Обслуживание кондиционеров и антибактериальная обработка кондиционеров

Дата размещения: 08 июня 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

обслуживание кондиционеровНе очень ещё давно кондиционер в офисе и, тем более, дома считался роскошью, и был  для многих заветной мечтой. Абсолютное большинство из нас в жаркое время года вынуждены были пользоваться вентиляторами, которые и были самым распространенным инструментом борьбы с духотой тесного офисного пространства.

Но лет эдак десять-пятнадцать назад все изменилось. Сегодня кондиционеры, сплит-системы стали явлением если и не общедоступным, то достаточно обыденным. Высокий спрос и относительно доступность по ценам систем кондиционирования привели к распространению весьма выгодного бизнеса - продажи и монтаж кондиционеров.

И вот уже в современном офисном центре  практически в каждом окне можно увидеть коробку кондиционера. И не только в офисе, на работе, но и дома сегодня считается хорошим тоном иметь свой собственный кондиционер. Комфорт, удобство и всеобщая радость…. 

Казалось бы, на этом развитие кондиционерного бизнеса должно остановиться. Но этого не случилось, напротив, массовое наличие кондиционеров привело к новому виду такого бизнеса. Раз есть сложная техника (а системы кондиционирования, безусловно, относятся к таковым), значит, вскоре потребуются и такие вещи, как сервис, ремонт и обслуживание.

И компании, специализирующиеся на этих задачах, конечно же появились. Практика показала, что периодическое обслуживание (на основе абонентской платы или по разовым вызовам) позволяет в итоге реально сэкономить. Периодическая чистка, заправка фреоном (к сожалению, несмотря на вроде бы герметичную систему, хладагент имеет свойство со временем «куда-то теряться»), замена фильтров, отслеживание исправности всех систем кондиционера для своевременного ремонта или замены  блоков - все это существенно продлевает жизнь любого кондиционера, исключив его работу на износ.

Не менее полезным стало такое относительно новое и, казалось бы, не самое очевидное, действие, как антибактериальная обработка. Офисные работники, проводящие много времени внутри помещения, конечно, в первую очередь чувствуют облегчение при поддержании с помощью кондиционера комфортной температуры и влажности воздуха. И часто за кадром остается такая проблема, когда старый (или просто загрязненный) кондиционер становится источником болезнетворных бактерий и аллергенов в воздухе.

Сначала это может быть вообще незаметно, позже появляется неприятный гнилостный запах. Это уже отчетливый сигнал к необходимости проведения работ по очистке и антибактериальной, антигрибковой, антиаллергенной обработки кондиционера. Подобная обработка выполняется, как правило, в комплексе сервисных работ по обслуживанию кондиционера, т.к. требует предварительного анализа состояния, очистки и, возможно, замены некоторых систем кондиционера.

Сколько же стоит обслуживание кондиционеров? Безусловно, цена будет зависеть и от объемов работ, входящих в сервисный пакет услуг, и от числа самих обслуживаемых кондиционеров. Для примера в названной выше компании предлагается два тарифа - простое обслуживание и профессиональное обслуживание (включающее в числе прочего и антибактериальную обработку). Обслуживание по первому стоит (на дату написания этой статьи) в районе 1000 руб за единицу техники, по второму - от 2200 до 3000 руб. 

Специалисты рекомендуют проводить периодическое обслуживание кондиционеров два раза в год - перед началом сезона его активного использования оборудования и в конце, до начала зимы.

А как часто вы чистите и обрабатываете свой кондиционер от грибков и бактерий?

Вместо заключения - несколько полезных видеороликов на эту тему.

Зачем нужно обслуживать кондиционер:

Чем опасен грязный кондиционер:

Как почистить фильтры кондиционера:

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Что такое кассетный кондиционер
Недавно мы писали о мобильных кондиционерах. Теперь мы хотим продолжить тему и рассказать о кондиционерах кассетных. В отличие от компактных мобильных, кассетные кондиционеры представляют соб ...
Читать полностью

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью

Как купить правильный настенный кондиционер
Среди всего разнообразия климатической техники настенные кондиционеры пользуются повышенной популярностью. Они отличаются простотой эксплуатации, функциональностью, надежностью и целым перечнем про ...
Читать полностью

Как правильно пользоваться кондиционерами
Роспотребнадзор рассказал, как правильно пользоваться кондиционерами В конце июля этого года нижегородский Роспотребнадзор выпустил информационное сообщение на тему нюансов эксплуатации ко ...
Читать полностью

Высотные работы любой сложности
Высотные работы считаются одним из наиболее востребованных видов услуг в современном мире. Они востребованы в практике ремонта и обслуживания многоэтажных зданий, при установке различных типо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск