Оффшор в законе

Статья от компании ПрофСтандарт
Дата размещения: 06 июля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Многие предприниматели и просто праздные любопытствующие сегодня задаются вопросом - прилично ли произносить вслух иноземное слово «оффшор», а если прилично, то не привлечет ли и оно чье-то нежелательное внимание? Кому-то значит не совсем хорошо от оффшорной деятельности, раз про оффшоры говорят в полголоса?

Попробуем разъяснить ситуацию. Непосредственным участникам оффшорной деятельности оффшоры и все, с ними связанное, – это априори хорошо, в противном случае, не было бы этой деятельности вовсе.

Сильные умы правительства островных государств организовали такой налоговый праздник для предпринимателей иностранных государств исключительно в целях возрождения экономики их государств. И результат не заставил себя ждать. Жизненный уровень юрисдикций налогового счастья поднялся в разы. Валовой национальный продукт на душу населения Багамских островов составляет 12 000 долларов США в год, Бермудских островов – 35 650. Так что для оффшорных юрисдикций оффшорная деятельность – это, безусловно, «хорошо». С одной стороны оффшоры не влияют на внутреннюю экономику этих стран, поскольку не ведут деятельности на их территории, а с другой стороны – выплачивая установленные пошлины, являются перманентным источником дохода.

Для самих предпринимателей оффшоры – тоже хорошо: кто же будет организовывать свой оффшорный бизнес себе во вред. Предприниматели так организовывают свой бизнес, чтобы снизить налоговые выплаты за счет налоговых льгот оффшорных юрисдикций. Оффшорная деятельность опровергает всем известное утверждение - Хорошо там, где нас нет. Выходит, Вы можете оказаться там, где хорошо и использовать по максимуму все льготы этого «хорошо», что и делают успешные предприниматели, заботящиеся о своих расходах, большую часть которых составляют налоговые выплаты.

Но есть еще и пострадавшая сторона в оффшорной деятельности – страна, граждане которой решили зарегистрировать компанию на территории оффшорной юрисдикции.

Оно и понятно, ведь государство устанавливает налоговые ставки для того, чтобы их выплачивали, а не искали способы их уменьшения. Поэтому любой способ оптимизации налоговых выплат для государства будет восприниматься, как «плохо». Применительно к нашей стране рекламный девиз: «Заплати налоги и спи спокойно», - никак не действует, т.к. заплатив все полагающиеся налоги, уровень вашей прибыли едва ли покроет расходы. В условиях российского налогообложения эта фраза должна быть продолжена словами «вечным сном». Наши налоговые ставки душат российский бизнес. А ведь государство должно не только устанавливать размеры налогов, но и стимулировать развитие бизнеса, оказывая ему поддержку. Так что у наших предпринимателей нет другого выхода, как оптимизировать свои налоговые выплаты самому, раз государство проводит эту оптимизацию лишь в свою пользу.

Генеральный директор ООО «ПрофСтандарт» отмечает, что, говоря о незаконности оффшорной деятельности, необходимо разграничивать понятия: налоговая оптимизация и уклонение от налоговых выплат. Разница между оптимизацией и уклонением и есть законность деятельности. Налоговая оптимизация - это уменьшение размера налоговых обязательств путем применения разрешенных или не запрещенных законодательством способов уменьшения налоговых платежей.

Использование оффшоров законно настолько же, насколько законно ведение любой предпринимательской деятельности в России. Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» дают иностранцам равные права при осуществлении предпринимательской деятельности на территории РФ.

По российскому законодательству были ограничения, связанные с владением акциями зарубежных (в т.ч. оффшорных) компаний. Такое владение требовало получения лицензии ЦБ РФ на операции, связанные с движением капитала. Но в настоящее время эти ограничения уменьшены, разрешено ежегодно оплачивать не более определенной суммы в оплату акций или капитала зарубежных компаний без лицензии ЦБ, которая теперь требуется только для больших сумм, при условии обязательного декларирования таких зарубежных инвестиций.

Каких-либо ограничений, связанных с директорством или назначением поверенным в оффшорную компанию нет.

А раз деятельность законна, грех не использовать имеющиеся возможности для процветания своего дела и сделать так, чтобы оффшорная деятельность и для Вас стала безусловным «хорошо».

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Закон о полиции - памятка в помощь гражданину по закону о полиции
Вступил в силу закон о полиции, МВД выпустило памятку с картинками, чтобы граждане быстрее разобрались и руководствовались законом.
Вступил в действие закон о полиции 1 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О полиции». В этот день по инициативе МВД России опубликована специальная памятка, разъясняюща ...
Читать полностью

Ликвидация оффшорного предприятия
Поскольку оффшорные предприятия в соответствующих юрисдикциях часто создаются как звенья цепочки оффшорной международной схемы перемещения финансовых средств, они должны быть способны легко заменят ...
Читать полностью

Где нельзя курить с 1 июня 2013 года?
Вступает в силу резонансный антитабачный закон
...и с 1 июня 2014 года тоже.... С 1 июня 2013 года в силу вступает резонансный антитабачный закон. Правда, нужно отметить, что закон вступает в силу поэтапно. Часть запретов и иных мероприятий ...
Читать полностью

Закон о Федеральной контрактной системе, 2013
О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
Госдума приняла давно ожидаемый закон о Федеральной контрактной системе, точнее так: «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальн ...
Читать полностью

Закон о лишении прав за долги. Что говорит новый закон о лишении водительских прав?
 Что говорит новый закон о лишении водительских прав?
15 января 2016 года в СМИ широко разошлась новость о новом законе, который в народе уже назван "законом о лишении прав за долги". Портал ELport.ru попросил ответить на самые актуальн ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск