Материалы Пенетрон: вопросы и ответы

Статья от компании Пенетрон-Донецк
Дата размещения: 11 февраля 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Можно ли провести обработку материалом Пенетрон фундамента подвала при температуре в подвале около +5-+8, а снаружи -15 - -20?

Применение материалов системы Пенетрон допускается при постоянной среднесуточной температуре воздуха и бетонной поверхности на ниже +5! Эту температуру необходимо выдерживать в течение 28 суток после выполнения работ материалами системы Пенетрон. Если обработка будет производиться изнутри, где температура воздуха и поверхности в течение указанного периода не будет опускаться ниже +5, то обработку производить можно.

Какое количество слоев материала Пенетрон необходимо наносить на поверхность монолитного железобетона подвала (толщина стен 500мм) постоянно находящегося в грунте?

Материал Пенетрон наносится на два слоя. Расход составляет 0,8-1,1 кг/кв.м.

Какие материалы и как применяются для гидроизоляции ванной комнаты?

Для начала необходимо очистить бетонную поверхность металлической щеткой от пыли, грязи и других посторонних веществ, препятствующих проникновению химически активной части материала в пористую поверхность бетона, затем увлажнить бетонную поверхность, на которой будет производиться гидроизоляция.

Далее необходимо приготовить раствор материала Пенетрон. Для этого необходимо взять 2 части сухой смеси и 1 часть воды (по объему), размешать до сметанообразной консистенции из такого расчета, что материал будет использоваться в течение 30 минут.
Приготовленный раствор наносится дважды на очищенную и увлажненную поверхность стен. При этом интервал между нанесениями не должен превышать шести часов.

Для максимальной эффективности специалисты рекомендуют производить гидроизоляцию рабочих швов и примыканий: стена-пол, стена-стена, плита-плита (если производится гидроизоляция пола). Для этих целей необходимо использовать материал Пенекрит. Перед его нанесением следует сделать штрабу П-образной конфигурации размером 25х25 мм по примыканиям: стена – стена, стена – пол, примыкания бетонных плит с использованием углошлифмашин с алмазным диском и электрических отбойных молотков. После этого очистить штрабу от пыли, грязи, слабого отслоившегося бетона с использованием металлических щеток.

Перед нанесением материалов для гидроизоляции следует обязательно увлажнить швы. Затем снова, описанным выше способом, приготовить раствор материала Пенетрон, которым обрабатывается поверхность штрабы.

После этого необходимо приготовить для нанесения раствор материала Пенеткрит. Для этого потребуется 4 части сухой смеси и 1 часть воды по объему, довести до шпаклевочной консистенции из расчета использования смеси не более 30 минут. Приготовленным раствором необходимо заполнить.

Именно такая технология устройства гидроизоляции является самой эффективной и надежной. По расчетам технологов для гидроизоляции потолка (или пола) и примыканий в типовой ванной комнате требуется порядка 7 кг материала Пенетрон и 10 кг материала Пенекрит.

Вместе с этим стоит отметить еще одно преимущество серии материалов проникающего действия «Пенетрон». Гидроизоляционный эффект сохраняется весь срок службы бетона.

Можно приклеивать плитку в чашу бассейна гидроизолированную материалом Пенетрон?

Плитку приклеивать можно, но желательно выдержать 28 суток с момента обработки до нанесения декоративного покрытия. Для улучшения адгезии необходимо механически зачистить обработанную поверхность либо водоструйной установкой высокого давления (для материалов, наносимых на влажную поверхность) или щеткой с металлическим ворсом (для материалов, наносимых на сухой бетон).

Возможно ли применение материалов Пенетрон по оштукатуренной поверхности (фундаментные блоки и штукатурка)?

Применение возможно только в случае, если поверхность оштукатурена цементо-песчанным раствором марки не ниже М150. Если же поверхность оштукатурена известковым раствором, то такое применение невозможно. Обычно мы рекомендуем предварительно удалить штукатурный слой перед нанесением материалов, в связи с тем, что не всегда клиенты имеют точную информацию о том, какой конкретно раствор был нанесен и как производилось нанесение.

Можно ли использовать материал Пенетрон в качестве кровельного материала на плоской бетонной крыше жилого дома (снимаем битум и рубероид, обрабатываем материалом Пенетрон)?

Да, применение материалов Пенетрон для плоских кровель возможно, и, более того, есть ряд выполненных объектов. Главное - при устройстве гидроизоляции учитывать, что бетон должен быть не менее М100 (в случае цементной стяжки - не менее М150) и что швы и трещины необходимо изолировать материалом Пенекрит.

Можно ли применять материалы Пенетрон для обработки бетонных блоков 30-40 летней давности?

Никаких ограничений по возрасту конструкции нет, только по марке бетона (не ниже М100). Очистка от побелки обязательна. Перед применением материалов требуется удалить с обрабатываемой поверхности все вещества и/или материалы, препятствующие проникновению активных химических компонентов внутрь структуры (это и побелка, и краска, и штукатурка, и грязь и т.д.). Для гидроизоляции конструкции, выполненной из бетонных блоков, необходимо помнить о необходимости изолировать стыки, швы и примыкания материалом Пенекрит.

Как подготовить бетонную поверхность (способ очистки)?

Очистка бетонной поверхности производится при помощи водоструйной установки высокого давления или механическим способом (например, щеткой с металлическим ворсом).

Применяется ли пескоструйная очистка бетонной поверхности перед нанесением состава?

Мы не рекомендуем производить пескоструйную очистку поверхности, поскольку в данном случае она не эффективна (поры бетона забиваются пылью). Для очистки поверхности применяется водоструйная установка высокого давления либо механический способ (щетка с металлическим ворсом). Это относится к любой поверхности (вне зависимости от того, является она наружной или внутренней).

Через какой промежуток времени можно выполнять обратную засыпку котлована после того как выполнен ремонт трещин и идроизоляция наружной монолитной стены с применением материалов Пенекрит и Пенетрон?

Обратную засыпку рекомендуется выполнять не ранее, чем через 3 дня после обработки материалами системы Пенетрон.
Как сделать гидроизоляцию чаши бассейна до отделки пленкой, чтобы вода не прошла на нижний этаж в случае прорыва пленки?
Можно использовать материал Пенетрон для обработки поверхности чаши, но просим учитывать, что при наличии примыканий, швов (в том числе рабочих), сопряжений, вводов коммуникаций необходима их изоляция с помощью материала Пенекрит.

Каким материалом заполнить отверстия в монолитной стене цокольного этажа, оставшиеся от стяжных шпилек опалубки?

Для гидроизоляции в этом случае используются материалы Пенетрон и Пенекрит. Необходимо демонтировать пластиковую втулку с помощью дрели, очистить отверстие (сжатым воздухом или ершом) от пыли. Заполнить отверстие монтажной пеной или отрезком жгута вспененного полиэтилена (для отверстия д.20мм используется жгут д.30мм) таким образом, чтобы по краям отверстия с наружной или внутренней стороны остались полости глубиной 20-25мм. Полости увлажнить, заполнить раствором материала Пенекрит (шпателем или вручную в резиновых перчатках), сильно вдавливая и уплотняя его. Заполненные раствором материала Пенекрит участки и прилегающие к ним области в радиусе 20мм увлажнить, нанести на них кистью раствор материала Пенетрон.

Как обработать материалами Пенетрон поверхность пенобетона?

Материалы Пенетрон эффективны при работе с бетоном или цементно-песчанным раствором (М150 и выше), т.е. в композициях на цементном вяжущем с размером пор не более 0,4мм. Производится оштукатуривание поверхности цементно-песчанным раствором (М150 и выше) по кладочной сетке, прочно закрепленной на поверхности (зазор между кладочной сеткой и основанием не менее 15мм). Толщина штукатурного слоя должна быть не менее 40мм, а его структура - плотной (без воздушных прослоек).

Рекомендуется оштукатуривание производить непрерывно, во избежание образования большого количества рабочих швов. После оштукатуривания поверхность выдерживается не менее суток, затем обрабатывается раствором материала Пенетрон по стандартной технологии (расход 0,8 кг/кв.м. на два слоя). Необходимо учитывать, что швы, стыки и трещины изолируются материалом Пенекрит.

Какова технология нанесения и расход материала Пенетрон?

Технология нанесения проста - материал Пенетрон разводится водой и полученный раствор наносится на бетонную поверхность. Расход составляет 0,8-1,1 кг/кв.м. Но не следует забывать, что при гидроизоляции большинства конструкций необходима гидроизоляция швов материалом Пенекрит .

Какой высоты столб воды может быть при постоянном в течение хотя бы 50 лет напоре, при этом конструкция обработана изнутри материалами Пенетрон?

Сам материал Пенетрон не имеет собственной водонепроницаемости, как, например, у мембранных поверхностных материалов, и поэтому нет разницы, с какой стороны его нанесли (на прижим или на отрыв). Бетон, обработанный материалом Пенетрон, становится более плотным и прочным на срок как минимум 50 лет (столько существует материал в мире).

Процесс уплотнения бетона идет в течение времени. Значение показателя водонепроницаемости бетона после обработки материалом Пенетрон существенно зависит от начальной водонепроницаемости исходного бетона и составляет минимум на 8 атмосфер больше исходного показателя (через 28 дней после обработки). Но при увеличении давления воды процесс продолжается и достигает через два месяца показателя W20 и это не на шесть часов, а как минимум на 50 лет.

Сколько материала Пенетрон Адамикс необходимо для приготовления бетона объемом 15 куб. м для заливки бассейна?

Пенетрон Адмикс добавляется в бетон в количестве 1% от массы цемента. Если масса цемента в бетонной смеси Вам неизвестна, то рекомендуем использовать 4 кг/куб.м. Технология проста: смешать расчетное количество материала с водой в пропорции 1 часть воды на 1,5 части сухой смеси по массе с помощью низкооборотной дрели. Приготовленный раствор залить в бетоносмеситель (бетоновоз) и перемешивать не менее 10 минут. Далее производить заливку по стандартной технологии.

Как ухаживать за обработанной материалом Пенетрон поверхностью?

В течение 3 суток после обработки необходимо защищать поверхность от механических воздействий и влияния отрицательных температур. Также нужно следить, чтобы в течение этого времени поверхность оставалась влажной (используется водное распыление или укрытие бетона влажной грубой тканью или полиэтиленовой пленкой).

Каковы методы нанесения готового раствора материала Пенетрон на поверхность большой площади помимо щетки?

Для работы на объектах с большой площадью можно использовать растворонасос с насадкой для распыления.
Какую грунтовку нужно использовать перед нанесением материала Пенетрон на поверхность ж/б плиты перекрытия?
Если поверхность не имеет значительных разрушений (в этом случае используется ремонтный состав), то никакой необходимости в использовании грунтовки при нанесении материала Пенетрон нет. Раствор материала Пенетрон наносится непосредственно на очищенную и увлажненную бетонную поверхность.

Как произвести гидроизоляцию стены из газозолобетонных блоков в месте сопряжения с фундаментом?

Газозолобетон не относится к тяжелым бетонам, материал Пенетрон наносить на него не рекомендуется. В этом случае необходимо сделать восстановление горизонтальной гидроизоляции (отсечение капиллярного подсоса). Подробно можно ознакомиться в разделе Технологии .

Можно ли применять материалы Пенетрон на оштукатуренной кирпичной стене пораженной грибком?

Материалы Пенетрон применимы по цементно-песчанной штукатурке марки не ниже М150 и толщиной слоя не менее 40 мм (технология описана в разделе Технологии). Наличие грибка не является причиной, по которой материал Пенетрон применять нельзя.

Не ухудшает ли обработка материалом Пенетрон адгезиционных свойств поверхности штукатурки, необходимых для облицовки керамической плиткой?

Никаких проблем с нанесением ни штукатурного слоя, ни облицовочной плитки не будет. Нанесение декоративного покрытия рекомендуется производить через 28 суток после обработки. Для улучшения адгезии перед нанесением декоративного покрытия рекомендуется провести механическую зачистку поверхности: водоструйной установкой высокого давления (для материалов, наносимых на влажный бетон) или щеткой с металлическим ворсом (для материалов, наносимых на сухую поверхность).

Какие области применения материала Пенетрон?

Материалы системы Пенетрон применяются для устройства и восстановления гидроизоляции существующих и находящихся в стадии строительства монолитных и сборных бетонных и железобетонных конструкций всех категорий трещиностойкости марки не ниже М100. Вот некоорые примеры применения материалов Пенетрон:

Гидротехнические сооружения

Объекты жилищного и коммерческого строительства (Фундаменты, Подвальные помещения, Подземные сооружения (парковки, гаражи, переходы и т.д.), Балконы, Эксплуатируемые и неэксплуатируемые кровли, Лифтовые шахты, Овощные ямы и т.д. )

Сооружения промышленного и агропромышленного назначения

Объекты ГО и ЧС (Убежища ,  Пожарные резервуары и т.д. )

Объекты энергетического комплекса (Бассейны выдержки ОЯТ, Насосные станции, Хранилища ОЯТ, Каналы, Эстакады топливоподводов и др.)

Объекты транспортной инфраструктуры (Тоннели, Метрополитены, Элементы мостов и дорог).

Какие еще кроме материала Пенетрон входят в группу ваших материалов по гидроизоляции?

Проникающая гидроизоляция является уникальной системой защиты бетона от воды и агрессивных сред. Гидроизоляция активно применяется в жилищном, промышленном и деловом строительстве. В линейку материалов гидроизоляции входят сухие строительные смеси Пенетрон , Пенекрит , Пенеплаг , Пенетрон Адмикс , Ватерплаг , а также полимерная лента Пенебар и Скрепа ремонтная для восстановления бетона.


На нашем сайте есть еще информация о материалах Пенетрон

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Система материалов Пенетрон, гидроизоляция бетона
Cистема из шести материалов, применяемых для гидроизоляции сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций...
Система материалов Пенетрон – общее название системы из шести материалов, применяемых для гидроизоляции сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций: «Пенетрон» ...
Читать полностью

ПЕНЕТРОН – от подвала до плотины
Термин «гидроизоляция» для непрофессионалов строительного дела часто загадочен, а для профессионалов напоминает о многочисленных проблемах. Как правило, о проблемах гидроизоляции вспоми ...
Читать полностью

Проникающая гидроизоляция Пенетрон
Проникающая гидроизоляция – это один из видов гидроизоляции. Используют ее при обработке бетонных, железобетонных и других конструкций. Главная особенность заключается в принципе действия: на ...
Читать полностью

В чем отличие гидроизоляционной добавки в бетон с эффектом самозалечивания трещин
Преимущества гидроизоляционной добавки в бетон с эффектом самозалечивания трещин с раскрытием 0,4 мм. Самозалечивание трещин в бетоне – это процесс многократного заполнения нерастворимым ...
Читать полностью

Улучшения в сфере подбора дробильного сортировочного оборудования
Дробилка, грохот, конвейер - казалось всё просто? КПЦ даст ответы на все вопросы.     Начало года в группе компаний АТТА, официального дилера  KOMPLET в России, ознамен ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск