Китайские инвестиции в Объединённые Абабские Эмираты

Статья от компании Res3
Дата размещения: 09 февраля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Недавно премьер-министр КНР Вэнь Цзябао посетил Объединённые Арабские Эмираты. Этот визит прошёл в свете увеличения товарооборота между двумя государствами. Также отмечается увеличение прибыли в туристическом секторе, а китайские инвесторы активно скупают недвижимость в Дубае.

ИСТОРИЯ

Товарооборот между Китаем и Объединёнными Арабскими Эмиратами за последнее десятилетие существенно возрос и в 2011 году, несмотря на последствия глобального экономического кризиса, составил 35 миллиардов долларов США.

На протяжении десяти лет товарооборот между двумя государствами ежегодно увеличивается на 35 процентов. Данная тенденция позволила аналитикам смело заявить, что ОАЭ сейчас можно назвать вторым крупнейшим партнёром Китая в Средней Азии.

В конце четвёртого квартала 2011 года объёмы экспорта китайских товаров в ОАЭ возрос на 28 процентов и составил 24,3 миллиарда долларов США, в то время как импорт из ОАЭ в Китай увеличился на 88,9 процента, что составило 7,6 миллиардов долларов.

Сотрудничество КНР и ОАЭ

Активное развитие бизнес отношений послужило одной из причин недавнего посещения китайским премьером Вэнь Цзябао стран Персидского залива. Визит Вэнь Цзябао в ОАЭ, который прошёл с 16 по 18 января, был первым для китайского премьера с момента установления дипломатических отношений между двумя странами.

Вэнь Цзябао дал чётко понять, что он видит огромный потенциал в сотрудничестве Китая и Арабских Эмиратов. На встрече с президентом ОАЭ, шейхом Халифа бен Заид аль-Нахайян, Цзябао заявил, что стороны намерены значительно повысить уровень дипломатических, бизнес, политических и культурных связей.

Китайский премьер также подчеркнул, что, так как Персидский залив является одним из важнейших мировых энергетических центров, его стабильность в этом регионе должна быть приоритетной задачей мирового сообщества. Вэнь Цзябао отметил, что Китай будет сотрудничать со странами Персидского залива, в том числе и с ОАЭ, для обеспечения стабильности в регионе и его развития.

Во время визита Вэнь Цзябао стороны подписали международное соглашение об укреплении сотрудничества. В рамках нового соглашения предполагается увеличение двусторонних визитов высокопоставленных лиц, укрепление политических связей министерств иностранных дел, развитие двусторонней торговли и экономических отношений, долгосрочное стратегическое партнёрство в энергетическом секторе, более тесное сотрудничество в финансовой сфере, включая банковский сектор и рынок ценных бумаг, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, лесного хозяйства, а также защиту окружающей среды, развитие взаимодействия правоохранительных органов, борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

Очевидно, что оба государства видят огромные возможности для сотрудничества. И помимо высокопарных обещаний дипломатов в ходе визита были достигнуты значимые соглашения.

Валютный своп стоимостью 5,54 млрд. долларов США

Страны подписали соглашение о валютных своп операциях стоимостью 35 миллиардов юаней (5,54 млрд. долларов США). Соглашение заключено на три года, и по прогнозам Народного Банка Китая оно поспособствует росту двусторонней торговли и инвестиций.

Тем временем, китайские энергетические компании представили свои инновационные товары компаниям из стран Персидского залива на пятом международном саммите по энергетике WFES, который открылся в Абу-Даби 16 января. Впервые у Китая был собственный национальный павильон на выставке по энергетике на Ближнем Востоке. Многие топ-менеджеры крупных китайских предприятий, работающих на рынке солнечной энергетики, посетили это знаменательное мероприятие.

Cегодня Китай рассматривает ОАЭ в качестве шлюза для китайского бизнеса. Арабские Эмираты занимают стратегическую позицию, позволяя выступать в качестве посредника между Востоком и Западом, одновременно являясь точкой соприкосновения с африканскими странами. Около 70 процентов импортированных в ОАЭ из Китая товаров экспортируются в страны Персидского залива, Африку и Европу. В ОАЭ постоянно проживают и работают около 200000 китайских граждан, и их численность увеличивается с каждым годом.

Инвестиции в недвижимость

Одной из причин возросшего интереса китайцев в Арабских Эмиратах и в частности в Дубае является тот факт, что столица ОАЭ имеет огромный потенциал с точки зрения инвестиций в недвижимость. В том случае, если прогнозы сбудутся, и Дубай захлестнёт волна китайского бизнеса, это откроет ряд новых возможностей для инвесторов в недвижимость, что приведёт к увеличению спроса на существующие строительные проекты, такие как, например, отель класса люкс Metro Central, построенный британским застройщиком компанией The First Group. Обслуживаемым апартаментам подобного класса сулят неплохой спрос среди китайских бизнесменов.

Стоит отметить, что Дубай – не единственное место в ОАЭ, на котором благоприятно скажется заинтересованность китайских инвесторов. В эмирате Рас-Аль-Хайма компания The First Group работает над новым проектом элитного жилого комплекса под названием Yasmin. Рас-Аль-Хайма - менее известный эмират, но он уже выиграл от беспрецедентного роста рынка недвижимости в регионе и притока иностранных инвестиций.

Интерес китайцев в Дубае не ограничивается перспективными возможностями в бизнесе. Китайцы впервые попали в тройку самых активных розничных покупателей в 2011 году. По данным некоторых сетей розничной торговли граждане КНР даже обогнали наших соотечественников, кто уж точно всегда славился умением тратить деньги.

Число китайских туристов в отелях Дубая постоянно растёт. Причиной этому послужило увеличение авиарейсов между столицей ОАЭ и китайскими городами. Китайские граждане сейчас составляют пять процентов от общего числа посетителей гостиниц. А ведь всего три года назад их число едва ли превышало один процент. По информации Jumeirah Group, китайские туристы – это самая активно растущая группа посетителей их отелей.

Среди китайцев всё больше туристов

Увеличению числа туристов среди Китайцев послужило ослабление визового режима в 2009 году. Ранее китайские граждане могли получить туристическую визу в ОАЭ, но официальных туристических групп в эту страну не отправлялось. До 2009 года каждый месяц страну посещало примерно две-три тысячи граждан КНР, но в последующие годы их число существенно возросло.

В 2011 году число китайских посетителей отелей увеличилось примерно на 40 процентов по сравнению с 2009, что составило 150 тысяч гостей из общего числа в 8 миллионов. Активная маркетинговая политика в туристическом секторе и его поддержка властями позволяют делать небезосновательные прогнозы о стабильном росте этого рынка.

Многие китайские туристы готовы пойти на существенные траты для обеспечения своего комфортного пребывания в лучших отелях города. Судить об этой тенденции позволяет существенное увеличение спроса на апартаменты в семизвёздочном отеле группы Jameirah под названием Burj al Arab. В 2011 китайские посетители принесли 25% годовой прибыли отеля.

По прогнозам экспертов к 2020 году количество китайских туристов достигнет 100 миллионов. К этому времени КНР станет крупнейшим потребителем туристических услуг в мире.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Китайские двери
Внимание, мы не торгуем этими китайскими дверьми. Информация подана для размышления.    Китайские металлические двери появились в России около 7 лет назад (ориентировочно 2003-200 ...
Читать полностью

Самое большое здание, парки, дом хоббита и труба в ППУ изоляции
Самое большое здание, парки, дом хоббита и....
За последние пару месяцев ряд стран анонсировали несколько неординарных строительных проектов. Так, в Стокгольме планируют построить самое высокое жилое здание во всей Северной Европе на 75 этажей. ...
Читать полностью

Инвестиционная компания PerfectInvest: прибыльное сотрудничество
  Многие инвесторы начинали свой путь с покупки акций и облигаций успешных предприятий, вкладывали свои средства в паевые инвестиционные фонды, покупали недвижимость. Однако этот «тр ...
Читать полностью

Удивительно компактное озвучивание
Компания Yamaha пополняет модельный ряд профессиональной акустики Новые полнодиапазонные динамики, компактные и удивительно лёгкие - VXS1ML,  и компактный сабвуфер VXS3S с оригин ...
Читать полностью

Почти научный подход, или как выбрать постельное бельё по фен-шую
Кто-то презрительно морщится, услышав сочетание слов «фен-шуй», кто-то, наоборот, точно следует заветам этой дисциплины. На самом деле, как бы мы не относились к фен-шую, верили или не ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск