Контактная сварка. Технология и виды

Дата размещения: 24 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Специалисты различных отраслей промышленности часто встречаются с необходимостью проводить сварочные работы. Контактная сварка – это метод, который применяют для прочного совмещения различных металлических деталей, медных проводов, алюминиевых труб. В основном при этом используют одинаковые по типу изделия, имеющие равнозначные величины.

Технология контактной сварки

Технология сварки данного типа заключается в воздействии давлением и током на скрепляемые детали. Если говорить подробнее, то система такова: свариваемые элементы нужным образом помещаются в сварочный аппарат (узнать подробнее об этих устройствах можно, например, на сайте: www.rikon.ru), там детали плотно прижимаются друг к другу, а затем металлическая поверхность заготовок нагревается проходящим через них током. Через определенное время детали свариваются в одно целое.

Для контактной сварки применяют уже упомянутые специальные сварочные аппараты, они могут быть как мобильными, так и стационарными. Цена их сильно разнится в зависимости от модели (от 10 т.р. до 300 т.р.) Осуществляется контактная сварка с помощью электродов.

Три типа контактной сварки

Существуют три основных типа сварочных работ: точечный, стыковой и шовный. Наиболее распространена работа сваркой точечного типа, когда заготовки крепко зажимают электродами, сквозь которые впоследствии и пройдет высокоамперный ток. При движении тока через многочисленные каналы, находящиеся внутри заготовки, деталь накаляется, вследствие чего начинает плавиться центральная часть точки сваривания.

В процессе стыковой сварки сила тока направлена на стыкующуюся часть деталей, которые должны иметь одинаковые сечения. Контактная сварка стыкового типа предполагает сваривание деталей по торцевой поверхности и может происходить либо по способу сопротивления, либо оплавлением.

Особенность работы сваркой такого типа заключается в том, что обрабатываемые детали прочно прижимают друг к другу и пропускают по ним ток до того момента, пока поверхности не станут пластичными и не появится осадок. Этим способом соединяют детали из низкоуглеродистой стали с квадратным или круглым сечением.

Для сваривания деталей из цветных металлов (латуни или меди) применяется сварка по способу сопротивления. Работа сваркой такого типа требует постоянного контроля температуры и тщательного соблюдения техники безопасности.

Что касается шовной контактной сварки, такой сварочный процесс проводится с помощью специальных станков, снабженных роликовыми электродами, поэтому очень часто подобный метод называют роликовым.






Похожие статьи

Технология укладки гидроизоляционной мембраны HDPE
Гидроизоляционная мембрана HDPE (Hi Density Polyethylene) - представляет собой современный гидроизоляционный материал - в виде полотна, производимого из полиэтилена высокой плотности с добавлением ...
Читать полностью

Сварка: технологии и оборудование
  Сварка — единственная технология, которая позволяет соединить детали металлических изделий без швов. В ее основе лежит термическая или электрическая энергия, и используе ...
Читать полностью

Сварка полипропиленовой трубы
РАСТРУБНАЯ СВАРКА ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ Сварка пластмассовых деталей друг с другом производится следующим образом: • обрезать трубу под прямым углом к оси трубы при помощи специального резака; ...
Читать полностью

TYTAN Professional Клей «Холодная сварка» для ПВХ-изделий
Как известно, неблагоприятные условия окружающей среды оказывают негативное влияние на свойства многих клеящих составов. Особенно они подвержены риску в зонах с «агрессивной» средой, та ...
Читать полностью

Сварка ПВХ. Станок для сварки ПВХ
Приводимые цены актуальны только на момент публикации статьи Сварка ПВХ Итак, Вам нужна ПВХ сварка. Что для этого необходимо? Какое оборудование требуется для сварки П ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск