой фурнитуры – менее затратное мероприятие. Примерные цены указаны в таблице 3.

                                                                                                                      Таблица 3

Наименование услуг:

Цена (рубли)

 Вызов мастера по г. Москве

150

 Установка плотности прижима створки к раме

100

Регулировка положения створки относительно рамы

100

Регулировка створки путём исправления геометрии створки + пункт 2 + пункт 3

от 1000

Профилактика (не снимая створки): чистка и смазка фурнитуры + пункт 2 + пункт 3

600

 Профилактика (со съёмом створки): чистка и смазка фурнитуры + пункт 2 + пункт 3

от 1000

 Замена фурнитуры на аналогичную или той же марки (без учёта стоимости комплекта фурнитуры)

от 1000

  Изменение открывания створки из поворотного в поворотно-откидное (с учётом стоимости необходимого комплекта/докомплекта фурнитуры)

3500

 Установка ручки (без учёта её стоимости)

100

 Установка фиксатора открывания створки (гребёнка), включая стоимость гребёнки

250

 

Правильный уход

 

Продлить срок службы окна может правильный уход за ним. По словам специалистов ПРОПЛЕКС, проводить профилактические процедуры для профиля, стеклопакета и фурнитуры необходимо хотя бы один раз в год.

Так, пластиковая рама легко моется с помощью специальных мыльных растворов, не содержащих кислот, ацетона или растворителя (типа «Fairy»).

Чтобы удалить загрязнения на стеклах и профиле, нельзя пользоваться твердыми и острыми предметами (ножом, например). В противном случае, будет повреждена поверхность материала. Специалисты рекомендуют применять специальные швабры со сменными мягкими насадками. Внутренняя поверхность стеклопакета очистки не требует.

Для увеличения срока службы фурнитуры подвижные механизмы (ручки, поворотно-откидные механизмы) нужно смазывать маслом, не содержащим кислот или смол.

Уплотнители также необходимо протирать с помощью специальных жидкостей (подойдут те же средства, что и для мойки окон). Это сохранит их эластичность и способность  задерживать сквозняки.

 

Если в ваше окно залетел мяч и разбил стеклопакет или вдруг сломалась ручка, не переживайте – окно не придется менять полностью. Заменить поврежденные элементы светопрозрачной конструкции можно самостоятельно или с помощью специалистов. Если вы не владеете навыками домашнего ремонта, второй вариант наиболее подходящий. В этом случае – обеспечена профессиональная помощь и гарантия на проделанные работы.

 

                                                                 Пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС

 

 

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Ремонт квартир в Коломне
Коломна – город в Подмосковье, один из старейших московской области и, как говорят, один из красивейших. Город расположился в месте слияния Москвы-реки с Окой,  примерно в ста  кило ...
Читать полностью

Партнер «Профайн РУС» заменит окна в детском доме
Партнер «профайн РУС» компания «Элит Тат Строй», владелец торговой марки «Окна Капиталь», поменяет все ветхие окна в подмосковном детском доме «Соната». ...
Читать полностью

Капитальный ремонт жилья Москвы
Как известно, в 2008 году в Москве начат капитальный ремонт жилья. Продолжились эти работы и в 2009 году. Подряд на проведение этих мероприятий получили победители торгов и с марта месяца приступили к ...
Читать полностью

Бизнес: ремонт пластиковых окон.
Продажи и монтаж пластиковых окон считаются сейчас одним из самых конкурентных бизнесов. Впрочем, и потребности на установку пластиковых окон огромны на протяжении последних десяти-пятнадцати ...
Читать полностью

Косметический ремонт квартир
Что такое косметический ремонт квартир, знает каждый, кто хотя бы раз окидывал взглядом свои выцветшие обои и приходил к твердому убеждению, что жить в такой обстановке больше нельзя. Капитальный р ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск