Кто поможет начать цветочный бизнес? - Оптовая продажа цветов в интернете

Дата размещения: 29 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

как открыть цветочный бизнесКак мы открывали свой цветочный бизнес

Мы всегда хотели завести семейное дело, не просто бизнес, а именно дело всей семьи, в которое каждый мог бы уйти с головой. Долго думая, совещаясь и копя стартовый капитал, в итоге решили заняться флористикой – открыть розничный цветочный магазин и делать букеты на заказ.

Началось всё с регистрации ООО, никто из нас ничего в этом раньше не понимал и мы всё осваивали с нуля. Скачивали бланки для заполнения из интернета, находили типовые уставы, копались в кодах ОКВЭД и разбирались, где находится 46 налоговая, в которую нужно ехать подавать документы. В первый раз нам пришёл отказ – намудрили в заявлении, но во второй всё прошло гладко, и мы официально стали «бизнесменами».

Затем были мытарства с помещением. После хождений по офисам остановились на половинке небольшого павильона у оживлённой автобусной остановки. От метро далеко, но люди ходят почти весь день, и потому место показалось неплохим.

Серьезного ремонта павильон не требовал, но небольшую косметику сделать все-таки пришлось, бригада добродушных мужиков из Тамбова сделала работу быстро и надёжно.

Параллельно с обустройством помещения мы искали оптовых поставщиков, и вот здесь началась просто песня. Крупные поставщики ломили цены так, как будто бы мы хотели покупать у них цветы в розницу, средние и малые не могли обеспечить необходимый нам ассортимент и срывали доставку. Как они срывали доставку! Один небольшой оптовик должен был завести красные голландские розы накануне 1 сентября и… с опоздание на сутки (то есть 31 августа!) привёз гнилую некондицию! Мы стояли на ушах, чтобы суметь хоть что-то найти на продажу, но в итоге потеряли главный день в году. Любой человек, занимающийся цветами, знает, что годовую кассу делает несколько дней в году: 1 сентября, новый год и 8 марта. В остальное время магазин работают, чтобы не потерять место и чем-то занять свой персонал. Если бы была возможность открываться в наиболее проходимых местах на 3-4 дня в году, то это был бы лучший бизнес в мире. Но такой возможности нет и потому мы пашем весь год, в ожидании «бонусных» дней, действительно главных дней в году для всех нас.

Изначально мы рассчитывали на то, что оптовыми закупками и логистикой будет заниматься только один из нас, но ситуация оказалась такова, что этим занимались все. Полгода мы бились как рыба об лёд, работая фактически в ноль и постепенно сходя с ума. Спас нас, как ни странно, сёрфинг в интернете, где мы наткнулись на оптовую продажу цветов через интернет со специальными предложениями для предпринимателей (мы начали с сотрудничества с компанией Флора Парк, ее сайт для оптовой продажи цветов тут, как раз с него взято фото для этой статьи).

Огромный плюс данного формата, который всё и решил, стала возможность закупки мини-оптовых партий по цене крупного опта и постоянно полный ассортимент цветов, плюс дополнительные аксессуары и упаковочные материалы. Это как супермаркет, в котором можно отовариться по оптовым ценам не выходя из дома. Причем неважно, в какой точке России вы работаете: в Москве, в Саратове или во Владивостоке. Доставка работает как часы и не ест лишних денег.

Наладив снабжение через оптовые интернет-закупки мы начали вставать на ноги и потихоньку мечтаем о расширении. Но, главное, что мы работаем все вместе. Наш цветочный магазин – это не просто бизнес, это семейное дело. Мы вместе.






Похожие статьи

Своё дело с нуля
Открыть свой бизнес, начать свое дело - это ли не мечта многих? Есть достаточно способов начать свое дело. Но, как говорят опытные предприниматели, прежде всего, важна бизнес-идея. Можно пойти ...
Читать полностью

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

Меркаби – не только продажа металлопроката
Аналитики прогнозируют, что Китай в 2012 году заметно уменьшит выплавку стали. Выпуск продукции на китайских металлургических предприятиях в этому году может составить 678,68 млн тонн металла, что ...
Читать полностью

Talk Fusion - Ваши видео-письма/ видео-email
Ваши Видео письма - "Видео E-mail" Теперь и Вам доступна электронная видео-почта. И не только это. Компания Talk Fusion предлагает 8 уникальных видеокоммуникационных сервисов для прод ...
Читать полностью

Новая бизнес-идея из Италии... продавать снежки
Кто знает, возможно, этот чужой опыт подвигнет вас на новые смелые идеи и решения?
Итальянцы продают не просто снег. Они продают снежки! Один находчивый житель Неаполя выставил в своем блоге фотографию, на которой лежат на полу обычные снежки из снега и рядом объявление о цен ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск