Независимое экспертное заключение по эффективности работы приборов Рапресол

Статья от компании АНН, ООО
Дата размещения: 19 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

ОТЧЕТ о проведенных работах по защите теплообменного аппарата производства «Ридан» модель НН-07, установленного в системе ГВС с использованием умягчителя воды «Рапресол»

Техническое задание:

обеспечить увеличение времени безостановочной работы теплообменного агрегата, повысить КПД функционирования. По возможности, обеспечить сохранение его теплотехнических параметров в процессе эксплуатации.

Описание проблемы:

Теплообменные агрегаты, работающие в открытых системах с большим водоразбором, испытывают особые проблемы ввиду отсутствия химводоподготовки.

Соли жесткости и растворенное железо артезианских скважин осаждаются в местах набольшего перепада температур, приводя к загрязнению нагревающие рабочие поверхности. Это ведет к быстрому снижению теплообменных характеристик оборудования, увеличению гидравлического сопротивления, росту эксплуатационных издержек предприятия.

В результате модернизации котельной летом 2013 г. на систему ГВС установлены теплообменники «Ридан» НН-07 пластинчатого типа. До запуска в эксплуатацию системы обезжелезивания котельная работала на сырой артезианской воде с повышенным содержанием железа.

Практика показала, что в таких условиях с момента запуска/промывки до полной остановки теплообменного агрегата можно было проработать около 2 недель. Остановка обуславливалась неспособностью теплообменника выдать заданный температурный режим.

про умягчилеь Рапресол

Рапресол

Запуск системы обезжелезивания в постоянную эксплуатацию обеспечил безостановочную работу теплообменного агрегата до 5 – 6 недель.

Проведенные мероприятия:

Для монтажа системы электромагнитной защиты от накипи «Рапресол» был выбран теплообменный агрегат № 2 системы ГВС. Его запуск в эксплуатацию с новыми пластинами был осуществлен в конце января 2014 г.

На момент монтажа умягчителя воды «Рапресол» он отработал около 3,5 недель. По перепаду температур на котловом контуре можно сделать субъективную оценку о степени его загрязнения – около 30 %.

20 февраля в 19.00 на теплообменный агрегат смонтирована система электромагнитной защиты от накипи теплообменного агрегата «Рапресол» производства ООО НПП «АНН».

В целях инструментального контроля и архивирования данных тогда же установлена и запущена в работу система мониторинга. Она обеспечивает запись и передачу сведений о температурных показателях на обоих контурах на входе и выходе из теплообменного агрегата (всего 4 точки).

Образец архивированных данных о работе теплообменника. Образец архивированных данных о работе теплообменника

Рапресол

Фотографии монтажа системы мониторинга и устройства «Рапресол»
 

Рапресол

Анализ получаемых температурных графиков свидетельствует о следующих обстоятельствах:

    Объем системы между температурными датчиками не высок. С учетом скорости движения теплоносителя, инерционность системы весьма низкая, что позволяет точно отслеживать изменения температур и минимизировать возможные погрешности измерений.

    Система мониторинга позволяет фиксировать температуры и шагом в 1 градус с периодичностью 10 секунд. Этого вполне достаточно для получения ясной картины происходящих температурных изменений.

    Изменение температуры теплоносителя котлового контура (точка № 4) ведет к такому же пропорциональному изменению температур в точках № 1 и № 2. Иная ситуация с изменением температуры ГВС на входе в теплообменный агрегат (точка № 3). Она регулируется изменением положения задвижки на линии подпитки (холодная вода). Изменение температуры (точка № 3) на 1 градус ведет к изменению на 3 – 4 градуса на выходе ГВС (точка № 1). Вероятно, такое влияние связано с дополнительным изменением расхода ГВС на теплообменном аппарате. Это приходится учитывать при анализе данных. Поэтому для адекватного сравнения принимались моменты с одинаковыми значениями в точке № 3.

    Падение температуры котлового контура на теплообменном агрегате (Т4 – Т1) колебалось в период наблюдения как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения и не находилось в стабильном состоянии. Этот показатель вторичен для оценки теплотехнических показателей теплообменного агрегата. Поэтому за основу было взято значение температуры ГВС на выходе теплообменного агрегата (точка № 1) при аналогичных значениях температур на входе в теплообменник (точки № 3 и № 4). Таким образом, оценивалась способность теплообменника нагреть воду, подаваемую потребителю при прочих равных условиях.

    За опорную характеристику были взяты первые часы работы защитного электромагнитного оборудования и системы мониторинга: 20 - 21 февраля 2014 г. Затем эти значения сравнивались с аналогичными состояниями системы в течение всего времени наблюдения (1 месяц). Дальнейшее наблюдение было прекращено ввиду стабилизации теплотехнических показателей агрегата.

Пример графиков и отдельной точки сравнения (вертикальная черта на графиках) приведены ниже. График температуры котлового контура на выходе из теплообменника (точка № 2) здесь не приведен.

рапресол

ВЫВОДЫ: Система электромагнитной защиты от накипи теплообменного аппарата «Рапресол» позволила прекратить тенденцию снижения его теплотехнических показателей в процессе эксплуатации.

    В течение первых двух недель эксплуатации установки «Рапресол» произошло заметное улучшение теплообменных качеств агрегата, в сравнении с состоянием на момент начала наблюдения. В дальнейшем произошла стабилизация этих характеристик. Это может свидетельствовать о самоочистке поверхностей теплообменного агрегата от внутренних загрязнений.

    При сохранении температур на входах теплообменника (температура теплоносителя от котла и температура и объем нагреваемого контура) температура воды к потребителю в нынешних условиях обеспечивается на 10 – 13 градусов выше относительно опорного значения (на момент монтажа системы защиты).

Итог: электромагнитная система защиты от накипи теплообменного агрегата «Рапресол» позволила произвести его самоочистку с последующим сохранением высоких теплотехнических характеристик. Это снимает значимые технологические проблемы эксплуатации оборудования и минимизирует производственные издержки предприятия (снижая себестоимость тепловой энергии). Устойчивая работа теплообменного агрегата подтверждается службами эксплуатации предприятия. Данный опыт целесообразно использовать и на других теплообменных агрегатах, в том числе систем отопления.

Директор ООО «ММТ-Восток» Маслов М.Л.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

АППАРАТЫ СЕРИИ РАПРЕСОЛ – самый экономически выгодный и экологически чистый способ защиты от накипи.
Проблема энергетики - одна из важнейших проблем в нашей стране. Высокая стоимость энергоносителей ведет к значительному росту тарифов на электрическую и тепловую энергию, что, в свою очередь, ведет ...
Читать полностью

Подборка участка для будущего дома
Основы - основ Часто встречаются такие ситуации, когда к нам обращается человек с уже купленным участком и представлением о своём доме мечты, например это: дом из газобетона на монолитной плите ...
Читать полностью

Независимая экспертиза зданий и сооружений
При проектировании, возведении, восстановлении и демонтаже различных объектов строительства нередко требуются услуги непредвзятых экспертов. Заказать независимую экспертизу может любое частное лицо ...
Читать полностью

Проведение специальной оценки условий труда на производстве
Специальная оценка условия труда является ярким индикатором положительного или отрицательного имиджа компании. Она позволяет новым соискателям определить уровень заботы о сотрудниках, а также отраж ...
Читать полностью

Ассоциация «Мособлтеплоэнерго» провела конференцию на тему: «Энергосбережение, энергоэффективность и сохранение окружающей среды»
Ассоциации «Мособлтеплоэнерго» и «Метрология Энергосбережения» при поддержке НП «Ростепло» и «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск