Натяжные потолки - вопросы и ответы

Дата размещения: 02 января 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Вопрос: Чем отличаются тканевые потоки от потолков из пленки ПВХ?

Ответ: Натяжные потолки делают из материалов двух видов -  пленочные, из пленки ПВХ (поливинилхлорид). И, так называемые, тканевые. Они не из той привычной нам ткани, которую мы можем себе представить глядя на одежду или белье. В основе потолочной ткани синтетический материал полиэстер. Или это текстиль, обработанный полиуретановым составом.

То есть та же синтетика. Считается, что тканевые потолки более экологичны , т..к они "дышат". Но они и существенно дороже, чем потолки из ПВХ. Еще часто считается, что именно тканевые потолки являются бесшовными в отличие от потолков из ПВХ. Но сегодня это не совсем так - про бесшовные потолки смотрите ниже.

Вопрос: Какой натяжной потолок лучше использовать  в загородном доме - тканевый или ПВХ?

Ответ: Производители или монтажники-профессионалы однозначно рекомендуют в загородном доме использовать тканевые потолки. Дело в том, что материала ПВХ чувствителен к морозу. То есть, если ваш дом зимой будет без отопления, то потолок ПВХ в нем может испортиться, дать трещину или вообще порваться.

Именно этим вызваны рекомендации специалистов. Если же ваш загородный дом будет домом постоянного проживания и вы планируете зимой поддерживать в нем нормальную комнатную температуру, то можно обойтись более дешевым вариантом ПВХ потолка.

На фото слева - тканевый натяжной потолок в загородном доме - подробнее о доме.

Вопрос: Что будет с натяжным потолком если вас затопят?

Ответ: Если натяжной потолок изготовлен из ткани,  как правило, влага равномерно распределяется по площади. В случае эластичного потолка из ПВХ, вода собирается в одном месте и он провисает, образовав пузырь. Вызовите ремонтную бригаду. Отцепив потолок от багета специалисты, откачают воду и просушат с помощью тепло-пушки, после чего полотно закрепят назад.

Вопрос: Разница в цене между различными натяжными потолками?

Ответ: Цена потолка зависит от площади комнаты, монтажной схемы, величины заказа. Точный ответ вы получите после визита менеджера, который проведёт необходимые расчёты. Многоуровневый потолок стоит на порядок дороже чем обычный.

Еще цена зависит от страны-производителя материала натяжного потолка (например, китайские обычно дешевле, чем европейские). Также на конечную цену существенно влияют:

- наличие и размер закладных под люстру или гардину;

- число встроенных светильников.

Про личный опыт, в том числе свои выводы по экономии можно читать дополнительно в этой статье.

Вопрос: Какую технологию лучше применять во время установки натяжного потолка?

Ответ: Для разных видов потолков и уровня сложности применяется своя технология установки. Эластичный ПВХ потолки, крепится с помощью клиновой и штапиковой системы. На сложных участках подходит гарпунная схема монтажа, за исключением бесшовных тканевых потолков.

Вопрос: Из-за чего заламывается лаковый потолок?

Ответ: Заломы возникают из-за определённых свойств материала, используемого во время производства потолка. Они пропадут через некоторое время после монтажа поверхности.

Вопрос: Пытались слить воду с «затопленного» потолка в результате порвали материал, можно ли его отремонтировать?

Ответ: Не пытайтесь сами исправить ситуацию, обратитесь к специалистам. Если разрыв был с краю, тогда возможен вариант подтяжки потолка. Для этого монтажники вытянут контур полотна за границы помещения. В случае разрыва центра, нужна полная замена полотна. Используйте малярный скотч для предотвращения расширения лопнувшего участка, ждите специалистов.

Если на специалистов нет времени и/или денег попробуйте временно обойтись липкой лентой (скотч).

Вопрос: Вода затопила потолок с подключенной электропроводкой и лампами, можно ли пользоваться электричеством?

Ответ: Убедитесь, что проводка, цоколи и лампочки не намокли и включайте свет. В случае намокания электросети произойдёт замыкание цепи.

Вопрос: Мы живём в местности где нет специалистов по обслуживанию натяжных потолков, как самостоятельно откачать воду из пузыря?

Ответ: Для слива не делайте отверстий в пузыре, полотно сразу лопнет! Для начала процедуры подготовьте большую тару для слива воды, желательно пластиковую бочку. ИМЕЙТЕ В ВИДУ ВОДА ХЛЫНЕТ ПОТОКОМ! КАК ПРАВИЛО, НА ГЛАЗ ОПРЕДЕЛИТЬ ОБЪЁМ НЕВОЗМОЖНО! ПОЭТОМУ ЧЕМ БОЛЬШЕ ТАРА, ТЕМ ЛУЧШЕ!

Идеальный вариант использовать для слива отверстия освещения. Если их нет, тогда определите ближайший к пузырю угол, аккуратно отсоедините багет.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНО УСТАНОВИТЕ ЁМКОСТЬ ДЛЯ ВОДЫ. Если использовать тару нельзя, вынесите из комнаты все ценные вещи, мебель накройте плёнкой, предупредите соседей снизу, отключите электроэнергию. Не гоните воду и не разглаживайте полотно вручную, вода сама должна стечь.

Используйте принцип сообщающихся сосудов. Для этого пропихните шланг в пузырь с водой и подсосав жидкость спустите в тару.

Вопрос: Справится ли с затоплением тканевый потолок ?

Ответ: Наиболее эффективен натяжной потолок из ПВХ-пленки. Он удерживает большой объем воды за счет эластичных и прочностных свойств материала. Такой потолок растянется под весом воды, однако пленка сохранит целостность.

Тканевые натяжные потолки хуже подготовлены к затоплениям из-за меньшей эластичности материала. Что касается восстановления тканевого потолка, то разводы, которые неминуемо останутся на нем после воды, легко закрашиваются.

Вопрос: Можно ли делать натяжные потолки в ванную комнату и туалет?

Ответ: Можно. Натяжные потолки из ПВХ нормально выдерживают сырость ванной комнаты или туалета.

натяжной потолок в ванной

Вопрос: Натяжные потолки можно перекрасить?

Ответ: Для покраски подходят потолки из ткани (тканевые), их перекрашивают до пяти раз, используется водоэмульсионную краску.  ПВХ- потолок не подходит для покраски.

Вопрос: Можно ли нанести рисунок на потолок?

Ответ: На поверхность любого натяжного потолка возможно нанесение печатного изображения. Вовремя заказа  задайте вопрос подрядчику.

Вопрос: Можно натягивать потолок на гипсокартон? Гипсокартон выдержит натяжной потолок?

Ответ: Можно. Для крепления к стенам из гипсокартона натяжных потолков используют универсальные дюбеля, дополнительно усилив багет распорками.

Вопрос: Для чего нужен багет?

Ответ: Багет - это каркас, на который натягивают и крепят собственно натяжной потолок. Багет монтируют по периметру комнаты в качестве профиля для установки и крепёжных направляющих потолка.

Вопрос: Какая разница между различными поверхностями потолка? Что означает глянец, матовый, сатин?

Ответ: Есть три типа ПВХ натяжных потолков - точнее материала, из которых они изготавливаются. Матовый потолок наиболее близок по своему внешнему виду к традиционной покраске (побелке) .

Потолок с матовой поверхностью не блестит, шероховат на ощупь.

Глянец красиво отливается, отражая свет, имеет много расцветок, позволяет проводить эксперименты в интерьере. Блестящая поверхность зрительно расширяет комнату.

Сатин - это что-то среднее между матовым и глянцевым потолком. У сатина гладкая поверхностью обладает небольшим блеском, но при этом больше похож на матовый.

натяжной потолок после монтажаВопрос: Что стоит сделать раньше, провести поклейку обоев или смонтировать потолок?

Ответ: Лучше монтируйте потолок, потом займитесь обоями. Во время установки новые обои пострадают от проводимых работ - при сверлении стен (особенно кирпичных) бывает много пыли, которая не просто висит в воздухе, но спускается полосами вниз по стенам (на фото слева видны такие следы на стенах). Это грозит серьезно испортить обои.

Возможен вариант использования пылесоса и защиты стен плёнкой. Однако,  это приведёт к лишним затратам и малоэффективно.

Вопрос: Что означает потолочный шов и что такое бесшовный монтаж натяжного потолка?

Ответ: Часто можно услышать или прочитать, что тканевые потолки - это бесшовные, а потолки ПВХ - шовные. На самом деле нело не в материале, а в его ширине.

Натяжной потолок делается из материалов, которые поставляются в рулонах различной ширины. Наиболее распространенные размеры - это рулоны шириной 1,5, 3 и 4 метра. Зарубежные материалы (не только тканевые, но и ПВХ) бывают и шириной 5 метров, и более.

Если вы заказываете потолок на комнату, ширина которой 5 метров, а ширина самой ткани в рулоне составляет всего 3 метра, то потолок придется делать из двух кусков материала. В результате на стыке между ними будет шов. Он не очень виден. И он тем более не бросается в глаза, если ваш потолок делается из кусков материала разного цвета.

Но можно сразу выбрать материал такой ширины, который полностью закроет вашу комнату. Возможно, это окажется несколько дороже. Но зато никакого шва на потолке не будет совсем. Это и называется бесшовным монтажом.

натяжной потолок с плинтусамиВопрос: Что делать с той щелью, которая образуется после монтажа между потолком и стеной?

Ответ: в силу особенностей монтажа такая щель будет возникать обязательно (см. фото сверху слева). В одном случае ее можно заделать с помощью специальной монтажной ленты (что могут сделать  сами монтажники). Этот вариант достаточно хорош для ванных или коридоров. В комнатах, гостиных или спальнях, обычно делают потолочные плинтуса из полиуретана (что дороже) или пенопласта (что дешевле). Плинтуса можно покрасить - в белый цвет или в любой другой (см. фото справа).

Вопрос: Можно ли заделывать оставшуюся щель между плинтусом и потолком герметиком?

Ответ: В идеале, если потолочный плинтус достаточно ровный, он прилегает к потолку плотно, и щель не образуется. Если же этого не получилось, то заделать оставшуюся щель можно герметиком.

Можно использовать силакрил (силиконно акриловый герметик - он и красится как акриловый, и достаточно эластичен и гибок, как силиконовый). Остатки герметика убируются влажной тряпкой.

После заделки герметиком его можно окрасить вместе с плинтусом. Перед окраской потолочного плинтуса рекомендуется на сам потолок наклеить малярную ленту - чтобы не запачкать краской потолок.

Вопрос: Не загорится ли натяжной потолок от вмонтированного освещения?

Ответ: После натяжки потолка в отверстия для систем освещения впаивается армированные термокольца, предохраняющие полотно от нагрева. Нужно помнить, о граничных мощностях осветительных ламп: галогенные до 35 Вт, обычные лампы – до 45 Вт.

Кстати, во избежание перегрева материала потолка рекомендуется брать люстры, рожок которых направлен вниз, от потолка (см. фото ниже).

Вопрос: За счёт чего держатся лампы и люстры в натяжном потолке?

Ответ: Когда потолок монтируется, на одном уровне с ним устанавливаются специальные держатели и кронштейны для освещения.

Подробнее: на потолочную плиту крепится закладная. Закладная - это фанерка толщиной в пределах 10 мм круглого или квадратного сечения. Ее размер выбирают таким, чтобы она была меньше, чем основание люстры. Это нужно, что бы закладную не было видно через пленку потолка из-за основания люстры. Люстру крепят шурупами к закладной.

люстра на натяжном потолке

Вопрос: Как монтируют гардины в случае с натяжным потолком?

Ответ: Гардину можно прикрепить традиционно - к стене, под потолком (см. фото слева) . Но сейчас более современными стали потолочные гардины (карнизы) (см. фото справа). Это довольно удобно и симпатично. Монтируют такие гардины по такому же принципу, что и люстры. То есть под материалом потолка должна быть предусмотрена закладная. Тогда сама гардина крепится к закладной шурупами прямо сквозь материал потолка.

 

Вопрос: Как установить детский спортивный уголок, если в квартире натяжной потолок?

Ответ: Детский уголок обычно крепится враспорку между потолком и полом. Конечно, опираться на натяжной потолок не получится. Необходимо использовать тот же способ, что и для монтажа гардин. То есть под места опор детского угодка на плиту устанавливаются закладные.

По хорошему в самом потолке еще предусматривают специальные технологические отверстия под размер опор. И тогда уже опроы детского уголка опираются на эти самые закладные

Вопрос: Что делать, если сквозь материал потолка проступили контуры закладных? Что делать, если сквозь материал видно закладную?

Ответ: После монтажа потолков (если они были сделаны близко к верхней поверхности плиты) может возникнуть такая ситуация, когда вдруг сквозь материал потолка явственно проступает закладная под люстру или гардину. Не паникуйте. Это особенно возможно в межсезонье, при перепаде температур, в связи с разницой давления воздуха в комнате и над тканью потолка.

Через некоторое время давление выравнивается и закладная становится не видна. Если это происходит часто и вас нервирует, то стоит обратиться в компанию, чтобы сделать по углам специальные вентиляционные отверстия для выравнивания давления.

Вопрос: Какие лучше делать светильники для натяжного потолка?

Ответ: В настоящее время рекомендуется использовать светодиодные светильники. Они достаточно яркие и не нагревают потолок.

Вопрос: Как моется потолок из ПВХ ткани?

Ответ: ПВХ-полотно моется бытовыми средствами без содержания абразивных порошков и химически активных веществ. После высыхания поверхность потолка протирают мягкой тканью. При наличие сильных загрязнений протирается раствором спирта и воды. Потолок стоит мыть один раз в три года. Небольшие пылевые загрязнения достаточно легко убираются простой влажной тряпкой.

Вопрос: Возникает ли конденсат во влажных помещении на натяжном потолке?

Ответ: Нет не появляется. Конденсат возникает если поверхность потолка и окружающее пространство имеют разные температуры, но это не возникает.

Еще несколько вопросов и ответов по натяжным потолкам - здесь.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Натяжные потолки Clipso. Еще несколько фото
Натяжные потолки набирают популярность. Уже есть сотни примеров дизайна, начать знакомство с которыми можно прямо сейчас
В продолжение материала Натяжные потолки в ванную о потолках Clipso добавим еще несколько фотографий с примерами дизайна комнат с натяжными потолками (фото предоставлены сайтом clipso-potolok. ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

Натяжные потолки Либри
 Убранство квартиры, частного, загородного дома или коттеджа подобно зеркалу, отражающему вкусы и предпочтения его владельца. Действительно современные решения в области стилизации, декорирова ...
Читать полностью

Натяжные потолки. Виды натяжных потолков.
Натяжные потолки – это специализированная пленка ПВХ высокого качества, которая натягивается на каркас в одной плоскости с основным потолком. Пленка сделана из гибкого, водонепроницаемого, не ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную
Сегодня натяжные потолки , пожалуй, затмили по популярности уже хорошо знакомые потолки подвесные. А подойдут ли они для ванной?
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск