Нержавеющая Сталь Как Материал Для Перил, Поручней И Лестничных Ограждений

Статья от компании OOO "IRONLINE"
Дата размещения: 11 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Многие компании предлагают типовые перила, поручни и лестничные ограждения различных конструкций. Однако, если вы хотите реализовать свой собственный архитектурный замысел, вы вряд ли столкнетесь с проблемой - сейчас не сложно найти компанию, которая изготовит перила или лестничные ограждения по индивидуальному эскизу или чертежу вашего дизайнера.

Считается, что нержавеющая сталь - один из самых оптимальных материалов для изготовления как перил, так и поручней, по соотношению цена-качество. Кроме того, использование стали (часто в сочетании со стеклом) - соответствует одному из самых популярных стилей оформления современных общественных помещений. Поэтому перила и ограждения из полированной или нержавеющей стали (так называемые \"перила из нержавейки\", \"лестничные ограждения из нержавейки") широко распространены. В качестве основы для их изготовления используются комплектующие из стального профиля, стальная прутка различного диаметра. Для изготовления поручней хорошо подходит стальная шлифованная или полированная труба различных диаметров.

Несмотря на повсеместное внедрение подъемно-транспортных устройств, таких как лифты и эскалаторы, традиционные привычные лестницы, похоже долго еще будут атрибутами любого здания. Они монтируются как внутри помещений, так и снаружи, обеспечивая независимое от энергоснабжения надежное межэтажное перемещение людей. Особенно актуальны лестницы для малоэтажных загородных домов и коттеджей.

Создаваемые по индивидуальным проектам, они классифицируются как нестандартные конструкции. Тем не менее, их условно можно разделить на четыре группы: маршевые (прямые), винтовые, спиральные и комбинированные с промежуточными полуплощадками. Все они без исключения, если количество ступеней превышает три, имеют с одной или двух сторон лестничные ограждения.

Лестничные ограждения несут двойную функциональную нагрузку. С одной стороны они служат конструктивом, ограничивающим передвижение в пределах допустимого, с другой – являются неотъемлемой частью интерьера помещения. Причем, вторая их функция не менее важна, чем первая. Учитывая сложность задачи, для проектирования ограждений зачастую применяют компьютерное моделирование с расчетом углов поворота, крутизны перил и заканчивая рекомендациями по применяемым материалам.

Среди прочих из материалов для лестничных ограждений как внутренних, так и наружных все более востребованной является нержавеющая сталь (нержавейка). Основные компоненты ее — железо и хром. Последний не только обеспечивает ей высокие антикоррозийные свойства, но и привлекательный эстетический вид после соответствующей механической обработки. Лестничные ограждения из нержавейки изготавливаются в основном из шлифованной или матовой трубы, прутка с применением прямоугольного или квадратного профиля, полосы.

Набор основных деталей для монтажа лестничного ограждения представлен перилами, стойками, ригелями, поворотными элементами. Они могут соединяться между собой посредством сварки. Сварочные работы по изготовлению ограждений из нержавейки требуют последующей трудоемкой обработки по приданию изделию надлежащего эстетического вида, что в условиях строительства не всегда осуществимо. Производство модульных конструкций лестничных ограждений в условиях предприятия-изготовителя с последующей транспортировкой и размещением их на месте также проблематично.

Лестничные ограждения могут монтироваться поэлементно по принципу конструктора непосредственно на месте с применением специальных соединителей, держателей, фланцев и других крепежных деталей. Оконечные части ограждения из нержавейки оформляются декоративной фурнитурой. Этот способ достаточно технологичен и предпочтителен. Неоспоримые преимущества его заключаются и в том, что заказчик практически не испытывает неестественного состояния ремонта.

Лестничные ограждения из нержавейки применяются и при устройстве балконов, террас, бассейнов. Благодаря хорошей стилевой сочетаемости нержавейки, внутреннее заполнение ограждения может оформляться художественным стеклом, цветными металлами, натуральным камнем, керамикой и другими отделочными материалами.

В итоге же получается надежная долговечная конструкция, для которой характерны легкость и изящество форм, высокая совместимость с интерьером помещения и соответствие всем требованиям эстетики и эргономики.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Перила из нержавейки
Основное требование к строительным материалам, комлектующим в наше время – это оптимальное сочетание эстетических качеств и функциональности. Одно из воплощений этого предписания – пери ...
Читать полностью

Лестничные ограждения из нержавейки – особенности и достоинства
Без лестничных ограждений не обходится ни одно многоэтажное жилое или общественное здание. Они отвечают за безопасность подъема и спуска по лестнице, поэтому к их надежности предъявляются повышенны ...
Читать полностью

Обзор производителей дымоходов для котельных частных домов (часть 2)
Балтвент (Россия) Материал: нержавеющая сталь Особенности:  есть низкотемпературные модели (до 450 град.) и высокотемпературные (до 600 град.). Рабочая температура:  до 450 град. (до 600 ...
Читать полностью

Современные системы ограждений лестниц, атриумов и эскалаторов
Ни одно современное здание не обходится без лестничных ограждений. Наиболее популярны системы ограждений из стекла и стали, а также их комбинации. Применение лестничных ограждений  &nb ...
Читать полностью

Труба нержавеющая пищевая
Трубы, которые применяются в пищевой промышленности, обязаны соответствовать особым свойствам, которые будут отвечать стандартам безопасности и не наносить вред здоровью человека. Так же, нержавеющ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск