Модульный паркет: экскурс в историю

Дата размещения: 26 декабря 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

модульный паркетМодульный или художественный паркет – это действительно завораживающее зрелище. Именно в этом случае проявляется истинное мастерство специалистов.

С такой задачей, как модульное покрытие достойно могут справиться лишь люди, которые обладают большим багажом знаний: это и особенность «поведения» каждой из породы деревьев, и возможные оттенки, которые может дать дерево при той, или иной обработке, а также способность удачно скомбинировать их в общий рисунок. Да, друзья, художественный паркет – это очень тонкий и кропотливый труд.

Мало кто знает, что идея использовать деревянные доски в качестве напольного покрытия возникла на Руси еще до того, как появилось слово «паркет». В качестве материала использовали дуб, как самую прочную и надежную древесину. Такое покрытие имело интересное название – «дубовые кирпичики». Возможно, модульный паркет так и остался бы для нас недоступным, если бы не пресловутая мода, которая пришла к нам из Европы.

Первые шаги в развитие художественного паркета

Первый предшественник художественного паркета появился в 16 веке, благодаря новому веянию моды из Европы. Дубовые доски стали выстругивать по трафарету, чтобы потом выложить во все известную «елочку». Именно с этого момента и началось развитие паркетного искусства.

Первые успехи мастеров паркетного дела появились в начале 17 века. Лучшие ремесленники работали в Оружейной палате, откуда их в 1711 году и перевел в Санкт Петербург Петр Первый. Известный своей страстью к реформам и всему новому, Петр Первый смог внести огромный вклад в развитие художественного паркета.

Все переведенные им мастера, были зачислены в команду известного в то время архитектора Чевакинского. Здесь, они в течение нескольких лет проектировали, а затем укладывали напольное покрытие в Большом дворце Петергофа. Главной особенностью знаменитого паркета являлось то, что кроме общепринятого дуба, использовался также массив других деревьев. Это были груша, кизил, ясень и бук.

Мастера укладывали доски на известковой основе, а щели между ними промазывали смесью извести и смолы. Результат этого труда до сих пор можно наблюдать в залах Большого дворца. С этого момента, несмотря на всю дороговизну работ, искусство художественного паркета все время развивалось и преображалось.

Следующий шаг в развитии модульного паркета

В 19 веке это покрытие не только не утратило своей актуальности, а и получило новый виток развития. В это время он укладывался с особым шиком и изыском. Этот вид напольного покрытия по-прежнему вызывал горячий интерес у архитекторов. Каждый из них старался сделать свой вклад в его развитие. Результаты такого труда не заставили себя долго ждать: художественное покрытие становилось более доступным для людей со скромным достатком. Претерпел изменения и орнамент художественного паркета. Появилось множество новых и довольно интересных рисунков.

В настоящее время такое покрытие это признак хорошего вкуса его владельца. В отличие от времен правления Петра Первого, сегодня украсить пол модульным паркетом может каждый желающий. Для этого вовсе не обязательно иметь отношение к аристократическому сословию.

Кроме всего прочего, благодаря современным технологиям, каждый владелец может принять непосредственное участие в разработке общего рисунка паркета. То есть каждый имеет возможность создать свой, неповторимый модульный паркет, который будет соответствовать общей тематике интерьера. Мы уверенны, что на этом мастера художественного паркета не остановятся, и новый виток в развитии этого ремесла уже не за горами.






Похожие статьи

История возникновения и особенности применения тройской унции
Слово «унция» впервые начали употреблять древние римляне. Унция использовалась для измерения веса: 12 унций были эквивалентны одной либре, древнеримской мере веса. Сегодня существуют сл ...
Читать полностью

Полы из пробкового паркета
Пол, покрытый пробковым паркетом, имеет массу достоинств: он долговечен, водостоек, не скользит, не выделяет пыли и приятен на ощупь. Особенно хорош он для перекрытий с высокой теплопроводимостью, ...
Читать полностью

Новая коллекция Art Vinyl для коммерческих помещений
Разработана новая коллекция Art Vinyl для коммерческих помещений Компания Tarkett, один из мировых лидеров в производстве напольных покрытий, представляет новую коммерческую коллекцию модульног ...
Читать полностью

Коротко о компании ООО Amber-Wood
Компания Amber-Wood предлагает широкий ассортимент продукции из натуральной древесины дуба и ясеня: массивная доска пола паркетная доска (дуб) массивная доска (дуб) паркет (дуб) массивная паркетная до ...
Читать полностью

Модульный диван «Эвертон» — новинка от фабрики «8 Марта»
Мебельная фабрика «8 Марта» представила новинку — модульный диван в стиле ар-деко «Эвертон». Модель уже доступна покупателям по индивидуальному заказу. В ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск