Новоселов научат делать «правильный» ремонт

Статья от компании ПРОПЛЕКС
Дата размещения: 16 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В октябре 2009 годав Иркутске стартовал просветительский проект «Клуб новоселов», созданный при поддержке Министерства строительства и дорожного хозяйства, Союза риелторов Иркутской области и организации «Дольщики – ЗА общественный контроль». Цель проекта – помочь жителям региона избежать типичных ошибок при ремонте.

Отдельное внимание планируется уделить навыкам составления и проверки строительных смет, а также контролю качества исполнения работ.

Подобные знания необходимы тысячам российских семей-новоселов . По оценкам президента Ассоциации строителей России (АСР) Николая Кошмана, в 2009 году в стране возведут 53 млн. кв. м жилья. А это значит, что более миллиона семей станут новоселами.

Но большинство введенных в эксплуатацию новостроек требуют дополнительного ремонта, отличного от проводимого в домах вторичного рынка. Например, для многих зданий актуальна проблема усадки, поэтому необходимо учитывать поведение строительных материалов при этом процессе. Так, специалисты рекомендуют установить в ванной пластиковые панели, стены оклеить шелкографией, на пол постелить паркет. Им усадка не страшна.

Однако новоселы должны быть «подкованы» не только в вопросах выбора материалов; каждому покупателю жилплощади необходимо знать свои права. Очень часто в квартирах обнаруживаются недоделки и даже брак. По статистике московского Стройкомплекса, многие жалобы приходятся на неудовлетворительное состояние узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам (22%) и качество самих оконных и балконных блоков (16%).

"Нарушение герметичности монтажного шва в месте крепления рамы к стене обычно вызывается нарушением технологии монтажа, в этом случае потребитель имеет полное право обратиться с претензией к установщику», – говорит Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. Специалисты рекомендуют собственникам жилплощади активно отстаивать свои права. «В договоре, который подписывает новосел, должно быть оговорено, в каком состоянии будет сдаваться квартира. И вы имеете право требовать все, что обещано вам при покупке», – напоминает Роман Щекочихин, технический директор службы генерального подрядчика Группы компаний «Пионер».

О соблюдении закона необходимо помнить и при перепланировке квартиры: многие новоселы переносят стены, «наращивают» радиаторы отопления и производят иные работы, даже не задумываясь о последствиях. Именно поэтому в некоторых странах мира из соображений безопасности квартиры сдают только «под ключ». «В Америке вообще запрещена продажа квартир без отделки в высотных зданиях, поскольку нет гарантии, что все технические требования будут соблюдены, если ремонт будут проводить сами новоселы», – рассказывает Екатерина Румянцева, генеральный директор компании «Калинка-Риэлти».

Ремонт квартиры в новом доме – сложный процесс, требующий обширных знаний. Опыт Иркутска пригодился бы всей России, ведь подобные «клубы» помогут избежать многочисленных ошибок и будут способствовать защите прав новоселов.

Анастасия Тюленева,

пресс-служба Группы компаний ПРОПЛЕКС.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Официальный сайт ЖК Летний сад расскажет о своих преимуществах
Новостройки радуют новоселов комфортабельными квартирами, удобной планировкой, подходящей для жизни инфраструктурой. Единственный аспект, который учитывает покупатель недвижимости — выбор пра ...
Читать полностью

Ремонт квартиры в новостройке: сами с руками?
Вот так мечтаешь, выбираешь, своевременно вносишь взносы, мысленно развешиваешь гардины и расставляешь кресла, наконец, въезжаешь, а там… только скромная входная дверь, пластиковые окна, пар ...
Читать полностью

Лазерный дальномер: делаем ремонт и просчитываем все правильно
Каждый человек хочет, возвращаясь после трудного рабочего дня, чувствовать уют и комфорт, наслаждаться пребыванием дома. Но, чтобы жилище стало более уютным, люди часто подвергают его ремонту и это ...
Читать полностью

Ремонт квартир в Коломне
Коломна – город в Подмосковье, один из старейших московской области и, как говорят, один из красивейших. Город расположился в месте слияния Москвы-реки с Окой,  примерно в ста  кило ...
Читать полностью

Капитальный ремонт жилья Москвы
Как известно, в 2008 году в Москве начат капитальный ремонт жилья. Продолжились эти работы и в 2009 году. Подряд на проведение этих мероприятий получили победители торгов и с марта месяца приступили к ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск