Каркасное домостроение

Статья от компании ООО "ТИ-ГРУПП
Дата размещения: 22 января 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Повышение уровня благосостояния населения в начале 2000-х годов нашло отражение во взрывном росте частного жилищного строительства. Наличие земельного участка с жилым домом стало характерной чертой среднего класса. Возникший спрос на частное домостроение вызвал интерес к изучению и применению на практике различных строительных материалов и технологий строительства.

На начальном этапе основным материалом строительства выступали деревянные бревно или брус, либо кирпич. Технологии строительства из этих материалов широко известны, и, не смотря на появление оцилиндрованного бревна, клееного бруса, газосиликатного или пеноблока, в технологиях связки элементов деревянного дома, либо кладки блоков ничего нового нет.

Развитие домостроения для частного сектора на западе было направлено на удешевление строительства дома посредством стандартизации процесса, применение автоматизации и разработки новых материалов. Результатом такого подхода явилось появление таких строительных материалов как гипсокартон, цементностружечная плита (ЦСП), ориентированная стружечная плита (ОСП), различные утеплители и штукатурки.

Наиболее восприимчивым к стандартизации и автоматизации строительного процесса оказалось каркасное домостроение, появилось множество домостроительных комбинатов, которые производят домокомплекты состоящие из стен и перекрытий готовых к финишной отделке. Появились технологии строительства домов из панелей, которые производятся на заводе и монтируются на месте по определенным правилам.

В последнее время каркасное домостроение получает признание и развитие и в нашей стране. Условно применяемые технологии строительства можно разделить на каркасные «дома заводского исполнения», « дома полузаводского исполнения» и «шабашник».

Каркасные дома полностью заводского исполнения строятся по так называемой немецкой технология строительства.

В этом случае производство стеновых панелей (до 12 м. в длину) готовых к финишной отделке осуществляется на заводе, а сборка дома на готовом фундаменте из конструкционных элементов занимает не более 10-12 дней.

По технологии «полузаводского исполнения» дом строится из SIP-панелей, но они стандартного размера и стена может состоять из нескольких таких панелей. Эта технология строительства часто называется «канадской».

Наши застройщики часто приглашают строительные бригады для строительства каркасного дома, которые строят каркас дома на месте из материала заказчика – это вариант «шабашник». В этом случае заказчик должен иметь крепкие нервы, время, чтобы контролировать проводимые работы и быть готовым к ремонтным работам в самое ближайшее время. Даже теоретической возможности потребовать исправления некачественных работ нет, т.к. бригады по окончании строительства исчезают в никуда.

Все рассмотренные варианты различаются по финансовым затратам, времени строительства и качеству построенного дома. Наиболее авторитетной и надежной считается немецкая технология строительства, но и финансовых затрат потребуется больше. Дешевле строить по канадской технологии, но основные отделочные работы потребуют дополнительных расходов. В случае со строительством каркаса на месте – это может быть долго и не качественно, необходимо тщательно выбирать бригаду.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Теплоизоляционный наполнитель NEOFOM®
Новый теплоизоляционный наполнитель NEOFOM® Выпуск материала на рынок компания NEOBLOK планирует уже в августа этого года. Заливной утеплитель Neofom® на основе пеностекла &nd ...
Читать полностью

Что такое каркасный дом?
Каркасное домостроение – технология быстрого возведения зданий при относительно небольших затратах. Каркасные дома строятся в Европе уже более пяти веков. В России такое домостроение то ...
Читать полностью

Компания «Файнэкс Интернэшнл» примет участие в выставке «Деревянное домостроение 2009».
Компания «Файнэкс Интернэшнл», международная компания-производитель напольных покрытий премиум-класса из массива дуба, приглашает посетить выставку «Деревянное домостроение 2009&ra ...
Читать полностью

Каркасный дом – реальность за 3 месяца
Что такое ДОМ? ДОМ – это мечта каждого человека. Кто-то воплощает ее раньше, кто-то позже. Но когда мечта готова стать реальностью, появляется проблема выбора. Еще пару лет назад каркасное до ...
Читать полностью

Сетка арматурная
БАМТЕК («BAMTEC») - это технология производства сеток армирования бетонных плит при монолитном строительстве. На сегодняшний день это самая совершенная технология для проектирования, производства и мо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск