Мачтовые подъемники: технические особенности

Дата размещения: 15 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При возведении или реконструкции объекта очень важно грамотно организовать поставку стройматериалов. Для этого оптимально подойдут такие устройства, как мачтовые подъемники, которые позволят проводить различные работы с максимальной эффективностью. Они могут поднимать строительные материалы на высоту до 75 метров.

Конструкция и принцип работы

Строительные подъемники обычно устанавливаются снаружи или внутри зданий. Свое название они получили благодаря наличию в своей конструкции мачты-фермы, вдоль которой движется платформа в определенном направлении. По сути, это обыкновенный лифт, используемый при строительстве. Траектория движения платформы – вертикальная.

Мачта, которая является основным элементом данного подъемного устройства, может иметь как прямоугольное, так треугольное сечение. Для крепления мачты-фермы используются телескопические тяги или кронштейны.

При необходимости можно нарастить секции, например, с увеличением высоты проведения работ или этажности здания. Благодаря такому оборудованию значительно упрощается процесс подъема\спуска рабочих и стройматериалов, а также бытового мусора.

Мачтовый подъемник работает по принципу канатной дороги. Подъемный механизм состоит из блоков, вдоль которых располагаются тросы или цепи. За счет применения прочного металла подъемник способен легко поднимать грузы.

По своей конструкции подъемник может быть как одно-, двух-, так и трехмачтовым. По назначению различают грузопассажирские и грузовые модели. За счет такого разграничения можно обеспечить необходимую грузоподъемность.

Особенности и преимущества подъемных устройств

Строительные подъемники состоят из следующих компонентов: стальной консоли, металлической платформы, секций и электрооборудования. Различают пристенное и самонесущее подъемное оборудование. Первый вариант устройств используется для подъема\спуска грузов массой не более полутоны. Для подъема тяжеловесных грузов (массой более 500 кг) применяются самонесущие устройства.

Преимущества мачтовых подъемников заключаются в удобстве и универсальности использования, компактности оборудования, абсолютной безопасности и простоте техобслуживания. Такие устройства легко может перемещать один человек, поскольку большинство моделей имеют облегченную конструкцию. Управление оборудованием осуществляется посредством кнопочного поста управления, который оснащен индикацией, определяющей на какой высоте в данный момент времени находится платформа.






Похожие статьи

Виды строительных подъемников
Выполнение строительных работ связано с транспортировкой рабочих, инструментов, материалов на высоту, неудобную для самостоятельного подъема и доставки груза. Оперативное, безопасное перемеще ...
Читать полностью

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Наклонные подъемники для инвалидов
Людям с ограниченными физическими возможностями чрезвычайно трудно преодолевать сложные участки своего пути, например, такие, как лестницы. Чтобы облегчить им движение, используются наклонные подъе ...
Читать полностью

Кратко о прожекторах
Прожектор – это мощный осветительный прибор, сконцентрированный поток света от которого идет в определенном направлении. Его используют в разных сферах для обеспечения освещения (видимости) в ...
Читать полностью

Автовышка и ее классификация
Автовышка представляет собой грузоподъемный механизм прерывного действия, установленного на автомобильное шасси. Данную спецтехнику используют в тех случаях, когда необходимо поднять груз, строймат ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск