Обогрев полов

Дата размещения: 21 ноября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Обогрев полов. Первые проекты

Первые в Финляндии проекты напольного обогрева с использованием обогревательных кабелей были реализованы в начале 1970-ых годов. В течение длительного времени подогрев полов использовался, главным образом, в помещениях, где без подогрева материал пола был неприятно холодным на ощупь, в частности в ванных комнатах. В течение 1990-ых годов использование напольного обогрева в качестве основного метода отопления получило более широкое распространение. Этому способствовали, в частности, все более широкое применение плиточных и каменных полов в дизайне интерьера, разработка систем регулировки и контроля и введение двойных тарифов на электричество.

Встроенное в пол отопление представляет собой одну из форм электрического обогрева комнат, обладающего рядом удобных свойств. Обогревательные устройства скрыты от взгляда, отсутствуют горячие поверхности. Такой обогрев обеспечивает равномерное и комфортное распределение температур, предотвращая холодные сквозняки у пола, и все это по приемлемой цене. В зависимости от варианта конструкции системы обогрев может быть за счет аккумулированной теплоты, с частичным использованием аккумулированной теплоты или непрерывным.

В Финляндии подогрев полов является почти необходимостью в помещениях с полами, имеющими высокую теплопроводность (т.е. с каменными и керамическими полами). Кроме того, он снижает риск повреждения пола в условиях повышенной влажности, например, в ванных комнатах. Вместе с тем, встроенное в пол отопление может применяться почти во всех видах помещений, как в качестве единственного способа отопления, так и в комбинации с другими формами обогрева.

При напольном обогреве тепловая энергия распределяется по всей поверхности пола, создавая тем самым большую теплопередающую поверхность, температура которой должна быть лишь на несколько градусов выше комнатной. Это предотвращает сильную циркуляцию воздуха, что делает напольный обогрев идеальным для людей, страдающих от аллергии. Температура поверхности пола обычно ограничивается терморегулятором до 26 - 28 °С, для чего температура обогревательных элементов, расположенных под материалом напольного покрытия должна быть приблизительно 30 - 33 °С. При настройке системы регулирования подогрева пола Вы должны иметь в виду, что, когда наружная температура выше расчетной температуры, температура поверхности пола должна быть ниже расчетного значения, иначе температура в комнате чрезмерно повысится.

Электрический подогрев пола осуществляется с помощью обогревательных кабелей, сеток, матов или фольги, в зависимости от конструкции полов и междуэтажного перекрытия. Системы напольного обогрева могут встраиваться в полы практически любых конструкций.

Системы напольного обогрева отличаются низкими эксплуатационными расходами: обогревательные кабели не требуют никакого обслуживания и имеют срок службы до нескольких десятков лет. Вместе с тем, в случае повреждения обогревательного кабеля он не представляет никакой угрозы окружающим конструкциям, а неисправность немедленно становится очевидной. Поврежденный участок может быть легко обнаружен и отремонтирован.

В железобетонных полах подогрев пола может применяться с использованием аккумулированной тепловой энергии. В этом случае обогрев может включаться во время суток, когда стоимость электричества наименьшая (обычно – в ночное время). Однако, такие системы намного медленнее реагируют на регулирующие воздействия. Система управления должна определять количество теплоты, которое должно быть аккумулировано, таким образом, чтобы комнатная температура не поднималась слишком высоко в течение периода высвобождения теплоты. Это особенно актуально весной и осень, когда разница дневной и ночной температур может быть довольно значительной.

Кроме используемой системы управления и режима работы на количество энергии, потребляемой системой напольного обогрева, влияет энергетическая отдача, которая у неё ниже, чем у панельных электрообогревателей. Причиной этому является используемый метод теплораспределения, так как встроенные системы обогрева характеризуются существенными теплопотерями (приблизительно 2 - 4 %) через конструкцию междуэтажного перекрытия, а также дополнительными теплопотерями в связи с замедленной реакцией на сигналы регуляторов. Однако, эксплуатационные расходы такой системы, как правило, ниже благодаря использованию льготных тарифов на электроэнергию, и теплый пол часто позволяет поддерживать комнатную температуру на более низком уровне без ущерба для комфортности.


По материалам сайта www.stm-spb.ru






Похожие статьи

Терморегуляторы для теплого пола
ВИДЫ ТЕРМОРЕГУЛЯТОРОВ: У тёплых полов есть самая главная и ответственная часть. Это прибор, который называется терморегулятор! Все терморегуляторы подразделяются на механи ...
Читать полностью

Системы обогрева крыш
С приходом зимы, перед большим количеством граждан, встает проблема снега и сосулек на крыше. Это связано с тем, что погодные аномалии практически становятся нормой, а снега выпадает все больше и б ...
Читать полностью

Электрический обогрев
Электрический обогрев Преобразование одной системы обогрева в другую обычно экономически нецелесообразно. Должны быть также и другие причины для такой замены, например, повышение комфорта, пере ...
Читать полностью

Полимерные наливные полы.
Наливные полы - полимерные бесшовные покрытия, применяемые для устройства полов промышленного и гражданского назначения.  По типу связующего, входящего в состав полимерного покрытия, выдел ...
Читать полностью

Безмасляные обогреватели--
Обогреватель становится частью нашей жизни, особенно жителей квартир. Есть два временных периода, когда может быть очень холодно. Это осень, когда еще отопление не включили, но на улице уже холодно ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск