Кровельные работы зимой

Статья от компании Слэйтер строительная компания
Дата размещения: 21 ноября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Не успели смонтировать крышу осенью, обязательно нужно сделать зимой. Это именно тот случай, когда остановка работ принесет больше расходов, чем все издержки на зимние кровельные работы.

Монтаж  кровли зимой  не имеет большого отличия от летнего. Практически все виды кровельных материалов допускают работы при отрицательных температурах. Исключением является лишь битумная черепица.

Распространено мнение, что для защиты дома и повышения производительности труда над всем домом необходимо оборудовать тент, но на это требуются дополнительные средства.

На практике, основываясь на 10 летнем опыте работы, я могу с уверенностью сказать, специальный тент не нужен. Потому что снег в отличие от дождя никакого вреда не принесет ни утеплителю, ни стенам, его нужно всего лишь смести. Обычно крыши делаются на пустых коробках, а не на домах с внутренней отделкой, поэтому еще раз повторю, вреда от снега нет. А на производительность труда это сильно не влияет, стоит только прикинуть затраты времени на установку самого тента не говоря уже о немалых расходах заказчика.

 

Кровельные работы зимой  без ущерба для качества выполняемых работ можно выполнять до -20 С.

 

Конечно, нужно учитывать общие особенности зимнего строительства:

         короткий световой день;

         мороз, ветер, снегопады;

        увеличение подготовительных и вспомогательных работ (уборка снега и что случается крайне редко - просушивание поверхности).

 

Гибкая черепица для кровельных работ в зимний период не лучший выбор, хотя при сильной необходимости можно найти компромисс. Стропильную основу, подкладочный ковер можно сделать при любой погоде, а смонтировать гибкую черепицу, тогда  когда температура воздуха достигнет  +5  С.

 

Металлочерепица - устойчива к воздействию любых температур (от -50 до +120 °С).  Можно устанавливать в любую погоду, как зимой, так и летом, поскольку на качество монтажа кровли это не повлияет.


Натуральная черепица. Один из лучших кровельных материалов.

Основной характеристикой, влияющей на долговечность керамической и цементно-песчаной черепицы, является морозостойкость.

Большой вес натуральной черепицы - это не минус, а плюс, такая кровля выдерживает сильный ветер (что важно при монтаже кровли), гасит шум дождя, сглаживает перепады температур. Большой вес натуральной черепицы на деревянных домах способствует более равномерной усадке дома. Черепичную кровлю можно смело монтировать зимой.

Шифер, и оцинкованное железо также  можно укладывать при любой температуре воздуха, и никаких ограничений на работу в зимний период нет.

Ондулин даже удобнее укладывать  в холодное время года, в теплую, даже не жаркую солнечную погоду с этим материалом мне работать не нравиться, ходить по нему совершенно невозможно. По моему личному мнению,  этот материал удобнее укладывать при температуре ниже +10 (ранней весной, осенью, зимой). Зимой на морозе по нему передвигаться можно без опаски, что продавишь, а летом  есть большая вероятность деформировать лист при передвижении по нему ногами во время монтажа кровли.

 

Подводя итог, хочу сказать со всей уверенностью, производить монтаж кровли зимой можно, конечно соблюдая некоторые правила проведения кровельных работ в холодное время года. Удачи!

 

 Морозов Алексей Николаевич

Директор

Строительной компании Слэйтер    

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Разумный выбор кровельного материала при сооружении крыши
Современный рынок строительных материалов предлагает широкий выбор соответствующей продукции. Особенно поражает разнообразие кровельных покрытий. Потребитель не всегда способен принять разумное реш ...
Читать полностью

Крыша из Италии
Новая кровля из Италии Новая кровля Polimglass компании Tecno Imaс (Италия) заинтересует любителей натуральной и металлочерепицы, профнастила и еврошифера. В ее основе - трехслойный компози ...
Читать полностью

Как подобрать кровлю
Мягкая кровля, ремонт кровли, устройство кровли, монтаж кровли, расчет кровли ...
Какую кровлю выбрать? Этот вопрос возникает в тот момент, как только Вы решили построить загородный дом. Мы поможем Вам определиться с выбором кровельного материала! Крыша – это верхняя огражда ...
Читать полностью

Можно ли делать остекление балконов и лоджий зимой?
Если весной или летом застеклить балкон или лоджию не удалось, это можно сделать и зимой. Однако принцип работ в это время года будет отличаться. Рассмотрим несколько нюансов, которые необходи ...
Читать полностью

'ВЫБОР' ЕСТЬ ВСЕГДА
 ООО «Компания «ВЫБОР» - молодая, динамично развивающаяся структурная организация, способная решать целый комплекс задач: - поставка кровельных материалов, - проведение работ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск