Материнский капитал онлайн

Дата размещения: 19 июня 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

российский пенсионер, материнский капитал он лайнУслуга по предоставлению сертификата на материнский капитал стала самой популярной услугой ПФР и  вызвала ажиотаж в отделениях фонда и Многофункциональных центрах. Семьи, имеющие право на получение сертификата, массово обращаются в ПФР, чтобы получить 20 тысяч рублей. 

По оценке ПФР Калининградской области, менее чем за месяц с начала приема заявлений за выплатой обратились более 10% лиц, имеющих право на капитал. В регионе более 38 тысяч семей получили сертификат ранее, четверть из них уже распорядились его средствами полностью. Сейчас калининградцы бьют все рекорды по посещению ПФР. Заявления на выплаты принимают в отделениях ПФР, а также в многофункциональных центрах.

Востребованность сети МФЦ постоянно растет. В частности, еще до ажиотажа, связанного с выплатами, - в марте текущего года в Уральском ФО в МФЦ выдано на 545 сертификатов на материнский капитал больше, чем за февраль. В Центральном ФО за март выдано на 765 сертификатов больше, чем месяцем ранее – 4741. А вот распоряжаются суммой капитала через МФЦ россияне намного реже. В том же марте в ЦФО это сделали только 420 семей.

Количество обращений в отделения самого ПФР по маткапиталу также растет. В Уральском ФО за оформлением сертификата в феврале в ПФР обратились более 5,8 тысяч человек, в марте – 6,7 тысяч. Распорядились средствами в марте на 900 человек больше – 7,5 тысяч.  

Стоит ожидать, что в ближайшее время количество обращений в МФЦ и ПФР  значительно вырастут. Это связано не только с выплатой 20 тысяч рублей из средств капитала, но и с тем, что теперь возможно направлять деньги на погашение жилищных кредитов, не дожидаясь достижения ребенком возраста трех лет. Улучшение жилищных условий – традиционно самое популярное направление средств капитала у россиян.

Между тем, уже с лета 2012 года, согласно приказу Минздравсоцразвития, можно подавать документы на получение сертификата и распоряжаться им через интернет. Есть единственное ограничение – документы должны быть заверены согласно закону об электронной подписи.

В итоге, несмотря на официальные заявления, фактически все по-прежнему делается на личном приеме. Сотрудники региональных отделений ПФР заверяют: распорядиться суммой капитала онлайн нельзя - можно только записаться на прием и лично со всеми документами явиться в ПФР или МФЦ, чтобы написать заявление на получение сертификата или распоряжение им.

Снизить нагрузку по приему населения, а то и вовсе ликвидировать очереди помогает запуск новой электронной услуги ПФР – Личного кабинета застрахованного лица. Он работает на сайте фонда с начала этого года и количество его пользователей постоянно растет.

Для получения доступа к нему необходимо пройти регистрацию в Единой системе (ЕСИА) или на сайте gosuslugi.ru.

Пока что самые популярные онлайн услуги ПФР – это прием отчетности от юрлиц по перечислению страховых взносов и рассылка уведомлений о правах и обязанностях плательщиков. Личный кабинет, как и другие электронные услуги ПФР работают в рамках автоматизированной информационной системы (АИС ПФР), которую Фонд продолжает разрабатывать и совершенствовать.

Распоряжение материнским капиталом – это будущая новая и только одна из возможностей Личного кабинета. Здесь можно узнать всю информацию о своем пенсионном счете, заказать какие-либо документы - -помимо сертификата, а также дистанционно обратиться в ПФР, для этого предусмотрены формы интернет-обращения, онлайн-консультации, видео звонка. Предусмотрены и другие «бонусы», например, в кабинете доступна расширенная версия Пенсионного калькулятора.

О Центре:
Информационно-аналитический центр «Российский пенсионер» создан в 2014 году. Задачей ИАЦ является создание информационно-дискуссионной площадки, посвященной проблемам российской пенсионной системы, интересной и полезной нынешним и будущим пенсионерам, а также вовлеченным в тему государственным служащим, специалистам НПФ, СМИ, экспертам финансовых рынков и другим заинтересованным лицам.
http://rospens.ru/

Контакты: Эйдлина Анна Андреевна, Координатор Информационно-аналитического центра «Российский пенсионер»,  press@rospens.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Покупка квартиры по материнскому капиталу
Материнский капитал является одной из разновидностей оказания помощи страны молодым семьям, благодаря чему они имеют возможность улучшить качество жизни и содержания своих чад. Наиболее известная ц ...
Читать полностью

С чего начать строительство на участке? - Разрешение на строительство
Продолжаем тему освоения участка и начала строительства, начатую в этой статье. Разрешение на строительство Итак, вы приобрели участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и начи ...
Читать полностью

Понятие “аффилированного лица”
Понятие “аффилированного лица” определено законом РСФСР: Закон РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от  22 марта 19 ...
Читать полностью

Строительный займ
Еще одна строительная компания вышла на публичный рынок финансирования На днях прошел первичный аукцион по размещению облигаций строительной компании ООО "СУ-155 Капитал", третьей строитель ...
Читать полностью

Конференция «Развитие инновационного бизнеса» в Тольятти
В Тольятти состоялась конференция «Развитие инновационного бизнеса» 4-5 декабря в Бизнес-инкубаторе Тольятти компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс» провела практичес ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск