НА ПОРОГЕ НОВЫХ СВЕРШЕНИЙ

Статья от компании Симплекс
Дата размещения: 09 июня 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Еще совсем недавно Калужская область не воспринималась как регион, привлекательный для инвестиций. Но в последние годы ситуация коренным образом изменилась. Промышленность здесь стала приоритетным направлением развития региона. К тому же, власти занялись активным развитием инфраструктуры, что незамедлительно привело к положительным результатам.
То, что сделано за последние 5-6 лет, говорят в администрации области, сравнимо со стартом ракеты. В регионе сейчас активно реализуется программа создания особых зон, привлекательных для долгосрочных инвестиций. Например, технопарк в Обнинске, ориентированный на высокотехнологичные инвестиционные проекты, в скором времени привлечет средства на более чем 4 млрд. рублей.
Очень перспективным в этом плане является и недавно созданный в Боровском районе индустриальный парк «Ворсино». Благодаря современной инфраструктуре и пересечению важнейших автомобильных и железнодорожных магистралей, здесь созданы оптимальные условия для размещения промышленных производств.
Будущие выгоды от удачного местоположения уже оценили не только отечественные, но и зарубежные инвесторы. Сейчас на разных стадиях строительства находится сразу несколько важных для области производств, например, завод немецкого автоконцерна «Фольксваген»
. Также на этой площадке планируется создание современного высокотехнологичного логистического центра, призванного стать важнейшим транспортным узлом в Центральной России.
Именно в индустриальном парке «Ворсино» в начале мая состоялось открытие нового завода Группы компаний «Симплекс». Это третий производственно-складской комплекс компании в России. Его площадь составила 2160 кв.м., но уже в ближайшее время на территории планируется возведение еще одного корпуса площадью в 8 раз больше.
Как ожидается, это предприятие займет особое место в развивающейся промышленности района. Местная администрация возлагает на него большие надежды. И не только потому, что это еще один источник поступлений средств в районный бюджет, но и из-за появления дополнительных рабочих мест для специалистов области, нехватка которых – острая проблема уже несколько лет.
Своими мыслями по поводу открытия завода и общего состояния дел в отрасли поделился Дмитрий Пеев, Генеральный директор Группы компании «Симплекс».

 

- Дмитрий Владимирович, понятно, что нынешний рост строительства требует активного развития отрасли производства стройматериалов. Как Вы оцениваете общую ситуацию на строительном рынке?
- Развитие строительной отрасли в России на сегодняшний день происходит из-за растущего спроса на жилую и коммерческую недвижимость. Увеличение числа строящихся объектов, значительное повышение цен на все виды недвижимости - все это очень стимулирует и производителей стройматериалов. В отрасли растет число игроков, но оптимизм внушает то, что сам рынок расширяется еще быстрее. За последние шесть лет он увеличился почти в четыре раза. Такие темпы роста являются рекордными для российского строительного рынка.
- В условиях растущей конкуренции выгодно ли вложения средств именно в этот бизнес?
- И выгодно, и перспективно! Сейчас большая часть инвесторов старается вкладывать в торговлю. Как известно, это быстрее приносит прибыль и не так рискованно. Но в этом бизнесе и конкуренция во много раз жестче. Тех же, кто занимается производством и настроен на долгосрочные инвестиции, все-таки меньше, и отношения между такими людьми другие. Например, сам факт присутствия наших конкурентов на открытии завода, свидетельствует о том, что мы не враги, а друзья и партнеры.
- По каким критериям выбиралось место для нового завода?
- Признаться, когда наше предприятие работало в Обнинске, нам было тесно. Мы не могли там развиваться дальше. Так что индустриальный парк «Ворсино» был выбран нами совсем не случайно. Мы искали удобное во всех отношениях место с современной инфраструктурой и не очень удаленное от Обнинска, чтобы было удобно добираться до работы. Я считаю, что это оптимальное и очень выгодное решение для нас.
- Не секрет, что завод будет специализироваться в основном на выпуске рольставен, гаражных и въездных ворот. Какова, на Ваш взгляд, сейчас ситуация в этом сегменте рынка?
- Поскольку основные потребители нашей продукции – это торговля и частное строительство, как известно, в последние годы переживающие невиданный рост, сейчас рынок ворот и рольставен развивается очень стремительно. И эта тенденция не может не вызывать у нас оптимизма.
- Группа компаний «Симплекс» работает уже 15 лет. Каких результатов удалось добиться за это время?
- За прошедшие годы мы многого достигли. Прямо скажем, есть чем гордиться! Не буду приводить сейчас цифры, но само расширение компании до трех производственно-складских комплексов красноречиво свидетельствует о больших амбициях и готовности развиваться. Мы делаем акцент на производстве большого ассортимента продукции. У нас изготавливают: ПВХ-окна, жалюзи, шкафы-купе, рольставни и ворота. Собственно, направление рольставен и ворот мы начали развивать всего 8 лет и здесь мы не отстаем от динамики всего рынка.
-
 Расскажите, какие планы у компании на 2007 год?
- Если говорить о конкретных цифрах, то мы намереваемся увеличить оборот на 30% и прибыль на 45%. Также в этом году планируется много событий, связанных с пятнадцатилетием нашей компании. Мы хотим достойно отметить эту важную для нас дату. Уже готовится большое корпоративное мероприятие в конце года. Также планируем «съехаться» из трех офисов в один - просторный и удобный.
- В чем, как Вам кажется, заключается секрет успеха компании?
- Я думаю, что залог успешного развития нашей компании – это, прежде всего, единая команда профессионалов. У нас, как в любой коммерческой организации, результат зависит от четкого взаимодействия всех звеньев в цепи, от слаженной работы сотрудников. Весь топ-менеджмент компании и владельцы бизнеса вышли из Института стали и сплавов. С тех времен, с 90-х годов, мы работали вместе на благо общего дела, и, надо сказать, эта сплоченность и единомыслие чувствуются до сих пор.
- Какие перспективы Вы видите в связи с открытием нового производства?
- Перспективы для нас открываются самые радужные! Мы будем выпускать больше ворот и натяжных потолков, соответственно, будут расти и продажи. Но при этом все же хотелось бы, чтобы «Симплекс» ассоциировался у потребителей и клиентов не только с широким ассортиментом продукции, но и с ее безупречным качеством! Вот над чем мы неустанно работаем.
- Каким оборудованием оснащено новое производство?
- Я считаю, что в нашем деле оборудование имеет одно из первостепенных значений для успешного развития. Сэкономив на оснащении, невозможно получить хороший результат, и в стратегической перспективе будет только проигрыш. Поэтому мы всегда выбираем лучших поставщиков. В частности, на новом заводе работает самое современное немецкое оборудование, которое позволит нам обеспечивать стабильно высокое качество.
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Зелёный цвет в интерьере
Каждый человек знает, что символизирует зелёный цвет: жизнь, природу, естественность и, конечно же, доброту. Наиболее часто у людей зелёный цвет ассоциируется с лесом, травой и деревьями. Так же он ...
Читать полностью

Презентабельные офисные двери
В создании имиджа компании немаловажную роль играет интерьер офиса. Первое представление об организации у партнеров и клиентов складывается уже на пороге, поэтому не стоит пренебрегать оформл ...
Читать полностью

Существенная экономия места и комфорт: современное кресло кровать
Компактное и комфортное кресло-кровать можно назвать ближайшим "родственником" дивана. Оно совмещает в себе все преимущества дивана, и при этом занимает еще меньше места. В кач ...
Читать полностью

ЖКХ Московской области станет энергоэффективным
ЖКХ Московской области, как и вся коммунальная отрасль страны, стоит на пороге больших свершений. Их результатом должен стать переход на качественно новый уровень энергоэффективности. Оптимизация и ...
Читать полностью

Как утеплить балкон своими руками
Желание максимально использовать каждый квадратный метр жилой площади подводит к идее превратить балкон или лоджию в полноценное помещение. Первое, что для этого понадобится, - утепление. По оконча ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск