Мягкая кровля для частного дома

Дата размещения: 02 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Основные разновидности мягкой кровли

Появление смелых дизайнерских решений в бурно развивающемся строительстве привело к необходимости широкого использования мягких кровельных материалов. Простота в укладке, бесшумность, невысокая цена и относительная долговечность материала – это ещё не все преимущества мягкой кровли.

Какие виды современной мягкой кровли используются в индивидуальном жилищном
строительстве? Рассмотрим этот вопрос в предлагаемой статье.

Гибкая черепица (битумная черепица)

В индивидуальном жилищном строительстве гибкая черепица выступает как альтернатива другому популярному виду кровельного покрытия - металлочерепице.

Гибкая черепица идеально подходит для покрытия сложных конструкторских решений в строительстве крыши. Именно поэтому ее используют в сложных дизайнерских решениях при многоскатных кровлях. Эту черепицу можно смонтировать на любые поверхности, только не следует укладывать её с углом наклона менее 11 градусов (при таком малом угле наклона снег с крыши плохо сходит, образуются наледи, которые могут повредить кровлю).

Основой покрытия является стеклохолст, который пропитывается битумом с наличием модификаторов, а наружный слой посыпается каменной крошкой, которая может быть покрашена в разнообразные цвета. Из-за способа производства мягкую черепицу называют еще битумной.

Бесшумность, разумная цена, красивый дизайн и широкие возможности для монтажа на сложных крышах  – основные преимущества данного вида кровли. Однако, есть и минусы. Так, по затратам устройство покрытия из металлочерепицы при прочих равных условиях выйдет все же дешевле. Причина еще в том, что требуется более сложная подготовка поверхности для монтажа. В некоторых случаях (при недостаточно качественном продукте)  такая черепица становиться в мороз хрупкой, а во время сильной жары возможно появление специфического «битумного» запаха.

Одна из наиболее известных на Российском рынке марок гибкой черепицы - это мягкая кровля международной корпорации Ruflex. Она производится на российском заводе и адаптирована к суровым условиям нашего климата. Надежность марки подтверждается гарантией от производителя на большинство коллекций черепицы в 35 лет  и пожизненной гарантией на продукцию класса «премиум». На рисунке ниже показано строение битумной черепицы Ruflex.

троение битумной черепицы Ruflex.

Частному застройщику на заметку: если вам важно обеспечить тишину в доме в плохую погоду, в дождь, используйте именно гибкую черепицу. Металлочерепица будет, как не звукоизолируй кровлю, давать достаточно ощутимый шум от дождя. Так же хорошо она будет передавать в дом и «шаги» птиц по крыше. Если устраиваете мягкую кровлю, и дом стоит под деревьями, лучше сделать так, чтобы их ветки не царапали крышу дома (впрочем, это стоит обеспечить в любом случае).

Еврошифер (ондулин)

Хотя еврошифер часто называют ондулином, на самом деле, это одна из марок. Среди других марок - Коррубит, Аквалайн, Битувел, Нулин и др.

Сам по себе обычный шифер, известный нам еще из прошлого века мягкой кровлей никак не назовешь. Такой шифер делался из асбеста и цемента. Но современные вариации на эту тему имеют с прежним шифером общего, пожалуй, только форму.

Впрочем, еврошифер тоже традиционно к мягкой кровле не относят.  Но изготавливается он из целлюлозы, пропитанной битумом. Так что в результате является весьма легким и пластичным материалом. По способам монтажа сходен с обычным шифером или металлочеерпицей (делается более усиленная обрешетка, т.к. материал мягче и легче металла). По затратам на устройство кровли выйдет дешевле последней. Может быть смонтирован и самостоятельно, для чего стоит ознакомиться с матариелами на сайтах производителей или дилеров.

Есть разные отзывы в Интернете по поводу еврошифера. Некоторые отмечают, что со временем теряет яркость цвета (можно предположить, что зависит от производителя), более хрупок (т.е. ходить по крыше нужно осторожно, но тут многое опять же зависит от надежности обрешетки), при высокой температуре может давать запах битума. Но в целом отзывы положительные. Важно, что материал этот обладает тоже пониженным уровнем шума, близким к гибкой чеерпице.

Частному застройщику на заметку: имейте ввиду, что зачастую бригады специализируются только на одном виде кровли. В этом случае , если вы настоите на выборе «вашего» вида покрытия, стоит изучить технологию монтажа как самому, так и попросить это сделать работников.

Рулонные материалы мягкой кровли - от рубероида к еврорубероиду

Все помнят старый добрый рубероид, которым покрывали крыши ещё в прошлом веке. Он до сих пор не потерял свою актуальность и в качестве кровельного покрытия (например, для крыш сараев, туалетов, временных кровель и т.п.), но, как и всё в нашем мире, претерпел массу обновлений и модернизаций. Обычный рубероид изготавливается из строительного картона, который с двух сторон пропитывается битумом, а наружный слой посыпается пропиткой.

По новым технологиям производства рубероида, к картону добавляется полиэфирная ткань или стекловолокнистый холст, которые позволили увеличить срок службы и прочность рубероида вдвое. Такое кровельное покрытие именуют теперь стеклорубероидом или стекломастом, стеклоизолом. А наиболее современной разновидностью рубероида сейчас считается полимерно-битумная мембрана или еврорубероид.

Используют данные покрытия в основном на крышах многоэтажных домов, промышленных помещениях, а в частной постройке применяется в качестве дополнительной гидроизоляции.

Плоская мембранная кровля

Данный вид покрытий может изготавливаться из каучука, который армируется сеткой полиэфира, а также мембраны могут состоять из армированных термопластичных олефинов. Кровля при помощи плоской мембраны весьма устойчива к механическим воздействиям, не меняет своих свойств при низких или высоких температурах.

Благодаря широкому метражу, её легко укладывать на больших крышах. Плоская мембранная кровля может использоваться на любых поверхностях и под любым уклоном, а монтаж возможен в любую пору года и осуществляется в самые короткие сроки. При правильной укладке может прослужить более 50 лет.

Плоская мембранная кровля применяется и в частном домостроении - для домов с плоской крышей.






Похожие статьи

Мягкая кровля
Мягкая кровля - это самый популярный в мире материал, применяемый для устройства скатных кровель (см. на рисунке ниже). Особенно широко мягкая кровля используется в частном и коттеджном строит ...
Читать полностью

Мягкая кровля TEGOLA
Сразу предупреждаю, что эта заметка носит откровенно рекламный характер. Проходя по интернету, я увидел сайт производителя мягкой кровли tegola.ru. И решил написать про него, ведь сайт того стоит. ...
Читать полностью

Виды мягкой кровли
В современном строительстве и при возведении частных домов всё чаще используются различные виды мягкой кровли. Появление синтетических гидроизоляционных материалов позволило разработать новые ...
Читать полностью

Как подобрать кровлю
Мягкая кровля, ремонт кровли, устройство кровли, монтаж кровли, расчет кровли ...
Какую кровлю выбрать? Этот вопрос возникает в тот момент, как только Вы решили построить загородный дом. Мы поможем Вам определиться с выбором кровельного материала! Крыша – это верхняя огражда ...
Читать полностью

Утеплитель для плоской кровли изорок
Про кровлю на портале ELport.ru написано много и не один раз. Кровля из металлочерепицы, мягкая кровля, кровля из камыша… И многие другие. Мы не будем говорить о видах кровли, анализиров ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск