КАРКАСНОЕ КРЕПЛЕНИЕ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ

Дата размещения: 15 декабря 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При каркасном креплении гипсокартонных листов используют самые различные материалы: от древесины до металлических профилей самой разнообразной конфигурации и сечения. Для устройства каркаса перегородок, потолков и огнезащиты конструкций гипсокартонными листами рекомендуется применять холодногнутые профили из листовой оцинкованной стали, изготовляемые в соответствии с требованиями ТУ 1111 -004-04001508. Каркас под криволинейные поверхности подвесных потолков и перегородок рекомендуется изготавливать из гнутых выпуклых и вогнутых металлических профилей сечением 60x27 мм, длиной 2600,3500 и 4000 мм с радиусами кривизны 500-1000; 1001-2000; 2001-3000; 30001-4000; 4001-5000 мм.

При отсутствии стальных профилей для элементов каркаса перегородок, подвесных потолков и облицовки стен в помещениях с сухим и нормальным температурно-влажностными режимами могут быть использованы деревянные антисеп-тированные бруски с влажностью 12±3 %. Можно для устройства каркаса подвесных потолков использовать бруски сечением 48x24, 50x30 или 60x40 мм, а для облицовки стен - сечением 40x25 мм.

Деревянные бруски применяют в основном из древесины хвойных пород: ель, сосна и др. Для этого в торговой сети имеются в продаже готовые бруски с различным сечением. Наибольшее распространение получили бруски сечением 40x40 мм, но в каркасной конструкции перегородок могут применяться и другие размеры, которые зависят от прочностных характеристик перегородок.

Металлические профили каркаса изготовляют методом штамповки рулонной оцинкованной стали, и представляют собой длинномерные элементы с швеллерообразным (С) сечением. Металлические профили "Кнауф" используются во всех категориях зданий: жилых, общественных, производственных и сельскохозяйственных. Они являются одной из главных составляющих комплексных систем "Кнауф" и служат для устройства каркасов сборных перегородок и потолков, которые, в свою очередь, являются жестким основанием для крепления листов гипсокартона.

По согласованию с потребителями "Кнауф" может поставлять и другие размеры профилей, однако их максимальная длина не должна превышать 6 м, а минимальная - быть менее 500 мм. На стенках стоечных и направляющих профилей устроены продольные гофры, которые увеличивают их жесткость и служат для нанесения герметиков вместо ленты "Дихтунгсбанд". Так как большинство металлов подвержено агрессивному разрушающему воздействию определенных веществ, профили "КНАУФ" выпускаются только с оцинкованным покрытием. Цинк на воздухе покрывается слоем углекислого цинка, который защищает металл от окисления. Цинковое покрытие прочно соединено с поверхностью стали и образует защитный слой, который может быть разрушен только воздействием на него концентрированных кислот. Места разрезов оцинкованных профилей не нуждаются в дополнительной защите от коррозии.

Направляющие профили (ПН) в сечении имеет [-образную форму и служат в качестве направляющих конструкций для установки стоечных профилей. Размеры направляющих профилей подбирают в зависимости от размера стоечных профилей, так как они обычно используются в паре. В спинках профиля обычно изготовителем предусматриваются отверстия, предназначенные для установки крепежных дюбелей. При необходимости в профиле легко сверлятся дополнительные отверстия.

Стоечные профили (ПС) выполнены из оцинкованной тонколистовой стали в виде швеллера с продольными канавками в полке. Канавки служат не только для усиления профиля, как это принято думать среди неопытных строителей. Основной задачей канавок является центрирование самореза при его ввинчивании без предварительного сверления, Кроме того, центральная канавка является ориентиром как при точной сборке каркаса, так и при установке гипсокартонных листов. В спинках профилей имеются два отверстия, предназначенные для монтажа инженерных коммуникаций внутри каркаса. ПС-профили "ТИГИ Кнауф" выпускают с размерами от 32 50/50 до 100/50 мм, где первая цифра обозначает размер спинки профиля, а вторая - размер его полки в миллиметрах, фактический размер спинки несколько меньше номинального, указанного в обозначении. Это позволяет плотно, без зазоров и деформаций полок стыковать профили. Так, например, для профиля ПС 50/50 "ТИГИ Кнауф" размер спинки составляет 48,5 мм, что больше размера 35 мм, которым характеризуются профили других изготовителей. Такой размер полки облегчает работу при монтаже гипсокартона, так как снижается вероятность ошибки при ввинчивании шурупов.

ПОТОЛОЧНЫЙ профиль (ПП) служит для устройства каркаса подвесных потолков. Размеры профиля "ТИГИ Кнауф" составляют 60/27 мм. Полки и спинка профиля имеют по три канавки для центровки ввинчиваемого шурупа и придают профилю дополнительную жесткость. К несущему основанию профили крепят при помощи специальных подвесов (подвес прямой и подвес с зажимом). При этом прямой подвес крепится непосредственно к профилю при помощи саморезов, а для установки подвеса с зажимом края профиля несколько загнуты внутрь и служат упором.

УГЛОВОЙ профиль (ПУ) устанавливают для защиты наружных углов и откосов от механических повреждений. Полки профиля перфорированы отверстиями диаметром 5 мм, в которые проникает предварительно нанесенная на угол шпаклевка. Благодаря такому конструктивному исполнению обеспечивается прочное сцепление профиля с гипсокартоном и надежная защита углов. Сечение профиля в виде острого (85°) угла способствует плотному примыканию его к поверхности угла перегородки.

Тяги, подвесы, кронштейны служат для закрепления и фиксации в нужном положении профилей на стене или потолке. Конструкция кронштейнов позволяет регулировать зазор между профилем и стеной при выравнивании рабочих поверхностей в одной плоскости.

Для соединения металлических профилей ПП 60/27 каркаса подвесного потолка в одном уровне рекомендуется использовать одноуровневый соединитель, а для соединения в различных уровнях - двухуровневый соединитель.

B. Caмoйлoв






Похожие статьи

Экономия с применением технологий SPIT в монтаже гипсокартона.
Монтаж перегородок из гипсокартона (С 111)       Перегородки из КНАУФ - листов на металлическом каркасе с однослойной обшивкой      Конструкция ...
Читать полностью

Профили для гипсокартона из оцинкованной стали от СПК-Тюмень.
Профили для гипсокартона из оцинкованной стали теперь можно приобрести в «Сталепромышленная компания – Тюмень». СПК представляет такие востребованные на строительном рынке ассортиментные группы, как с ...
Читать полностью

КРЕПЕЖНЫЕ ИЗДЕЛИЯ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ГИПСОКАРТОННЫХ ЛИСТОВ
Крепежные изделия служат для закрепления элементов каркаса и гипсокартонных листов к несущим конструкциям здания. К основным крепежным элементам, присутствующим на современном строительном рынке, с ...
Читать полностью

Отделочный материал ХХI века
Компания ООО «СервисКомплект» представляет отделочный материал новейшего поколения – стекло-магниевый лист, облицованный с двух сторон декоративным пластиком - декоративный СМЛ. Де ...
Читать полностью

Архитектурные окончания как решение проблемы оформления краев потолков
В современном строительстве  система возведения легких перегородок, облицовок несущих стен и подвесных потолков с использованием гипсокартонных листов — стандарт де-факто. Она позв ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск