Оконный профиль ПВХ. Марки оконного профиля ПВХ. Стандарт на оконный профиль

Статья от компании ГазИнвестПроект
Дата размещения: 14 октября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое оконный профиль ПВХ?

Оконный профиль ПВХОконные профили ПВХ предназначаются для создания пластиковых окон. Из оконного профиля фабрики - изготовители окон, которые есть в разных городах нашей страны, производят собственно пластиковые окна.

В целом пластиковые окна представляет собой систему, состоящую из нескольких частей: рама, створка, стеклопакет, фурнитура, а также другие элементы (уплотнитель, штапик – рейка, удерживающая стеклопакет в створке, подоконник и др.)

Как правило, все комплектующие для окон поставляются с европейского рынка, от зарубежных производителей.

Но главным все же остается оконный профиль ПВХ. Почему?- Да потому что, профиль ПВХ это есть скелет окна, то, из чего изготавливают рамы и створки.

Производители профиля ПВХ поставляют его в виде так называемых хлыстов (палки, попростому), длиной около 5-6 метров. Хлысты компонуются в упаковки – паллеты. И таким образом оконный профиль ПВХ и поставляется производителю самих окон.

Оконный профиль ПВХПрофиль ПВХ изготавливают из пластика , точнее из поливинилхлорида – сокращенно ПВХ. А сырьем для синтеза ПВХ является нефтепродукты и каменная соль. При изготовлении профиля ПВХ делается смесь, куда входят необходимые красители, стабилизаторы, модификаторы и другие нужные вещи.

В итоге полученная смесь нагревается и потом выдавливается через отверстия определенного расположения и формы. Процесс непрерывного выдавливания нагретой массы будущего оконного профиля ПВХ называется экструзией. А линия по производству профиля ПВХ называется экструзионной линией. Производители оконного профиля ПВХ в качестве одной из характеристик своей мощности и значимости приводят число экструзионных линий на своем производстве.

 Оконный профиль ПВХ - торговые марки

 На нашем рынке особенно популярны оконные профили ПВХ , которые производятся за границей, в Германии. Например, такие оконные профили, как КБЕ, Рехау (см. также  на сайте окно-рехау.рф/products/okna ), Века, Саламандер. Мы уже писали об оконном профиле ПВХ Саламандер (Salamander). Все названные профили производятся на заводах (за границей или на территории стран СНГ) соответствующих фирм, то есть это заграничные оконные профили.

В России крупным производителем своего оконного профиля является компания Проплекс (центральный склад в г.Подольске, что в Московской области), которая производит профиль соответствующей марки Проплекс (Proplex)

Как пишут на сайте компании (proplex.ru) PROPLEX™ – марка первоклассного профиля, произведённого в России по австрийским технологиям. Завод по производству оконных профилей PROPLEX™ был построен и запущен осенью 1999 года для удовлетворения растущего спроса на качественный ПВХ-профиль. Здесь используются технологии ведущих мировых фирм - Krauss Maffei, A+G extrusion technology GmbH, Technoplast, Chemson.

Первым в Западной Сибири производителем профилей ПВХ стала компания ЭксПроф (г.Тюмень) , которая в 2001 году открыла первую экструзионную линию на базе крупнейшего в Западной Сибири оконного предприятия Пластконструкция. Компания производит оконный профиль ПВХ под маркой EXPROF (Экспроф).


ГОСТ на оконный профиль ПВХ

Для регламентации производства профилей ПВХ в России существует государственный стандарт - ГОСТ 30673-99. Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия (скачать его можно будет по ссылке ниже).

Приведем некоторые определения из этого ГОСТа: Оконный профиль ПВХ. Термины и определения


Профиль (допускается - брусок) - мерный отрезок изделия, произведенного способом экструзии, с заданными формой и размерами сечения.

Главный профиль - профиль, который выполняет прочностную функцию в качестве составной части оконных, балконных и дверных конструкций (профили коробок, створок, импостов и, в отдельных случаях, штульповые, соединительные и расширительные профили).

Штульповой профиль (штульп) - накладной профиль, жестко закрепляемый на створку и обеспечивающий безимпостный притвор.

Доборный профиль - профиль, который не выполняет прочностную функцию в качестве составной части оконных, балконных и дверных конструкций (соединительные, расширительные и штульповые профили, штапики, отливы, наличники, декоративные накладки, детали декоративных переплетов и др.).

Внешняя лицевая стенка профиля - стенка профиля, которая видна в смонтированном и закрытом оконном или дверном блоке.
Внешняя нелицевая стенка профиля - наружная стенка профиля, которая не видна в смонтированном и закрытом оконном или дверном блоке.

Внутренняя стенка профиля - стенка (перегородка) профиля, расположенная внутри пространства, ограниченного внешними стенками профиля.

Отклонение от прямолинейности - отклонение продольной оси или любой кромки профиля от прямой линии.
Ширина профиля - наибольший размер поперечного сечения профиля между лицевыми поверхностями (наружными поверхностями внешних лицевых стенок).

Высота профиля - наибольший размер поперечного сечения профиля в направлении, перпендикулярном ширине профиля.
Камера - полость профиля, образованная его стенками. Камеры располагают последовательно по ширине профиля. Камера может состоять из ряда подкамер, разделенных перегородками, как правило, по ее высоте.

Основная камера - камера, предназначенная для установки усилительного вкладыша.
Морозостойкий профиль - профиль, предназначенный для применения в районах со средней месячной температурой воздуха вянваре ниже минус 20 °С (контрольная нагрузка при испытаниях на долговечность - минус 55 °С).

Повреждения, дефекты - раковины, вздутия, трещины, риски и царапины на любой поверхности, а также расслаивание в области поперечного сечения профиля.

Формоустойчивость - свойство профилей сохранять форму под воздействием эксплуатационных и других нагрузок.
Долговечность профилей - характеристика (параметр) профилей, определяющая их способность сохранять эксплуатационные свойства в течение заданного срока, подтвержденная результатами лабораторных испытаний и выражаемая в условных годах эксплуатации (срока службы).

Оконный профиль ПВХПрофильная система - набор (комплект) главных и доборных профилей, образующих законченную конструктивную систему оконных (дверных) блоков, отраженную в технической документации на ее изготовление, монтаж и эксплуатацию.

Комбинация профилей - узлы соединения сопрягаемых профилей (например, профиль коробки - профиль створки со штапиком), определяющие основные технические параметры профильной системы.
Артикул профиля - буквенно-цифровое обозначение конкретной конструкции профиля, входящего в профильную систему, устанавливаемое в технической документации.

На рисунке приведены конструктивные элементы профиля ПВХ , здесь:
а- поперечное сечение профиля коробки; б- то же, створки;

1 - лицевая внешняя стенка; 2 - нелицевая внешняя стенка; 3 - внутренняя стенка; 4 - первая камера; 5 - вторая (основная) камера; 6 - третья камера; 7 - паз для установки уплотняющей прокладки; 8 - паз для установки штапика; 9 - паз под запирающий прибор; 10- монтажные зацепы; С1-С5 - функциональные размеры пазов.


Скачать полностью ГОСТ на оконный профиль ПВХ - ГОСТ 30673-99. Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков. Технические условия.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Цвета окнам! - Технологии ламинация профиля
Многие из нас задумываются над тем, как окно впишется в общий дизайн-проект интерьера? Чаще всего люди заказывают стандартные белые окна, а затем декорируют их красивыми шторами, чтобы создать в по ...
Читать полностью

Российский завод ПРОПЛЕКС обеспечит Цхинвал оконным профилем
В марте 2009 г. в Цхинвале возобновились работы по замене поврежденных оконных и дверных блоков на современные системы из ПВХ. Объём остекления, запланированный Комитетом по восстановлению Южной Осети ...
Читать полностью

Пластиковые окна в формате 3D
Впервые в России пластиковые окна «перешли» в формат 3D - на российском рынке появилось «оконное» решение для интерьеров в стиле hi-tech В июне 2011 г. комп ...
Читать полностью

Партнер «Профайн РУС» заменит окна в детском доме
Партнер «профайн РУС» компания «Элит Тат Строй», владелец торговой марки «Окна Капиталь», поменяет все ветхие окна в подмосковном детском доме «Соната». ...
Читать полностью

Оконный рынок продолжает борьбу за качество
Одним из результатов уходящего года на рынке современных окон стала ликвидация отдельных «пробелов» в области стандартизации и оценки критериев качества. Так, в начале декабря комитет по ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск