Модульные решения: что нового?

Статья от компании Tarkett - Москва
Дата размещения: 18 июня 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

модульные решенияМодульные решения в архитектуре и дизайне – от напольных покрытий до жилых домов – популярны уже не первый год. Среди последних тенденций в их разработке хорошо заметны несколько направлений: например, использование новых материалов, которые находят применение и в коммерческой, и в жилищной сфере, «игра» со цветом, размерами и формой модулей, а также внедрение высоких технологий в стиле «smart house».

Так, говоря о напольных покрытиях, нельзя не отметить возросшую популярность относительно нового для нашего рынка материала – Art Vinyl. Несмотря на то, что подобные материалы известны достаточно давно и хорошо, до недавнего времени они занимали маргинальную нишу в покрытиях эконом-класса. Сегодня ситуация изменилась кардинально – дизайнерская плитка из этой «резервации» вышла и начинает конкурировать на равных с традиционными керамикой, деревом и ламинатом. Произошло это благодаря развитию технологий производства и новым дизайнерским возможностям покрытия.

Art Vinyl представляет собой многослойную систему, состоящую из 6-ти слоёв, включая прочный стеклохолст, который обеспечивает стабильность размеров; декоративный слой и финишный рельефный прозрачный слой, защищающий поверхность от повреждений. Всё вместе даёт возможность получить прочное покрытие, имитирующее фактуру и цвет природных материалов – камня, дерева и даже кожи. Поскольку производится Art Vinyl в виде полностью совместимых модулей – плиток и планок, покрытие позволяет создать очень необычные сочетания цветов и фактур.

«Art Vinyl, – говорит Олег Павлик, технический директор компании «Паркет-М», – благодаря своей модульности даёт возможность без проблем сочетать в одном интерьере разнородные материалы «под дерево» и «под камень». Для этого не нужно использовать дополнительные рейки и переходники. Дополнительным преимуществом нового материала является его упругость – за счёт многослойности Art Vinyl слегка пружинит, значительно уменьшая нагрузку при ходьбе. Кроме того, покрытие не боится воды и обычных моющих средств.

Говоря о мебели, можно вспомнить, что популярность модульных конструкций возникла во многом благодаря шведской компании IKEA. Сегодня этот мебельный гигант также предлагает новинки, призванные облегчить оборудование жилья практически любой площади. Например, новинка – система хранения Besta Vara, состоящая из стеллажей разного «шага» и оснащённая раздвижными дверями, может вписаться даже в очень маленькое помещение и упорядочить его.

Подобный же подход развивает и отечественный дизайнер Артемий Лебедев. Разработанная в его студии модульная система «Кубисторус» рассчитана на тех, кто снимает квартиру или оборудует свой первый офис .

Основа такой системы – легкособирающиеся разноцветные квадратные модули размером 40×40 сантиметров, которые легко соединяются в произвольных комбинациях при помощи специальных элементов. Надо заметить, что в этой же студии разработан и интересный модульный «световой конструктор» – «Абажурус» – светильник для самостоятельной сборки. В набор входит 20 одинаковых пластиковых деталей с прорезями и клапанами, из которых легко складываются объёмные фигуры разной формы .

«Мебельные модули, – считает московский дизайнер Анна Голубева, – позволяют с лёгкостью структурировать даже очень небольшое пространство. Например, наборный стеллаж или система хранения дают возможность зонировать помещение, разделив, например, даже в однокомнатной квартире спальню и гостиную или гостиную и кухню. При необходимости конфигурацию можно модифицировать, меняя модули местами или добавляя новые».

Нужно сказать, что отделочные материалы и мебель не ограничивают применение модульных конструкций. Сегодня всё большую популярность набирают индивидуальные дома, построенные по модульной технологии. Интересную систему предлагает, например, российская компания «Кубанский модульный дом». Деревянные дома этой фирмы состоят из прочных элементов на основе рамной конструкции. Каждый элемент – это параллелепипед шириной 3,5 метра, длиной 7 метров и высотой 3,2 метра, что позволяет получить жилое помещение с потолками в 2,7 метра. Такие модули легко транспортируются и собираются на месте с помощью подъёмного крана. При наличии готового фундамента дом с отделкой можно возвести менее чем за месяц.

Разработка и выход на рынок новых материалов и технологий в последнее время совершили небольшую революцию в отечественном домостроении и интерьерном дизайне. И хотя традиционные материалы и методы строительства сохраняют свою популярность, модульные решения с каждым годом завоёвывают всё большее число поклонников – как среди потребителей, так и профессионалов.

Пресс-служба компании Tarkett
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Собственный завод котельного оборудования как залог лидерства и успеха
Представляем отчественного производителя ООО «Модульные котельные системы», вышедшие на рынок в 2005 году, являются одним из ведущих российских производителей готовых теплоэнергетич ...
Читать полностью

Производство и сервисное обслуживание модульных котельных
Модульные котельные торговой марки «Teploros» – автоматизированные теплоэнергетические установки, которые поставляются на объект в максимальной заводской готовности. ...
Читать полностью

Что такое модульные картины?
В современном мире всё стремится к совершенству. Любой из нас хочет сделать максимально уютным, удобным и эстетически ценным всё, что его окружает. Неотъемлемой частью уютной квартиры, дома и ...
Читать полностью

Как выбрать лестницу для дома? - Модульные лестницы.
Обычная деревянная лестница в доме или на даче со временем, наверняка, начнет скрипеть. Но есть лестницы, которые не скрипят...
Модульные лестницы - лестницы, которые не скрипят Как выбрать лестницу для дома? Как  выбору лестницы нужно отнестись ответственно. Во – первых, из соображений безопасности, во-вторы ...
Читать полностью

Применение модульной электрокотельной
Блочно-модульные автоматизированные электрокотельные предназначены для теплоснабжения жилых общественных и промышленных зданий, а также для обеспечения горячей водой с температурой до 95°С техноло ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск