Какие бывают натяжные потолки?

Дата размещения: 27 апреля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Не для кого уже не ново слышать о такой конструкции, как натяжной потолок. Он позволяет наслаждаться матовым или глянцевым покрытием без лишних работ по выравниванию, заштукатуриванию. Нередко под полотном скрывается оборудование, которое редко подлежит ремонту (теплообменники, к примеру), потолок аккуратно снимается и после завершения починки устанавливается обратно.

А существующие текстуры и цвета с легкостью дадут фору даже самой искусной покраске. В зависимости от применяемых материалов определяют конструкции из:

  • ткани;
  • пленки;

Тканевые натяжные потолки

Тканевые потолки отличаются повышенной прочностью за счет толщины изделия и являются экологически чистыми. Для обретения необходимых потребительских свойств полиэстеровую ткань обрабатывают полиуретаном, - это делает ее устойчивой к деформациям (растяжение до 120%) и перепадам температур, вплоть до минусовых показателей.

Именно поэтому тканные натяжные потолки рекомендуются для домов и дач, которые в холодное время года не будут отапливаться. Главное – проконсультироваться со специалистом, нужен ли и в каком виде должен быть черновой потолок по деревянным балкам, если постройка выполнена из дерева.

Плотность ткани колеблется в пределах 240 грамм/м2. Коэффициент светоуствойчивости, то есть стойкость к выгоранию на свету, – не менее 6 (максимально 10), а срок эксплуатации, при должном уходе, – более 10 лет.

Приятным дополнением является возможность нанесения на поверхность фотопечати или росписи. В продаже доступны рулоны разной ширины: 3,1м., 4,1м., 5 и более метров. Благодаря такой градации они могут покрыть почти любое помещение, из-за этого тканевые потолки часто называют бесшовными.

Пленочные натяжные потолки

Пленочные потолки (они же виниловые, ПВХ) отличаются большим ассортиментом цветов и фактуры. Эластичность данного варианта значительно превышает возможности текстильного покрытия и составляет 220%! За счет этого при протечке (к примеру, от соседей сверху) полотно не нужно заменять, оно защищает комнату. В то время как тканевые потолки такой функции не выполняют и подлежат замене. Но следует учитывать, что для полноценного возврата формы понадобится тепловая пушка, которая используется и при монтаже.

Ширина пленочных потолков имеет некоторые нюансы и составляет 2,2 – 3 метра. Для помещений с большими показателями используются швы, которые в результате не так легко заметить. Исключением являются глянцевые потолки, на них он тяжелее скрывается. Однако недобросовестные производители часто предлагают покрытия отечественного производства с длиной более 5 метров, которые по качеству значительно хуже Европейских (Немецких или Французских). Иногда без этой «подделки» (чаще Китай) не обойтись, как в случае с глянцевым вариантом, здесь нужно заострить внимание на самом материале и правильности установки.

В зависимости от фактуры виниловые натяжные потолки бывают следующими:

  • Наиболее популярный – глянец. Он зрительно увеличивает высоту комнаты и создает переливы, а чем темнее базовый цвет, тем больше и глубже зеркальный эффект. Популярные расцветки – яркие и насыщенные цвета: зеленый, фиолетовый, красный, оранжевый.

  • Матовые ПВХ потолки внешне напоминают идеальный гипсокартон или бережно отштукатуренную поверхность. Цветовая гамма здесь более выдержанная, в основном преобладают пастельные оттенки. Матовый потолок не создает бликов, но хорошо отражает свет.

  • Сатиновая фактура представляет собой нечто среднее между глянцем и матовым эффектом, она имеет перламутровый блеск и создает игру света, характерную для элитных тканей. Востребованные цвета – белый, голубой и нежный мятный.

Как обеспечить должный уход?

Вне зависимости от типа помещения (коридор, кухня, ванная, лоджия) необходим регулярный уход за натяжным потолком: пыль и брызги значительно портят внешний вид. Различают влажную и сухую уборку. Для тканевых потолков лучше использовать щетку с мягким ворсом. Она не только устранит пыль, а и уберет паутину. Глянцевые или не слишком загрязненные полотна протираются мягкой ворсистой тканью. Важно подобрать качественный материал во избежание выпадения ворсинок, подойдет также микрофибра.

Для влажной уборки практичнее будет неворсистая ткань с высокой степенью впитываемости воды. Движения должны быть плавными и продольными, не оставлять за собой разводов. Чтобы вернуть блеск глянцевой поверхности допускается использование 10-% раствора нашатырного спирта. Жидкость сначала аккуратно наносится на поверхность, а затем насухо вытирается.

На сегодняшний день существует много моющих средств, которые растворяются в теплой воде и подходят для того или иного покрытия. Но главное запомнить то, чем ни в коем случае нельзя мыть натяжные потолки – это ацетон, керосин и другие абразивные средства. Они могут не только испортить внешний вид, но и повлиять на текстуру материала.






Похожие статьи

Натяжные потолки Clipso. Еще несколько фото
Натяжные потолки набирают популярность. Уже есть сотни примеров дизайна, начать знакомство с которыми можно прямо сейчас
В продолжение материала Натяжные потолки в ванную о потолках Clipso добавим еще несколько фотографий с примерами дизайна комнат с натяжными потолками (фото предоставлены сайтом clipso-potolok. ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную комнату
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской...
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Натяжные потолки в ванную
Сегодня натяжные потолки , пожалуй, затмили по популярности уже хорошо знакомые потолки подвесные. А подойдут ли они для ванной?
Когда в очередной раз соседи сверху залили потолок в моей ванной, я решил отказаться от традиционного ремонта покраской. К тому же из-за трещин в потолке, которые образовались за годы службы, одной ...
Читать полностью

Натяжные Потолки на Кухне – Декоративность и Эксплуатационная Стойкость
Какой потолок выбрать для кухни? Об этом задумывается каждый, кто планирует делать ремонт, поскольку условия здесь непростые: перепады температуры, пар, летучие вещества в виде всевозможных запахов ...
Читать полностью

Натяжные потолки Либри
 Убранство квартиры, частного, загородного дома или коттеджа подобно зеркалу, отражающему вкусы и предпочтения его владельца. Действительно современные решения в области стилизации, декорирова ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск