Клиновые замки

Статья от компании ООО "Монолитные строительные системы"
Дата размещения: 18 сентября 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Любая система стеновой опалубки подразумевает применение специальных замков. По своему предназначению замки различают на передающие (горизонтальные усилия которые возникают в опалубке и передаются анкерному стержню); стягивающие и соединяющие элементы опалубки. По принципу устройства и действия различают клиновые, эксцентриковые, клино-эксцентриковые, винтовые и специальные замки. В зависимости от вида замков для опалубки, стоимость  тоже различна.

Клиновой замок - элемент системы опалубки стен, применяемый для скрепления щитов в панели, выравнивания щитов опалубки стен между собой и обеспечения жесткости конструкции, а также для зажима доборных вставок при некратной размерам щитов бетонной конструкции.

В клиновом анкерном замке стержень удерживается клином, при этом заклинивающее действие увеличивается в результате искривления анкерного стержня в месте забивки клина. Простой клиновой замок для опалубки применяется при небольшом диаметре стержня и незначительной величине передаваемых усилий.

Основным показателем работы строительного замка является его надежность. Проведенные сравнительные испытания с другими видами замков показали, что при статической нагрузке практически все замки ведут себя одинаково: надежно держат подвешенный на них груз. При динамических нагрузках, направленных вдоль одной из осей замка, происходит постепенное "соскальзывание" замка по профилю.

Клиновой замок отлично зарекомендовал себя в подобной ситуации - "соскальзывания" просто не было. Возможно, это объясняется тем, что, загоняя клин, нет необходимости задумываться о стойкости резьбы, как это происходит при работе с замками иного действия. Клин занимает оптимальное положение сам.

Также клиновой замок имеет большую площадь соприкосновения с обжимаемым профилем, в отличии от аналогичных видов. Вибрации не оказывают влияния на качество обжима профиля щита, поскольку мал угол клина. Одним из показателей качества строительного замка является удобство работы с ним.

Если при вбивании клина возникают определенные неудобства, достаточно развернуть клин на 180 градусов (каждый клин имеет две рабочих поверхности) и он оказывается в удобном для работы положении, а сам замок при этом остается на прежнем месте. Следует также учесть, что все детали замка неразрывно скреплены между собой, не выпадают и не теряются. Попадания раствора, краски и штукатурки на замок не влияет на его работоспособность.

ЗАмок клиновой, литой.Рассматриваемые клиновые замки используются как для алюминиевой, так и металлической опалубки, совместимы с системами: «Дока»,«Агрисовгаз», «Крамос», «Фаворит», «Дак», «Виант», «Гелиос», «Гамма».

Безусловно важными являются экономические вопросы. Очевидным преимуществом клинового замка является то, что при той же стоимости, что и аналоги, клиновой замок позволяет ускорить сборку и демонтаж опалубки, более чем в три раза.  Достаточно сравнить время, затраченное на десяток оборотов, для приведения замков в рабочее состояние, и время на вбивание клина молотком. С учетом того, что эта работа может выполнятся при различных погодных условиях,  на высоте, и пр. А если замок изначально установлен неверно и его надо передвинуть? Снова откручивать, закручивать, тратить массу времени! Клиновой замок переустанавливается легко и быстро: выбил клин, передвинул, забил - ГОТОВО!

Достоинства клинового замка - результат длительной и кропотливой работы изобретателей и проектировщиков, разработки сложной производственной оснастки и нестандартных решений технологов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Замки как произведение искусства
Замки и ключи были известны человечеству еще задолго до нашей эры. Упоминания о них можно найти в мифологии и даже в Ветхом завете. В то время замки были очень большими и изготавлив ...
Читать полностью

На что обратить внимание при выборе металлической двери.
Каждый знает, что основная защита любого помещения - это дверь! Но какая она должна быть?.. Конечно же качественная, надежная и несомнено металлическая. Металлические двери оградят владельца до ...
Читать полностью

Задвижки AVK для газа
Задвижки – наиболее часто применяемый запорный механизм, который используется практически на всех технологических трубопроводах в промышленной и коммунальной сфере. Устройство популярно и ...
Читать полностью

Посторонний не войдет: как выбрать электронный замок для отеля
Сегодня на рынке представлено множество механических замков различных конструкций и с разным уровнем взломостойкости. Однако при всех своих достоинствах это не лучшее решение для отельного бизнеса ...
Читать полностью

Стальные двери Форпост
Стальные двери форпост имеют довольно внушительный вес до 90 кг, но благодаря продуманной системе регулируемых петель эксплуатация не потребует каких либо физических усилий. Ччетыре внутренние ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск