О покрытии промышленных бетонных полов

Статья от компании Техноком
Дата размещения: 16 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Промышленные наливные полы

Основа практически всех типов промышленных полов - это бетон или цементно-песчаная стяжка. Бетон обладает довольно высокой прочностью на сжатие и разрыв. Однако ничем не защищенный верхний слой бетонного пола имеет неприятное свойство изнашиваться и пылить.

Для его защиты существует масса способов. Наибольшее распространение в нашей стране в последние три-четыре десятилетия получило упрочняющее покрытие на цементно-минеральной основе, наносимое непосредственно в ходе процесса устройства бетонного пола и обычно в кругу специалистов называемое "упрочненкой".

Однако прогресс не стоит на месте, и сейчас для устройства верхнего защитного и декоративного слоя имеется огромный выбор решений. Это полимерный наливной пол, пропитка бетона или цементно-песчаной стяжки (упрочнение и обеспыливание бетона), и другие.

Преимущества таких типов покрытий, как полимерный наливной пол или тонкослойный полимерный пол - это беспыльность, бесшовность, химстойкость, ремонтопригодность, высокая износостойкость и простота уборки. Немаловажным фактором в выборе покрытия часто являются эстетические соображения. И в этом случае полимерные полы уже оказываются вне конкуренции. 

  Для правильного выбора типа промышленного пола необходимо руководствоваться рядом основных критериев. Таковыми являются соответствие выбираемого покрытия режиму эксплуатации и эксплуатационным воздействиям, стоимость эксплуатации, цена изготовления и эстетические качества. Также, к важным свойствам напольного покрытия относится ремонтопригодность, то есть возможность быстрого и недорогого ремонта возникших дефектов, желательно без ухудшения эстетических качеств и остановки производственного процесса. 

    Как уже упоминалось выше, самым распространенным у нас в стране методом защиты поверхности бетонного пола является то, что в профессиональных кругах называется "упрочненка" - бетонный пол с упрочненным верхним слоем на минеральной основе. Имея массу положительных качеств, главным из которых, пожалуй, являются короткие сроки устройства (непосредственно вместе с бетоном), тем не менее «упрочненка» обладает серьезными недостатками. Главным недостатком является хрупкость, то есть любая, даже самая незначительная деформации обязательно приводит к образованию трещины. Высокая хрупкость еще вызывает такой распространенный дефект пола, как появление сколов по краям деформационных швов.

Также данный тип покрытия очень чувствителен к содержанию влаги в бетоне в момент устройства пола. Избыточное содержание воды неизбежно влечет за собой появление через определенный период времени, обычно - месяц - два, большого числа мелких трещин на поверхности бетона. Среди специалистов такой дефект называется "паутина" и в дальнейшем приводит к разрушению поверхности пола. Все вышеперечисленные недостатки так называемой "упрочненки" вызвали необходимость в поисках новых более эффективных методов защиты бетонного пола от износа. И таковыми стало широкое применение современных полимерных материалов.

Бесшовные полимерные полы, предназначенные для производственных и складских помещений, можно условно разделить по толщине и методам нанесения на тонкослойные (0,1 - 0,5 мм), наливные (0,5 - 4,0 мм) и высоконаполненные (4 - 10 мм). Для каждого типа существует своя область применения, которая определяется эксплуатационными нагрузками, ценой и эстетическими требованиями. 

Процесс устройства полимерных бесшовных покрытий весьма критичен к соблюдению всех технологических требований, поэтому должен выполняться высококвалифицированным персоналом. Однако, использование материалов не надлежащего качества может свести к нулю усилия даже самых квалифицированных работников, поэтому подход к производителю материала только с позиции минимальной цены обычно оборачивается большими потерями, так как исправление последствий такой "экономии" зачастую получается в несколько раз дороже, чем устройство пола с применением изначально качественных материалов.

Материалы ведущих производителей обычно содержат только качественные компоненты, а также большое число специально подобранных добавок, сводящих к минимуму вероятность брака. За многолетний срок работы в области устройства промышленных полов нашими специалистами были испытаны материалы как минимум десятка различных производителей.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

DUROCEM ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ БЕТОННЫХ ПОЛОВ (DUROCEM-МОСКВА)
Основываясь на собственном многолетнем опыте по проектированию и устройству промышленных бетонных полов, Durocem Italia предоставляет в распоряжение своих клиентов самые передовые технологии в этой об ...
Читать полностью

История ООО Бетонные технологии.
ООО «Бетонные технологии» образовано в 2003 году и поставило перед собой задачу в удовлетворении потребностей отечественных производителей в современных профессиональных материалах и обору ...
Читать полностью

Защита полов, защита стен - в гараже, мастерской, магазине
Многим из нас не понаслышке известны проблемы, связанные с низкими свойствами бетонных, цементно-песчаных полов. Оказывается есть простое, удобное  и экономичное решение проблемы...
Почему нужна защита полов и защита стен? Защита полов (как и защита стен) становится весьма актуальной задачей. Так, большинству автовладельцев не понаслышке известны проблемы, связанные с низк ...
Читать полностью

Деревянные лаги для пола
Устройство полов по деревянным лагам остается одним из самых популярных способов для частного дома
Одним из ключевых вопросов при осуществлении возведения любого строения либо проведении ремонтных работ является обустройство ровных и высокопрочных полов. Благо в наше время рынок предлагает ...
Читать полностью

ПОЛИМЕРНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ БЕТОННЫХ ПОЛОВ
Защита изделий и конструкций из бетона (в том числе бетонных полов) - главная область применения полимерных материалов. Наливные бесшовные промышленные полы выполнены из подвижных саморастекающихс ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск