Многотарифный учет электропотребления

Статья от компании ООО "Новости теплоснабжения"
Дата размещения: 14 января 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сразу следует оговориться, что учет энергопотребления - не технология энергосбережения, а мера стимулирования потребителей к энергосбережению.

В настоящее время для населения и приравненных к нему групп потребителей установлены различные тарифные сетки. Рассмотрим их с точки зрения влияния на заинтересованность потребителей в снижении максимума нагрузки.

Одноставочный тариф - простой и наиболее распространенный, приборно обеспеченный простыми индукционными счетчиками электроэнергии. Снижение нагрузки в часы максимума никак не отражается на плате за электроэнергию, следовательно, потребитель не заинтересован в этом.

Тарифы, дифференцированные по зонам суток, имеют две модификации - двухзонную и трехзонную. Для использования таких тарифов должны быть установлены специальные счетчики электроэнергии - соответственно двухтарифные и многотарифные.

Применение двухтарифного счетчика и соответствующей системы оплаты предполагает снижение платы за электроэнергию в ночное время, причем для населения это снижение весьма значительно - ночной тариф в несколько раз меньше дневного. Это может стимулировать население к переносу части нагрузок на ночное время, однако в реальности есть не так много электроприборов, которые люди будут использовать ночью - в основном, это стиральные машины. Приготовление пищи, глажение и другие энергоемкие процессы на ночное время переноситься не будут.

Использование в быту многотарифных счетчиков имеет гораздо больше стимулов для снижения нагрузки в пиковые часы, люди будут стараться перенести использование большинства электроприборов на другое время. Поэтому широкое внедрение многотарифных счетчиков и дифференцированной по зонам суток системы тарифов даст хороший эффект регулирования максимума в часы утреннего пика нагрузок.

В то же время наибольший пик бытового потребления имеет место в вечерние часы, и особенно в домах с электроплитами, когда люди приходят с работы и начинают приготовление пищи и другие бытовые дела. Тариф на электроэнергию в это время остается полупиковым, не самым высоким. Следовательно, для снижения максимума нагрузки в вечернее время необходимо проработать вопрос о введении второй пиковой зоны тарифа. Введение такой зоны должно сочетаться с широкомасштабной разъяснительной работой для населения, рекламирующей выгодность переноса нагрузки на другие часы, а также дающей простые рекомендации по возможности такого переноса.

Многотарифные счетчики для населения только начали внедряться, поэтому сейчас еще не поздно определить главные принципы такой работы. Один из важнейших принципов - счетчик должен иметь гибкие, перенастраиваемые программно-тарифные характеристики. Срок службы электронного счетчика составляет в среднем 30 лет, и за этот срок тарифные системы могут неоднократно изменяться. Зарубежный опыт показывает, что во многих странах мира идут по пути увеличения числа тарифных зон (в пределе - до 48 получасовых зон в течение суток, до 12 сезонов в течение года, с отдельными тарифами в выходные и праздничные дни).

Если переход к новой тарифной системе требует полной замены всех ранее установленных электронных счетчиков, значит выбор счетчиков был сделан неверно. Так, в большинстве случаев уже установленные двухтарифные счетчики не могут быть использованы в другой системе тарифов. Следовательно, необходима определенная техническая политика, определяющая рекомендуемые типы счетчиков.

Необходимо в масштабах города решать вопросы финансирования установки многотарифных счетчиков. В первую очередь, новые дома должны оборудоваться только многотарифными счетчиками с возможностью подключения к АСКУЭ. В эксплуатируемом жилом фонде имеющиеся счетчики должны постепенно заменяться современными, причем только целенаправленная политика города и выделение средств на такую замену позволит решить проблему регулирования графика нагрузки и снижения максимума. Определенную роль может сыграть и широкая пропаганда среди населения установки приборов учета за свой счет.

В настоящее время в коммунально-бытовом секторе основным является учет электроэнергии на базе визуального снятия показаний счетчика и ручной обработки этих показаний. Такой способ не позволяет получать требуемые достоверные и оперативные данные учета, правильно выполнять расчеты с потребителями электроэнергии, а также решать задачи оптимизации выработки и потребления электроэнергии на основе прогрессивных тарифных систем. Поэтому актуально внедрение автоматизированных систем контроля и учета энергоресурсов (АСКУЭ), элементами которых становятся первичные средства учета - счетчики электроэнергии.

Автоматизированная система контроля и учета энергоресурсов  (АСКУЭ) - система электронных программно-технических средств для автоматизированного дистанционного измерения, сбора, передачи, обработки, отображения и документирования процессов выработки, передачи или потребления энергоресурсов. АСКУЭ уже широко внедряются в промышленности и непромышленной сфере, перспективно их применение в коммунально-бытовом секторе и для мелких потребителей, хотя эти сектора наиболее сложны для охвата такими системами.

Использование АСКУЭ позволяет обеспечить управление электропотреблением через тарифы, а в ряде случаев - и прямое управление электрическими нагрузками, в случаях их ограничения. Создание АСКУЭ промышленных и других групп потребителей (в том числе коммунально-бытовых) позволит привлечь к управлению нагрузками широкий круг пользователей.

АСКУЭ жилого сектора должны строиться на современных трех- и однофазных электронных электросчетчиках, способных работать по многоставочным тарифам, и домовых (подъездных) устройствах сбора и передачи данных (УСПД), имеющих проводную связь с домовыми и квартирными электросчетчиками, а также выход в канал связи, для передачи данных в Энергосбыт.

Для непромышленных потребителей (в том числе небольших магазинов, кафе, ларьков и др.) в перспективе также возможно создание АСКУЭ на базе предоплаты за электроэнергию, с использованием технических средств в виде электронных ключей или пластиковых карт. При этом не требуются каналы связи - потребитель сам приходит в пункты оплаты. Такие системы предполагают автоматическое отключение или снижение допустимой нагрузки должников.

При широком внедрении АСКУЭ в масштабах города необходимо определить техническую политику - на каких приборах строить систему. Выбор конкретных средств энергоучета тех или иных изготовителей или поставщиков для АСКУЭ должен учитывать, помимо технико-экономических характеристик изделий, возможности подключения в одну систему устройств различных производителей, особенности обмена информацией и др. Обратим внимание на опыт Беларуси, где на протяжении ряда лет идет работа над «Концепцией приборного учета электроэнергии в Республике Беларусь», которая устанавливает основные принципы учета и позволяет проводить единую техническую политику.

При создании АСКУЭ по электроэнергии в жилом секторе следует иметь в виду, что здесь также необходим учет холодной и горячей воды, расхода тепла на отопление, газа. АСКУЭ в жилом секторе должны постепенно стать комплексными, что позволит в перспективе автоматизировать учет всех энергоресурсов.

Таким образом, необходимо проработать концепцию организации системы учета электроэнергии в масштабах города, что, помимо других положительных эффектов от улучшения учета, позволит снизить пиковые нагрузки энергосистемы.

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Энергоэффективность в квартирах
Выпуск № 25   Тест на энергоэффективность Хотите, чтобы Россия была самой энергоэффективной страной в мире? – Начните с себя! Проверьте, насколько в ...
Читать полностью

Двухтарифные счетчики электроэнергии экономят семейный бюджет в ночное время
Двухтарифная (дифференцированная по времени суток) система учета электроэнергии предоставляет жильцам возможность платить за электричество в ночные часы (с 23:00 до 7:00) по тарифу, который в четыре р ...
Читать полностью

Автоматизация бухгалтерского и налогового учета в ООО ГрандИнерт с помощью 1С:Бухгалтерия 8
Компанией 1C:Апрель Софт выполнен проект по автоматизация бухгалтерского и налогового учета в ООО "ГрандИнерт" с помощью 1С:Бухгалтерия 8. Ниже приводим отзыв заказчика на выполненные раб ...
Читать полностью

Об ошибках 6-НДФЛ
Расчет по форме 6-НДФЛ существует на протяжении трех лет, и тем не менее при его заполнении очень часто допускается ряд ошибок. Чаще всего либо нарушены контрольные соотношения при со ...
Читать полностью

Управление салоном красоты
     Каждая успешная компания постоянно работает над повышением качества своего сервиса, чтобы быть лучшей среди конкурентов. В современном мире возможность быть впереди др ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск