Огнезащитная краска по металлу как эффективное средство от пожара

Статья от компании Гранит-Саламандра
Дата размещения: 23 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Металлоконструкции характеризуются прочностью и надежностью. Кроме того, они отличаются простотой и высокой скоростью монтажа, что делает их незаменимыми в строительстве. Но у них есть существенный минус: при пожарах, достигая температуры 500 градусов, металлические перекрытия деформируются за четверть часа. Это может стать причиной обвала строения. Огнезащитная краска для металлических конструкций решает данную проблему.

В отличие от теплоизоляционных материалов, огнезащитные краски просты в применении и не утяжеляют конструкцию. Таким образом, это доступный и эффективный способ добиться нормативных показателей огнестойкости элементов любой конфигурации.

Что лежит в основе эффективности огнезащитных составов

Действующим веществом огнезащитных красок являются антипирены и жароустойчивые элементы, блокирующие распространение огня. Под действием пламени они вспениваются: толщина слоя увеличивается на порядок, образуя твердое пористое покрытие, плохо проводящее тепло. В процессе выделяются редкие газы, отводящие жар и кислород, без которого процесс горения невозможен.

Принцип нанесения огнезащитных составов

Задача огнезащиты металла – приравнять показатель сопротивляемости металлоэлементов огню к действующим стандартам. Последние зависят от специфики объекта, особенностей конструкций, толщины металла и других факторов и варьируются от получаса до 2,5 часов.

Показатель, достигаемый с помощью краски, определяется толщиной покрытия и количеством слоев. Таким образом, один и тот же состав может обеспечить разные уровни огнестойкости. Заниматься самостоятельными расчетами необязательно: производители сообщают в инструкции к своей продукции информацию о расходе состава и необходимой толщине покрытия. В основе этих данных лежат практические испытания. Однако сведения на этот счет можно считать достоверными только у сертифицированной продукции.

Для нанесения огнезащиты подходит кисть, молярный валик или пульверизатор. Основание предварительно необходимо обезжирить, в ряде случаев — загрунтовать или обработать антикоррозийным составом. Каждый слой следует высушить перед нанесением последующего.

Эффективное решение для огнезащиты

Огнезащитная краска HCA-LW — продукция компании АО «НПГ Гранит-Саламандра». Российский бренд входит в число ведущих разработчиков и производителей установок аэрозольного пожаротушения, штукатурок и красок для огнезащиты.

Средство обеспечивает предел огнестойкости от 45 минут до 1,5 часов, в зависимости от толщины металла. В основе расчетов лежат лабораторные исследования.

Достоинства продукта:

  • Длительный срок службы — от 15 лет.

  • Безопасность и экологичность. Краска не выделяет при пожаре вредных испарений и не опасна при нанесении и эксплуатации.

  • Комфортное нанесение — кистью, валиком или с помощью пульверизатора.

  • Визуальная привлекательность — дарит основанию белый матовый оттенок. При желании цвет покрытия можно изменить.

  • Подходит для наружных и уличных работ.

Использование качественного огнезащитного состава улучшает эксплуатационные характеристики объекта из металлоконструкций и повышает его безопасность.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Противопожарная огнезащитная обработка электрических кабелей
Огнезащитная обработка электрических кабелей необходима для соблюдения требований пожарной безопасности ряда специфических объектов. Среди них: Объекты, в которых сосредоточено много л ...
Читать полностью

Цинкнаполненные грунты как альтернатива горячему цинкованию.
Применение цинкнаполненных покрытий в качестве грунтовок в комплексных системах покрытий для строительных и промышленных металлоконструкций, в том числе мостов, является одним из наиболее эффективн ...
Читать полностью

Краска, которая очищает воздух
Не всякая краска способна на такое. Но есть, есть уже новые материалы, которые могут очень многое....
Фотокаталитическая краска Мы привыкли, что краска скорее воздух портит – своим запахом, который особенно проявляется в процессе высыхания. А тут краска – воздух очищает, не нонсенс ...
Читать полностью

Защита древесины, огнебиозащита строительных материалов и конструкций
Огнебиозащита древесины - основной профиль деятельности нашей компании. Представляем вам средства для защиты древесины. Средство защиты древесины  Биощит-3 «Бытовой» На ...
Читать полностью

Акриловая краска спрей БОСНИ (Bosny)
Краска спрей БОСНИ (Bosny) - аэрозольная акриловая краска Краска спрей обладает рядом преимуществ: - Быстросохнущая краска-спрей - удачный выбор, когда краски надо "чуть-чуть&qu ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск