Какую обивку выбрать для мебели в 2018 году?

Статья от компании Фабрика мебели «8 Марта»
Дата размещения: 25 сентября 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ткани, которые используются для обшивки мебели и производства других изделий, к примеру, одежды, существенно отличаются друг от друга по ряду показателей. Различные типы мебельной ткани имеют определенную плотность и прочность, подвергаются тестированию, поскольку испытывают серьезные ежедневные нагрузки. Поэтому эксплуатационные свойства самих изделий и мебельных тканей отличаются износостойкостью и долговечностью.

Какие бывают мебельные ткани: типы, структура, фактура, состав

В настоящее время мебельное производство применяет ткани, которые условно представлены двумя типами:

  • Тканые. Для производства используются предварительно окрашенные в необходимые цвета продольные и поперечные нити, которые переплетаются между собой по заданному рисунку. 
  • Нетканые. Слои волокон скрепляются разными способами. Ворс прикрепляют к тканой поверхности.
Для характеристики особенностей тканей используют такие определения, как структура и фактура. Эти термины различны между собой.

Структуру составляют соединенные в одно целое волокна разного происхождения, в результате образуется тканая основа, которая может иметь различную поверхность: ровную, шероховатую, узорно-рельефную, войлокообразную. Когда мы говорим о фактуре, то речь идет о видимых элементах на поверхности ткани (цветном рисунке, вышитом орнаменте, отделке), которые наносятся непосредственно на структуру.

Фактура бывает однородная, неоднородная, зернистая, матовая, блестящая, гладкая, разряженная или плотная. Нужная фактура может быть нанесена на любой материал – лен, хлопок, шелк, шерсть. Для этого сочетают различные виды пряжи, наносят различными способами рисунки и осуществляют отделку ткани.

Состав: какая мебельная ткань лучше

Эксплуатационные характеристики тканей, прежде всего, зависят от их химического состава, то есть от того, из каких нитей (волокон) они состоят. У натуральных волокон может быть животное и растительное происхождение:

  • Шерсть.

Натуральные нити животного происхождения. Могут использоваться самостоятельно или же с добавлением других волокон. Обладают хорошими усадочными и уплотнительными свойствами, со временем превращаясь в фетр. Являются отличным материалом для обивки. Однако шерстяная обивочная ткань совсем не дешева, поэтому используется редко.

  • Хлопок.

Имеет растительное происхождение. Так же, как и шерсть, в прядении может сочетаться с другими волокнами или использоваться самостоятельно. Хлопок отличается мягкостью, прочностью, легко отстирывается после замачивания. Однако прочность материала теряется, если он подвержен прямым солнечным лучам. Тем не менее, обивочные ткани, в состав которых входит хлопок, обладают повышенными гигиеническими показателями – воздухопроницаемостью, гигроскопичностью. Упрочнение мебельной ткани достигается благодаря добавлению к хлопку синтетических нитей.

Химические волокна делят на искусственные и синтетические:

  • Вискоза.

Искусственное волокно, которое легко окрашивается и сминается. Идеально сочетается с другими типами нитей, облегчает процесс окрашивания смесовой ткани. Изделия из вискозы отличаются огнеустойчивостью, хорошо отстирываются, однако при намокании их прочность теряется. Может использоваться в тканях-основах и быть частью ворса.

  • Полиэстер, лавсан – полиэфирная ткань.

Это синтетические нити, для которых характерна высокая прочность, износостойкость. Они не выгорают под воздействием солнца, не мнутся, им не страшны органические растворители. Но есть и свои недостатки – жесткость, электризация, сопротивляемость окрашиванию. Тем не менее, благодаря современным технологиям и химической модификации эти минусы легко устраняются. Поэтому полиэстер широко используется в мебельной промышленности в качестве самостоятельного волокна или в составе натуральных волокон, придавая ткани дополнительную прочность.

  • Нейлон, капрон – полиамидные волокна.

Для таких нитей характерна прочность, эластичность, устойчивость к изгибам, истиранию, воздействию химических веществ. У полиамидов практически отсутствует гигроскопичность. Также они отличаются повышенной электризацией, низкой термо- и светостойкостью.
К остальным типам волокон, которые используют для производства обивочных материалов, также можно отнести:

  • полипропилен – придает ткани легкость и водонепроницаемость;
  • акрил – добавляется к более дорогим волокнам, чтобы удешевить ткань;
  • спандекс (лайкра) – благодаря этому волокну увеличивается несминаемость и драпируемость ткани.

Какая мебельная ткань самая износостойкая для дивана? Из вышеизложенной информации становится очевидным, что улучшенные эксплуатационные свойства мебельной ткани, ее долговечность достигаются благодаря использованию различных видов волокон. Все мебельные ткани содержат синтетическую нить. Она придает текстилю дополнительную износоустойчивость, прочность, долговечность. У современных мебельных тканей с наличием синтетических нитей много достоинств, в частности, они отличаются гипоаллергенностью и способностью дышать.

Совет в данном случае один - покупайте мебель только известных и зарекомендовавших себя брендов, ведь только их продукция подвергается проверке качества и прохождению специальных тестов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Элитный диван с механизмом «пантограф»
Современные производители мягкой мебели предлагают диваны-кровати с разными системами трансформации. Мы расскажем об особенностях одной из них — пантографе. Принцип работы Ч ...
Читать полностью

Затраты на клининг в торговых центрах до конца года вырастут на 10-20%
Эксперты MD Facility management прогнозируют дальнейший рост стоимости услуги профессиональной уборки для торговых центров в диапазоне 10 - 20 %. В первую очередь это связано с увеличени ...
Читать полностью

Как выбрать удобное и стильное кресло для дома?
Кресло – привычная и одновременно особая мягкая мебель. Индивидуальное место для отдыха сочетает в себе удобство дивана с возможностью уединиться и спокойно почитать любимую книгу или посмотр ...
Читать полностью

Диван с механизмом реклайнер — выбор киномана
Домашний кинотеатр — это воплощенная мечта для тех, кто любит с комфортом смотреть хорошие фильмы. Возможность увидеть новинки кинематографа, не выходя из дома, и похрустеть попкорном, ...
Читать полностью

Элитная мебель с наполнителем ППУ: за что ценится пенополиуретан
Выбирая комплект дорогой мягкой мебели нужно оценивать не только ее красоту, но и качество внутренних элементов. Элитный диван и кресла должны быть безупречны по всем пара ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск