Материалы и способы утепления фасада

Дата размещения: 16 декабря 2015
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Комфорт и уют вашего дома в зимнее время зависят не только от интенсивности работы системы отопления, но и от способности здания сохранять тепло. Улучшить теплоизоляционные свойства наружных стен можно с помощью изоляционных покрытий, применяемых для утепления фасадов.

На рынке представлено большое количество отделочных материалов с отличными изоляционными свойствами. Но это не единственное качество, которому должен соответствовать выбранный вами утеплитель. Желательно, чтобы он был прочен, долговечен, легко и удобно крепился к строительным конструкциям и не терял свои свойства под воздействием дождей и перепадов температур.

Большое значение имеет качество монтажа изоляционных слоев. Утеплители отличаются между собой физическими свойствами, такими как прочность, упругость, влагопоглощение и многими другими.

Для каждого материала есть многократно опробованные способы крепления к стенам и правила защиты от влаги, если это требуется. Только их соблюдение гарантирует долговременную тепловую защиту дома.

Кроме того на рынке появились материалы, позволяющие совместить изоляционные работы с обновлением дизайна здания. Комплексный подход к ремонту стен даст наилучшие результаты.

Утепление фасада можно производить на разных стадиях строительства или ремонта здания, но лучше, чтобы слой утеплителя был предусмотрен проектом и подтвержден соответствующими расчетами. Желательно заниматься теплоизоляцией наружных стен в теплую и сухую погоду.

Есть множество органических и неорганических материалов, применяемых для теплоизоляции фасадов. Старые и проверенные способы утепления с применением арболита, шерсти и дерева имеют очевидные недостатки. Эти материалы не долговечны и впитывают влагу, которая резко увеличивает коэффициент теплопередачи.

Современные технологии основаны на использовании минеральных ват, ячеистого бетона, пенополистирола в сочетании с алюминиевой фольгой и другими пленками, препятствующими проникновению паров воды и жидкой влаги.

Особенно широкое применение получил экструдированный пенополистирол, обладающий уникальным сочетанием свойств. Он удерживает тепло, поглощает шум, прочен, не поддерживает горение и отталкивает влагу. Его не любят грызуны и микроорганизмы. Плиты из такого материала легко режутся, удобно монтируются и служат десятилетия.

Современные технологии утепления фасада можно разделить на два основных способа: технология мокрого утепления фасада и сухого.

Мокрое утепление фасада - самая распространенная система обработки.

Теплоизоляционный материал (приобрести такой можно, например, здесь: imperstroy.ru) крепят специальным клеем или дюбелями прямо на стену и после этого оштукатуривают его.

Почему фасад «мокрый»? - все из-за применения воды при подготовке штукатурки и клея.

«Сухой» фасад то же самое, что и «вентилируемый». При его монтаже не применяются различные жидкие смеси, растворы и клеи. Еще одно основное отличие от «мокрого» фасада – наличие каркаса.






Похожие статьи

Система утепления фасадов
Система утепления фасадов – Термохаус Применяется для отделки и утепления фасадов. В основе нашей системы лежит супер-теплоизоляционный материал Термофикс, который имеет ряд неоспоримых п ...
Читать полностью

7 советов - как правильно экономить для утепления фасада
1. Применяйте для утепления фасада Вашего объекта комбинированную систему теплоизоляции «Thermomax-E», где в качестве основного утеплителя используется пенополистирол марки ПСБС-25Ф, по св ...
Читать полностью

Утепление фасадов. Пенополистирол и минеральная вата
Правильное утепление фасадов способно обеспечить достаточное сохранение тепла массивом стены. Отделанная утеплителем с внешней стороны стена, при отключенном в доме отоплении, стынет в несколько ра ...
Читать полностью

Утепление вентилируемого фасада минеральной ватой Роквул
Компания Роквул — это мировой лидер по изготовлению звуко- и теплоизоляционных материалов из минеральной ваты. Продукция насчитывает огромный ассортимент утеплителей, которые отличаются харак ...
Читать полностью

Мокрый фасад: что это такое и как выбрать материалы для работы?
Мокрый фасад и материалы для него При отделке фасада здания сегодня часто применяется технология, которая носит простое, но емкое название – «мокрый фасад». Во время ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск