Назначение и технические характеристики кровельного конька

Дата размещения: 22 октября 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

кровельный конёкКонёк кровли — это доборный элемент в виде полосы тонколистовой стали, согнутой под определённым углом.

С его помощью на крыше закрывают зазор между двумя плоскостями кровельного покрытия в верхней части скатов.

Обычно материал изготовления и цвет изделия соответствует аналогичным характеристикам всей кровли. Это придаёт конструкции эстетичность и законченный вид.

Назначение

С помощью кровельного уголка можно решить три задачи:

  • Улучшение эстетических свойств. Данный элемент выгодно подчёркивает геометрию крыши и её внешний вид.
  • Организация вентиляции. Срок эксплуатации несущих конструкций во многом зависит от влажности в подкровельном пространстве. Организовать правильный воздухообмен помогает конёк, если он подобран и смонтирован в соответствии с установленными технологиями.
  • Защита от неблагоприятных атмосферных факторов и ветра. Гнутые металлоизделия помогают закрывать щели между полотнами и снижают ветровую нагрузку на отдельные листы кровельного материала.

Чтобы уголок гарантированно выполнял свои функции, он должен быть изготовлен из качественного материала, иметь устойчивость к агрессивным факторам внешней среды. Также важно, чтобы такое изделие было оборудовано вспомогательными материалами. Например, гидроизоляцией и уплотнителями.

Материал изготовления

Чаще всего в строительстве используют металлические уголки, характеризующиеся высокой прочностью и отличными защитными качествами. Кроме этого, металлические элементы крыши снижают её пожароопасность. Так как металл подвержен коррозии, его с двух сторон покрывают специальной полимерной краской.

Альтернативой крашеным конькам является продукция из оцинкованного металла. Она больше подходит для кровли, покрытие которой изготовлено из оцинкованной стали. Такие конструкции выглядят солидно и привлекательно. Они долговечны, устойчивы к коррозии и химическим веществам, присутствующим в атмосферном воздухе и дождевой воде. Стоит обратить внимание и на тот факт, что оцинкованные изделия стоят меньше металла с полимерным покрытием.

Размеры

Геометрические параметры кровельных коньков определяются размером полки, длиной доборного элемента и углом разворота.

Размер полки — это ширина одного ската металлоизделия. Стандартные размеры: 150; 200 и 300 мм.

Угол разворота представляет собой угол между двумя полками. Конструкция конька позволяет менять его без особого труда. Для крутых скатов рекомендуется приобретать доборный элемент с углом разворота 90 градусов, а для плоских крыш — 135 градусов.

Стандартная длина металлопродукта — 1,5 или 2,0 метра. Конструкции такого размера удобно перевозить и устанавливать.

Правильный монтаж - гарантия качества

Чтобы правильно установить уголок, необходимо использовать следующие расходники, обеспечивающие изделию нормальный воздухообмен и гидроизоляцию:

  • уплотнитель;
  • герметик;
  • вентиляционную ленту и планку;
  • гидроизоляционное полотно.

Работы на высоте необходимо выполнять в спецодежде и обуви, с соблюдением правил техники безопасности.






Похожие статьи

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Разумный выбор кровельного материала при сооружении крыши
Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор соответствующей продукции. Особенно поражает разнообразие кровельных покрытий. Потребитель не всегда способен принять разумное реш ...
Читать полностью

Сайт СПК - www.tyumen.spk.ru – находка для снабженца!
Удобный, вместительный и главное, полезный - так можно охарактеризовать сайт Сталепромышленной компании, который становится все более популярным среди специалистов, занимающихся снабжением. И это н ...
Читать полностью

Фольгирование
Фольгирование. Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава . Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 ...
Читать полностью

PUR клей дублирование
Оборудование для дублирования/фольгирования. Использовать клей расплав Станция плавления клея расплава. Применение и внедрение машины для нанесения клея-расплава X1600 Основная конфигурац ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск