Какие окна выбрать – пластиковые или деревянные?

Статья от компании СВ ОКНА
Дата размещения: 24 августа 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Окна - это та часть интерьера, которую мы выбираем особенно тщательно, ведь они должны служить долго, придавая дому красоту, уют и тепло.

Деревянные окна, алюминиевые, дерево-алюминиевые, пластиковые (ПВХ), фиберглассовые и др. оконные конструкции широко используются рынком для обеспечения наивысших потребительских характеристик, таких как теплозащита, эстетика, надежность и многое другое.

Выбирать между деревянными и пластиковыми окнами можно, прежде всего, ориентируясь на ценовую категорию. Современные пластиковые окна в большей степени ориентированы на массовое строительство, они долговечны и неприхотливы в эксплуатации.

Современные деревянные окна, если при их изготовлении были соблюдены требования соответствующих технических регламентов, по сроку службы не уступают пластиковым, однако в эксплуатации деревянные окна требуют к себе большего внимания. Дизайнерские решения, как пластиковых, так и деревянных окон, могут быть одинаково эффектны. Однако уровень экологической безопасности деревянных окон в ряде случаев может быть несоизмеримо выше.

Окна должны быть красивыми.

Пластик с натяжкой можно назвать красивым, его задача сделать окно дешевле, а не красивее. Пластиковые окна со временем теряют внешний вид. Пластик нельзя подновить, он не ремонтируется. Если вам внешний вид окон важен, вам необходимы окна из дерева.

Деревянные окна - это, прежде всего, показатель уровня качества жилья. Дерево в силу своих природных уникальных свойств обладает большей теплоизоляцией, чем пластик или металл. Деревянные окна не нагружаются электростатически и, как следствие, не притягивают загрязнений.

Деревянные окна из сосны занимают самую удачную нишу рынка в отношении цена/качество. Выбирая экологичные, эргономичные и недорогие деревянные окна из сосны, Вы потратите немного больше чем на пластиковые окна, но приобретете гораздо большее - прежде всего, натуральный и совершенно безвредный для здоровья материал.

У пластика и у дерева есть свои плюсы и минусы. Дерево накладывает ограничения строителям при проведении строительных и ремонтных работ. Окна необходимо затягивать плёнкой, не допускать попадания раствора на дерево и между створок, и — главное соблюдать влажностный режим. Лакокрасочное покрытие необходимо подновить через 10-15 лет или раз в два года после мытья окон протереть их специальным раствором. Пластик со временем теряет внешний вид, его нельзя подновить, он не ремонтируется. В случае усадки дома или других подвижек, и при очень низкой температуре пластик может треснуть, придётся менять всю створку или окно.

В сильные морозы может произойти отрыв окна от монтажной пены, как следствие начнётся промерзание откосов, или поддувание. ПВХ не имеет кристаллической решётки или выделенного направления прочности — это слабо текучий материал, поэтому со временем происходит провисание створок. ПВХ электризуется и, как следствие, притягивает пыль.

Жители стран северной Европы, где климатические условия сравнимы с нашими, давно оценили все достоинства деревянных окон. Пик увлечения пластиком там уже прошел, и 70-80% устанавливаемых сейчас в скандинавских странах окон - деревянные.

Источник: http://sv-windows.ru/

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Деревянные окна нестандартной формы
Деревянные окна необычной формы становятся все более популярными, поскольку они позволяют воплощать интересные решения для оформления интерьера. Например, оригинальные арочные окна из дерева, вы мо ...
Читать полностью

5 недостатков пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Внимание: Эта статья и изображение к ней полностью сгенерированы искусственным интеллектом (ИИ). Мнение редакции может не совпадать с мнением ИИ :)       Н ...
Читать полностью

Энергосберегающие деревянные окна
В то время, когда так много говорят об энергетической эффективности зданий, деревянные окна изготавливают с улудшенными тепловыми характеристиками, что снижает потери энергии и экономит затра ...
Читать полностью

Цены на пластиковые окна - покупатель может выбирать
Итак, из чего складывается цена на плаcтиковые окна для конечного потребителя? Факторов, конечно, много. Однако, покупателя вряд ли заинтересуют все факторы ценообразования. Для покупателя важна ит ...
Читать полностью

Как выбрать пластиковые окна и не пожалеть?
Все знают, что вопрос установки хороших окон актуален для людей, которые хотят сделать замену окон в коттедже или квартире. Прогнившие деревянные окна утрачивают презентабельный облик, реставрирова ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск