Комплесная окраска дымовых труб при ремонте и монтаже.

Статья от компании ТЕРМИКА
Дата размещения: 12 мая 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Энергетика - важнейшая стратегическая отрасль экономики. Продление срока службы и восстановление эксплуатационного ресурса действующих объектов тепло- и гидроэнергетики, а так же выполнение работ по модернизации и реконструкции  сооружений энергетики включает в себя  и вопросы антикоррозионной защиты бетона, железобетона и металлоконструкций.

 

При высоких рабочих температурах у металлов и неметаллов, как правило, снижается прочность, а у металлов еще и коррозионная стойкость. В связи с этим   встает вопрос о защитных покрытиях, которые должны сочетать в себе антикоррозионные свойства и термостойкость. Отличительными свойствами кремнийорганических ЛКМ от других является стойкость к термическому и окислительному разложению, сильная водоотталкивающая способность, низкое поверхностное натяжение и способность образовывать «дышащее» покрытие, паро- и воздухопроницаемость, высокая атмосферостойкость, светостойкость, пониженное пыле-, грязеудержание.

 

Только кремнийорганические покрытия могут эксплуатироваться при температурах 300-600оС в течение длительного времени. Именно они используются для окраски различных двигателей, в том числе сопел реактивных двигателей, теплообменников, автомобильных глушителей, и коллекторов, трубопроводов с перегретым паром, дымовых труб, печей для бань, саун, а так же печей для сжигания отходов. 

 

Дымовая труба – неотъемлемая часть индустриального пейзажа.

Однако это высотное сооружение довольно часто преждевременно изнашивается. Основными причинами износа  являются:

- частая, резкая перемена режима эксплуатации;

- работа не в проектных режимах;

- переход на различные виды топлива;

- внедрение ресурсосберегающих технологий и систем мокрой очистки;

- чрезмерный подсос холодного воздуха  по тракту котел - дымовая труба;

 

Процессы коррозии железобетона весьма специфичны и поэтому не существует универсальной технологии ремонта подобных сооружений.

 

При выборе ЛКМ для защиты железобетонных изде­лий (ЖБИ) необходимо учитывать условия эксплуатации покрытия, а также неко­торые особенности поверхностного слоя, образующегося при тверде­нии цемента. Особенностью поверхностного слоя ЖБИ является его более рыхлая струк­тура, меньшая прочность по сравнению с внутренними слоями. Окрашивание не­посредственно этого слоя может привес­ти к преждевременному отслаиванию покрытия вместе с ним от нижележащего прочного бетона. Поэтому перед окрашиванием необходимо заполняя поры укреплять поверхностный слой ЖБИ.

 

Традиционно лучшими укрепляющими составами считаются кремнийорганические лаки и эмали, обладающие водоотталкивающими свойствами и хорошей адгезией к пористым строительным материалам.

 

Для  наружной окраски дымовых труб мы рекомендуем систему покрытий состоящую из грунтовочного слоя и цветной термостойкой органосиликатной композиции. В качестве грунта используется термостойкая до 600оС эмаль КО-8111 серебристо-серого цвета (ТУ2312-001-59545798-2003), которая  применяется  на объектах РАО ЕЭС России для наружной антикоррозионной окраски трубопроводов тепловодоснабжения, для защитной окраски паропроводов с перегретым паром, технологических продуктопроводов  и обладает хорошей тепловлагостойкостью, стойкостью к перепаду температур, под действием повышенных температур покрытие способно упрочняться и улучшать адгезию к подложке. Эмаль наносится любым способом: кистью, валиком, пневматическим (безвоздушным) распылением, возможно нанесение в электростатическом поле в 1-2 слоя.

 

Расход эмали на однослойное покрытие составляет 80-120г/м2. Для сигнальной раскраски дымовых труб по высохшему грунтовочному слою используется органосиликатная композиция ОС-82-03 (ТУ2312-102-99483860-2007)   различных расцветок. Композиция наносится в 2-3 перекрестных слоя с общей толщиной слоя 40-60мкм, расход на однослойное покрытие составляет 120-150г/м2.

 

Такая обработка наряду с гидрофобизирующим эффектом повышает теплоизоляционные свойства окрашенной поверхности и морозостойкость.  После полного высыхания  образуется экологически чистое трудногорючее, стойкое к УФ-облучению покрытие, которое обладает  гидроизолирующим эффектом, пониженным грязе-, пылеудержанием.

Совокупность таких показателей как термостойкость, коррозионная стойкость, стойкость к неблагоприятному воздействию промышленной атмосферы, паропроницаемость, влагостойкость обеспечивает срок безремонтной эксплуатации такой системы покрытий покрытия более 15 лет в условиях умеренно-холодного климата. При этом наносить систему покрытий допускается при температурах от плюс 40ОС до минус 30 ОС, т.е. работать с ними можно практически круглый год. Для получения долговечного покрытия необходима подготовка поверхности, включающая удаление ржавчины и старых лакокрасочных покрытий, обеспыливание и обезжиривание. Не допускается нанесение композиции во время дождя или   на влажную поверхность.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

TYTAN Professional Клей «Холодная сварка» для ПВХ-изделий
Как известно, неблагоприятные условия окружающей среды оказывают негативное влияние на свойства многих клеящих составов. Особенно они подвержены риску в зонах с «агрессивной» средой, та ...
Читать полностью

Надежная гидроизоляция Кальматрон
Гидроизоляция проникающего действия «Кальматрон» «Кальматрон» - надежная гидроизоляция, которая полностью устраняет протечки бетонных и кирпичных сооружений, а при доба ...
Читать полностью

Собственный завод котельного оборудования как залог лидерства и успеха
Представляем отчественного производителя ООО «Модульные котельные системы», вышедшие на рынок в 2005 году, являются одним из ведущих российских производителей готовых теплоэнергетич ...
Читать полностью

Свойства пластиковых труб
Существует целый ряд технических и эксплуатационных характеристик, общих для всех полимерных труб. Тем не менее, у таких их видов, как ПЭ и ПП трубы, трубы ПВХ и ПНД  имеются свои положительные и ...
Читать полностью

Клей для вспененного полиэтилена
Представляем клей, специально созданный для монтажа теплоизоляции
Чем приклеить вспененный полиэтилен ? При строительстве своего дома, при утеплении квартиры, будь то утепление лоджии или внутренних помещений, сегодня довольно широко применяется вспененный по ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск