Кровля - анализ ошибок и рекомендации

Статья от компании СибСтройРеконструкция
Дата размещения: 23 июня 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Строить прочную кровлю - целое искусство, особенно в России, потому что в отличие от многих других регионов мира она - страна снежная. Мастерство проектировщиков и монтажников кровель ежегодно подвергается проверке во время зимних и весенних оттепелей. В эти периоды особенно трудно приходится эксплуатационникам тех домов, где крыши имеют сложную конфигурацию. В последнее время появилась тенденция сооружения крыш немыслимых форм. Их строители как будто забыли напрочь об особенностях нашего климата.

Как правило, крыши, построенные в последние годы, имеют снежные карманы, которых не встретишь на наших двускатных крышах. Весной, когда солнце становится активным, верхний слой снега на крыше начинает таять, а нижние слои превращаются в лед. Талая вода с верхнего слоя стремится вниз, но лед, образовавшийся в кармане, препятствует этому, и вода начинает растекаться в разные стороны. Чаще всего это происходит в ендовах - местах сопряжения двух плоскостей вовнутрь. Положение усугубляется в том случае, если монтажники делают полочки ендов слишком маленькими, в результате чего трудно избежать проникновения влаги в подкровельное пространство.

На всех кровлях накапливается критическая масса снега. Она кристаллизуется, превращается в лед и в том случае, если отсутствуют снегостопорные элементы - решетки, снегозадерживающие планки, сходит лавинообразно вниз по скату кровли. Это может стать причиной несчастных случаев, травм и чревато сносом лавиной всех водосливных систем, в том числе и желобов.

Во время оттепелей на кровлях скапливается оледенелая масса, имеющая приличный вес. Если монтировать водосливную систему без соблюдения такого требования, как устройство кронштейна желоба не более чем через 50 см, это приведет к срыву желоба и труб с крыши.

Можно ли избежать перечисленных выше трудностей? Можно.

Во-первых , монтаж кровли должны производить специалисты, которые знают о том, что в московском регионе цикличность тепла и холода за сутки может доходить до трех циклов, и в результате происходит наледенение в желобе водосливной системы.

Во-вторых , рекомендуется при устройстве водосливной системы предусматривать ее теплопрог-рев, правда, при условии, что вода сливается непосредственно в канализационную систему. В противном случае, вода, стекающая с трубы, замерзнет, и вырастет большая сосулька острием вверх.

В-третьих , желательно монтировать желоб на 25 мм ниже прямой, мысленно проведенной по кровле. Оказывается, этого достаточно для того, чтобы лавиноопасная масса льда и снега, оторвавшись с кровли, не снесла водосливную систему.

Очень важно правильно эксплуатировать кровлю, попросту - почаще чистить от снега. На состояние кровли влияет конструкция крыши. Сложные по конфигурации крыши доставляют больше беспокойства и хлопот при эксплуатации. В Подмосковье и в Центральной России более приемлемы кровли одно-, двускатные, шатрового типа и типа вальмы когда у крыши есть конек и четыре ската. Все остальные кровли, мыслимых и немыслимых конфигураций, приводят и к протечкам, и к таким ситуациям, которые не часто встретишь в мировой практике.

Во многом эксплуатационные качества кровли зависят от материалов. Для Москвы и центрального региона приемлемы все виды кровельных материалов, имеющихся в продаже. У каждого есть свои преимущества, которые потребитель может использовать. Основные виды кровельных покрытий - металлокровли. Существуют мягкие виды кровли и кровли керамического и цементно-песчаного типа . К каждому типу нужен свой подход. Не на каждой кровле может быть применен тот или иной материал.

Более традиционной для России является металлокровля из оцинкованной стали . В течение последних 20-25 лет она зарекомендовала себя как долговечное, практичное покрытие. В европейской практике металлические кровли особенно распространены в скандинавских странах, где климатические условия похожи на российские.

На основе металлокровли из оцинкованной стали появились материалы с полимерными напылениями (полиэстером, пластизолом, пуралом, PVF2 и некоторыми другими). Все они показали себя с лучшей стороны.

Появились у нас и мягкие кровли - традиционный материал для Канады, США и для тех скандинавских стран, где климат мягче нашего. Срок службы этого вида кровель меньше, чем у металлических, но все же они завоевали себе нишу, может быть, потому что для их производства не нужны металлургические гиганты и сталелитейное производство, достаточно химической промышленности. Но к этому виду кровель нужно осторожно относиться по причине недолгой практики их применения в России - около восьми лет. Осторожное отношение потребителей к этим материалам объяснить можно тем, что жилой фонд в Москве имеет мягкие рулонные кровли, которые требуют через десять лет, а то и раньше капитального ремонта. Те мягкие кровельные материалы, которые появились на рынке сегодня, несколько другого качества, но важно, чтобы они были адаптированы к нашим условиям.

Существует третий тип кровельных материалов - керамическая и цементно-песчаная черепица так называемая натуральная черепица . Эти материалы широко распространены в Центральной и Западной Европе. Срок их эксплуатации у нас еще невелик, поэтому невозможно составить мнение о их пригодности к нашим низким температурам и снеговым нагрузкам, хотя некоторые производители дают гарантию на 30 лет и более. Очень важно, чтобы монтаж черепицы производили высококвалифицированные специалисты.

В последнее время в России стало модно строить мансардные этажи. Европа под мансардами живет уже более полувека, мы - около 10 лет. Возможно именно этим объясняется масса ошибок при строительстве жилья под крышей. Первая типичная ошибка появляется, как правило, еще на стадии проектирования. В проектных организациях либо игнорируют новые материалы, которые применяются в подкровельном пространстве, либо не знают их. Это паропропускающие, гидроизоляционные и пароизоляционные материалы, которые уже появились на нашем рынке. Может быть, из-за их дороговизны и в целях экономии в проект закладывается использование более дешевых отечественных материалов, которые не соответствуют специфическому микроклимату мансард, а именно - пергамин, который пропускает пары, хотя и в ничтожно малых количествах. Однако этого достаточно, чтобы влага накапливалась в конструкциях, отчего деревянные стропила и обрешетка подвергаются гниению и покрываются плесенью, а вся скопившаяся влага стекает вовнутрь помещения.

Типичной ошибкой является отсутствие каналов вентиляции в стропильной части мансард, что приводит к образованию излишней влаги в подкровельном пространстве. Поэтому не рекомендуется применять мягкие кровли при строительстве мансард, так как в мансарде нет накладного конька, а значит, и нет «продыхов» - возможности воздуху перетекать из-под карнизной части по каналам вентиляции в коньковую.

Дефекты, заложенные на стадии проектирования, усугубляются непрофессиональным монтажом, и в результате людям приходится перекрывать крышу по два-три раза, прежде чем она станет полноценной.

В последнее время наблюдается тенденция к снижению числа ошибок, что можно объяснить более экономным подходом заказчиков к строительству и обращениями за консультациями к специалистам. Если заказчик будет сведущ в том, что делают исполнители его заказа, то качество кровель станет ощутимо лучше.

Основные рекомендации:

· Монтаж кровли должны производить специалисты, которые знают о том, что в московском регионе цикличность тепла и холода за сутки может доходить до трех циклов.

·  Рекомендуется при устройстве водосливоной системы предусматривать ее теплопрогрев, правда, при условии, при условии, что вода сливается непосредственно в канализационную систему.

· К мягким кровлям нужно относиться осторожно по причине недолгой практики их применения в России - около восьми лет. Важно, чтобы импортные кровельные материалы были адаптированы к российским условиям.

·  Типичной ошибкой является отсутствие каналов вентиляции в стропильной части мансард, что приводит к образованию влаги в подкровельном пространстве. Поэтому не рекомендуется применять мягкие кровли при строительстве мансард.

Источник: mirstatei.ru
 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Мягкая кровля
Мягкая кровля - это самый популярный в мире материал, применяемый для устройства скатных кровель (см. на рисунке ниже). Особенно широко мягкая кровля используется в частном и коттеджном строит ...
Читать полностью

Фальцевая кровля
Фальцевая кровля стала тем видом кровельного покрытия, который по многим параметрам идеально подходит для эффективной эксплуатации в наших климатических условиях.
Фальцевая кровля широко и давно используется в странах Европы и Скандинавии. А сегодня фальцевая кровля успешно применяется и в России. Эта кровля стала тем видом кровельного покрытия, которое идеа ...
Читать полностью

Крыша из Италии
Новая кровля из Италии Новая кровля Polimglass компании Tecno Imaс (Италия) заинтересует любителей натуральной и металлочерепицы, профнастила и еврошифера. В ее основе - трехслойный компози ...
Читать полностью

Как подобрать кровлю
Мягкая кровля, ремонт кровли, устройство кровли, монтаж кровли, расчет кровли ...
Какую кровлю выбрать? Этот вопрос возникает в тот момент, как только Вы решили построить загородный дом. Мы поможем Вам определиться с выбором кровельного материала! Крыша – это верхняя огражда ...
Читать полностью

Мягкая кровля TEGOLA
Сразу предупреждаю, что эта заметка носит откровенно рекламный характер. Проходя по интернету, я увидел сайт производителя мягкой кровли tegola.ru. И решил написать про него, ведь сайт того стоит. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск