КОВРОЛИН

Дата размещения: 23 октября 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

С наступлением зимы у многих из нас возникает проблема с температурой напольного покрытия, линолеум не позволяет уютно передвигаться по помещению без какой-либо домашней обуви.

изделий из натуральных материалов наиболее распространены чисто шерстяные, либо смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти).

Ковролин из шерстяной пряжи

Достоинствами ковролина из шерстяной пряжи являются отличная упругость, низкая влагопроницаемость и воспламеняемость, легкость в уборке.

Недостатками - низкая износоустойчивость и высокая стоимость. Отличить натуральный ковролин от искусственного очень просто, нитка шерстяного ковролина на огне тлеет, а искусственная плавится.

Последний дешевле, но и менее долговечен (прослужит 5-8 лет), жесткий на ощупь, обладает характерным синтетическим блеском. По способу производства ковролин подразделяется на три основных вида: тканный, тафтинговый (прошитые ворсовыми нитями тканой основы) и иглопробивной (ворсовые нити вбиваются иглами в первичную основу). Тканный ковролин самый прочный и дорогой, потому что его делают так же, как обычные ковры. При тафтинговом способе нить иглой вкалывают в основу и закрепляют клеевым составом.

Популярность этой технологии обусловлена разнообразием конструкций коврового покрытия: петлевой (верх петельками), ворсовый (верх ворсинками) и их разновидности. Ворсовый ковролин делится на коротковорсовые (длина ворса 2-3 мм), средневорсовые (3-5 мм), высоковорсовые (больше 5 мм). Толстый ковер с высоким ворсом отлично подойдет для спальни, гладкошерстный - для кабинета, гостиной или холла. Иглопробивной ковролин отличается более высокой износостойкостью, чем тафтинговый или тканый.

Нити здесь укладываются на первичную основу, после чего вбиваются в нее иглами; затем присоединяется дополнительная основа (чаще всего резина). Это покрытие безворсовое и по внешнему виду напоминает фетр. Такой ковролин применяется в помещениях с очень высокой интенсивностью движения, на Западе практически все офисные помещения и общественные здания уложены именно им. Главные его плюсы дешевизна и отличное звукопоглощение, поэтому он используется в театрах и кинотеатрах.

Если в одном ковре высокие петли разрезать, а низкие оставить неразрезанными, то получится комбинированным ворс. Такой вид ковра называется cut-loop. Неразрезанные петли создают скульптурный рисунок и, кроме того, помогают скрыть следы шагов и грязь.






Похожие статьи

Плёночный тёплый пол под ламинат
Плёночный тёплый пол, как самый быстрый и лёгкий в монтаже под ламинат (паркетную доску, ковролин, линолеум), наиболее популярен среди потребителей! Плёночный тёплый пол обеспечивает ...
Читать полностью

Коммерческий ковролин
Kоммерческий ковролин (ковровое покрытие) имеет очень широкую сферу применения - гостиницы, казино, кинотеатры, театры, рестораны, а также является распространенным покрытием для офисных помещений. ...
Читать полностью

Ковролин для детской комнаты: преимущества и советы по выбору
Среди напольных покрытий для детских комнат лидирующую позицию по спросу и популярности занимает ковролин. Во-первых, это теплое и практичное покрытие с антискользящим эффектом, мягкое и ...
Читать полностью

Чистка ковролина или Как правильно ухаживать за ковровыми покрытиями
Среди напольных покрытий ковролин занимает особое место. Этот материал можно встретить как в общественных местах — торговых центрах, офисах, так и в частных домах и квартирах. Такое распростр ...
Читать полностью

Мини-заводы и станки для производства. Войлок фольгированный
Оборудование для дублирования материалов Используется для ламинирования нетканых материалов, губки, ткани замши, кожи и искусственного хлопка. Широко используется в обуви, головных уборах, перч ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск