Комплектные трансформаторные подстанции

Дата размещения: 26 октября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Жизнь современного человека невозможно представить без домашних бытовых приборов, работающих от электросети. Уборка с помощью мощного пылесоса, разогрев завтрака в спешке в микроволновой печи, кофе с ароматной кофеварки…

Но, чтобы все удовольствия современной жизни были доступны, любого напряжения в сети недостаточно. Его номинал в электросети дома должен быть допустимым для подключения электроприборов, т.е. напряжение, передаваемое от электростанций к потребителю необходимо снижать. Для этого специалисты используют комплектные трансформаторные подстанции (КТП) понижающего назначения.

Что такое комплектные трансформаторные подстанции (КТП)?

Комплектные трансформаторные подстанции - это электроустановки, которые принимают, преобразуют (повышают/понижают) напряжение и распределяют электроэнергию в системах электроснабжения.

Комплектные трансформаторные подстанции в зависимости от своего предназначения бывают разных классов напряжения. Класс зависит от места применения: городские, деревенские объекты, заводы, цеха и другое.

С помощью КТП понижающего назначения можно принимать электроэнергию трехфазного переменного тока 50-60Гц и преобразовывать в электрическую энергию меньшего напряжения.  Оптимальный температурный режим для нормальной работы трансформаторных подстанций равен -45°С +40°С.

Элементы КТП

Каждая КТП состоит из трех основных частей – силового трансформатора, устройства ввода со стороны высшего напряжения и распределительного устройства низшего напряжения. Также, к подстанции подводятся и отводятся высоковольтные линии электропередач (ЛЭП), которые служат для передачи электроэнергии на другие КТП и к потребителю.

На воздушные линии вывода, в обязательном порядке, устанавливаются автоматические выключатели с предохранителями, для удобства регулирования подачи электричества к потребителю. От перепада напряжения высоковольтное оборудование защищают разрядники, не дающие подстанции выйти из строя, остановив подачу электроэнергии к потребителям. Также КТП оборудованы естественной вентиляцией.

Поломка трансформаторной подстанции несет за собой серьезные последствия, так как в постоянной подаче напряжения для бытовых целей нуждаются медицинские учреждения, заводы, аналитические и компьютерные центры, не говоря о простых жилых домах.

Виды КТП

В зависимости от прямого предназначения, подстанции бывают:

 - Одно трансформаторными с мачтовой или столбовой установкой – такие виды можно увидеть на улицах, мощность их в диапазоне от 25 до 250 кВт;

 - Киосковые  - способны снабжать населенный пункт или крупные предприятия, мощность от 250 до 1000 кВт;

 - Промышленные, мощностью до 2500 кВт. Такие виды устанавливаются с масляными или сухими трансформаторами;

Прочитав о  комплектных трансформаторных подстанциях (КТП), можно убедиться в их важности в функционировании целых городов, районов и предприятий. 

 






Похожие статьи

Комплексные решения Euro-Locks защитят объекты энергетики от незаконных вторжений
В 2018 году в Тверской области произошло 13 разукомплектований оборудования на сумму более 3,5 млн рублей. Летом того же года из-за взлома подстанции без электроснабжения остались пять селени ...
Читать полностью

Электростанция дома, в офисе и на производстве
Старые подстанции и ветхие линии электропередач, перегруженные огромным (и постоянно растущим) числом потребителей, всe чаще выходят из строя. При грамотном составлении проекта, ещe с нулевого цикл ...
Читать полностью

Компенсация реактивной мощности (КРМ) в структуре систем теплоснабжения городов («метод энергетической сетки»)
В настоящем предложении изложена модель сетки, компенсирующей реактивную мощность на базе действующих структур ЖКХ городов (населенных пунктов). Предложение относится к схемным решениям. Экон ...
Читать полностью

Медные трубы и медь для инженерных систем в России
Востребованность меди, как альтернативы полипропиленовым и стальным трубам, увеличивается из года в год. С опорой на зарубежный опыт, в нашей стране, как и во всем мире, медь, системы и медные тр ...
Читать полностью

Фундаменты опор ЛЭП. Грибовидные фундаменты опор ВЛ
В одной из прошлых статей мы писали про линии электропередач (ЛЭП), в частности высоковольтные ЛЭП. Размерами этих конструкций можно только поражаться, опоры линий электропередач могут достиг ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск