Какие выбрать двери для ванной?

Дата размещения: 03 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

дверь в ванную комнатуНа многих сайтах можно прочитать разные советы про выбор дверей в ванную. Советуют и стеклянные двери, и пластиковые, где-то даже алюминиевые. Про обычные деревянные двери говорят категорично – ни в коем случае, мол, от влаги быстро испортятся и распухнут.

На самом деле в ванной и туалете Вы можете использовать обычные межкомнатные двери. По личному опыту и опыту друзей можем сказать – в ванну и туалет чего-то особого не требуется (разве что, вы решили поставить сюда что-то супер-пупер дизайнерское).

Многие так и делают: при ремонте заказывают сразу комплект дверей одной серии на всю квартиру, при этом туалет с ванной не исключение. В итоге двери из ПВХ, шпона или массива стоят по десять с лишним лет. У нас никакого расслоения, разбухания и трещин не наблюдалось (хотя, стопроцентной гарантии, что так будет всегда и у всех, дать  мы не можем).

Потенциальной опасностью для дверей в ванной или туалете является повышенная влажность. Наверняка, простых межкомнатных дверей будет недостаточно, и они, действительно, быстро испортятся, если их будут постоянно обливать из душа. Другими словами, прямое частое и обильное воздействие воды, безусловно, скажется на состоянии дверей.

Здесь стоит отметить такой существенный момент: верх и низ двери – слабые места полотна, они часто бывают ничем не обработаны и не заламинированы, особенно у дверей эконом класса. Влажность в помещении, как и прямое попадание воды, могут таки привести к тому, что дверь распухнет и испортится.

Чтобы не беспокоиться по этому поводу, верх и низ двери обрабатывается специальным лаком или ламинируется, на худой конец можно покрасить краской (все равно, эти части двери никому не видны). Это обезопасит панель ПВХ, ДСП или дерево от попадания влаги внутрь - от разбухания, расслоения и т.п.

Итак, обычные межкомнатные двери вполне  подходят для ванн и туалетов. Тем не менее, существуют деревянные двери, изготовленные специально для условий повышенной влажности и предназначены они, прежде всего, для ванных комнат  и туалетов.

Внешне они совсем не отличаются от простых межкомнатных дверей, но технология изготовления придает им повышенную устойчивость к влаге. Каркас делается из натурального дерева, облицовывается древесноволокнистой плиткой и обшивается шпоном.

Главное, что поверхность полотна покрывается специальным лаком, что обеспечивает дополнительную защиту от влаги. Технология производства не сильно влияет на цену, поэтому стоимость деревянных дверей для ванн практически не отличается от простых аналогов.






Похожие статьи

Как выбрать раздвижные межкомнатные двери
Раздвижные двери или двери-купе — это не только дань моде, но и отличная возможность более эффективно использовать пространство. Любое полотно межкомнатной двери можно сделать раздвижным. ...
Читать полностью

Как выбрать двери в ванную комнату
Отделочные материалы в ванной комнате подвергаются действию влаги, пара и контрастных температур. Поэтому только влагоустойчивое покрытие помогает сохранить привлекательный внешний вид и функционал ...
Читать полностью

Реечный потолок в ванной комнате
Если правильно выбрать материалы для ванной комнаты, новый ремонт долго не потеряет лоск даже при повышенной влажности. Реечный потолок в ванной комнате — оптимальное решение. Он выглядит эст ...
Читать полностью

Противопожарные и технические двери
Дверные системы  разработаны по специальному заказу и изготавливаются на производственной базе завода в Испании. Продукция сертифицирована по европейским и российским стандартам. Противопо ...
Читать полностью

Раздвижные межкомнатные двери. Достоинства и недостатки
Рассмотрим основные недостатки раздвижных межкомнатных дверей. К сожалению, между дверным полотном раздвижной двери и ее коробкой остаются щели. Поэтому раздвижные двери пропускает свет, запахи ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск