Микшерный пульт: типы и характеристики

Статья от компании IMS Group
Дата размещения: 20 сентября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

микшерный пульт

Микшерный пульт

Микшерный пульт (микшерная консоль, микшер, mixing board, mixing console, mixing desk) — это сердце любой концертной площадки или студии, он предназначен для микширования (смешивания), обработки, и маршрутизации звуковых сигналов.

Основные функции:

·  коррекция сигналов (эквализация, компрессирование, спецэффекты);

·  маршрутизация сигналов; 

·  усиление;

·  запись на компьютер или на внешний носитель.


Виды микшерных пультов

Условно, микшерные пульты делятся по роду деятельности: диджейские, концертные, студийные, для радиовещания и прочие. У каждого типа своя специфика.

Пульты бывают аналоговыми и цифровыми.

Цифровые, в свою очередь можно разделить на программные и физические. Программный микшер использует стандартный компьютер с обычными для компьютерных программ методами управления, а физический — специализированные процессоры с органами управления. Существуют и аналоговые пульты с цифровым управлением.

Диджейский пульт

Имеет не большое количество каналов (меньше относительно концертных) и специальные функции:

·  фейдер между парой стереоисточников;

·  специальный эквалайзер;

·  процессор эффектов с лупером или специальный вход с тон-корректором для подключения проигрывателей винила.

mixer-console-IMS-6.jpg

Концертный микшерный пульт

Надёжность и удобство пульта – главное для оперативной работы на концертах. Микшер должен обладать развитой архитектурой: иметь достаточно входов для подключения разнообразного оборудования, маршрутизировать сигнал на различные зоны звукоусиления. К концертным пультам относятся зонные и мониторные пульты, а также различные сплиттеры, для решения узких задач, во время крупных концертов.

mixer-console-IMS.jpg

Студийная микшерная консоль

В современных студийных пультах ценится, прежде всего, уровень качества звука и возможность сохранения настроек – это позволяет одним касанием вернуться к незаконченному треку и продолжить его сведение в любое время. У студийных пультов также обращают внимание на параметры, характеризующие баланс инструментов при создании готовой записи.

mixer-console-IMS(1).jpg

Пульты для радиовещания

Радиовещательные пульты в некотором смысле похожи на DJ-пульты, но имеют расширенный функционал, например: возможность общаться вне эфира со студией или звонящими по телефону слушателями, запуск фонограммы от канала фейдера, специальная динамическая обработка управляемыми компрессорами.


Микшерные пульты также делятся, в зависимости от количества каналов, на портативные, переносные и стационарные.

Портативные пульты

Компактные устройства, выполняющие минимум задач, обычно используются там, где нужно минимум каналов и нет необходимости подключать музыкальные инструменты. Особенностью портативных пультов является применение круговых потенциометров, благодаря которым устройства обладают малыми весом и габаритами.

 
Переносные микшерные пульты

Полупрофессиональные и профессиональные модели, которые используются при проведении различных мероприятий: концертов, студийных звукозаписей и др. В концертной деятельности часто используются активные микшеры со встроенным усилителем мощности. В них есть все, что характерно для качественных микширования и записи.


Стационарные микшеры

Профессиональные устройства с большим количеством каналов. Используют их при проведении больших концертов и в студиях звукозаписи профессионального уровня. Все чаще встречаются цифровые микшерные пульты, которые позволяют вести многоканальную запись звука на компьютер, обладают широчайшими возможностями обработки звука, умеют запоминать все настройки конкретного студийного проекта и в значительной степени облегчают труд звукорежиссеров. 
 

mixer-console-IMS-5.jpg

Основные характеристики микшерных пультов

Количество каналов

Если пульт называется 10-канальным, это не означает, что он имеет 10 микрофонных входов. Стереовход (например, для подключения стереоплеера) – это два канала. Также существует дополнительный, нерегулируемый вход TAPE (CD) IN, подающий линейный стереосигнал сразу на мастер шину: ему тоже нужны два канала. Таким образом, у 10-канального микшерного пульта могут быть 4 микрофонных моновхода, 2 стереовхода для подключения стереоисточников и дополнительный вход для подключения проигрывателя на мастер-секцию.

Виды каналов

Микшеры имеют микрофонные и линейные входы. Они могут быть балансными и небалансными. Большинство пультов имеет балансные входы, что способствует большей помехозащищенности и, как следствие, уменьшению шумов. Поэтому следует применять балансные (их еще называют симметричными), преимущественно XLR-разъемы.

Интерфейс микшерного пульта

Управление сигналом в микшерном пульте можно разделить на поканальное и общее. К последнему относятся подгруппы, позволяющие объединить выбранные каналы для дальнейшего управления. Общая секция содержит выход на наушники, коммутацию (посылы и возвраты AUX, выходы на мониторы), встроенные DSP-процессоры. Обязателен также индикатор уровней. На профессиональных пультах есть встроенный микрофон для переговоров со звукорежиссером, специальный выход для подключения подсветки и многое другое.

Компания IMS Group занимается продажей микшерных пультов мировых производителей. Подобрать оборудование или получить консультацию вы можете по номеру телефона +7(812) 988-49-48, электронной почте info@imsgroup.pro

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Синхронный перевод: оборудование и назначение
Зачем нужен синхронный перевод? Выступления иностранных спикеров на международной площадке становятся всё популярнее, как на коммерческих конференциях, так и в корпоративном сег ...
Читать полностью

Крышка-биде - новейшие технологии на страже гигиены
Наверное, многие задумывались над покупкой биде, но сталкивались с проблемой - нет места в ванной комнате. А как здорово поддерживать гигиену, чувствовать себя комфортно, не залезать лишний раз в душ ...
Читать полностью

Камера для видеоконференцсвязи: типы и характеристики оборудования
Камера для видеоконференцсвязи (ВКС) предназначена для использования в сеансах видеосвязи с удалёнными участниками. Существуют две основные категории видеокамер: потребительские и профес ...
Читать полностью

Принцип работы установок аэрозольного пожаротушения
Компоненты установки аэрозольного пожаротушения Установка аэрозольного пожаротушения обычно включает в себя следующие компоненты: модуль аэрозольного генератора пожаротушения, ...
Читать полностью

Крановые траверсные весы: общие сведения
Многие современные производства невозможно представить без наличия крановых траверсных весов. Здесь http://sweda.com.ua/products/item/54-travers на сайте фирмы «Сведа» любое заинте ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск