Как защитить деревянные стены дома?

Дата размещения: 07 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Деревянные дома - практически классика жанра. Они пользуются популярностью благодаря экологичности, красоте, отличным теплоизоляционным свойствам. Единственный большой минус дерева - необработанные стены уже через 1-2 года темнеют, покрываются мхом и плесенью. Предотвратить проблемы всегда проще, чем решать их. На помощь хозяину деревянного жилища придут специальные защитные краски.

Выбор покрытия для дерева

Сейчас ассортимент лакокрасочных средств стремительно пополняется. Если раньше производители предлагали лишь грунтовку и краску, то теперь в каталогах магазинов можно найти лазурь-гель (он дополнительно защищает от воздействия УФ-лучей), погодоустойчивые, финишные, декоративные покрытия.

По своим основам краски разделяются на несколько групп, самые известные из которых:

• на водной основе (например, краска Zobel);
• на основе растворителя;
• масляные.

Лазурь на водной основе быстро высыхает, способна переносить низкие и высокие температуры без потери качества и яркости цвета.

Лазурь на основе растворителя обладает лучшими свойствами по защите дерева от влаги, выдерживает негативные погодные условия, ее легко смешивать с другими цветами, если необходимо получить оттенок, не встречающийся в линейке производителя.

Масляные краски больше подходят для внутренних работ, чем для наружной отделки. Они достаточно долго сохнут, зато при благоприятных условиях поражают своей стойкостью.

Как рассчитать расход краски?

Перед тем, как приступить непосредственно к покраске, стены дома необходимо обработать антисептиком и загрунтовать поверхность. Такие меры продлят жизнь краске, которая будет радовать проживающих яркостью, стойкостью и защитными свойствами еще дольше.

Практически каждый производитель (за исключением, пожалуй, совсем неизвестных) указывает в информации к средству его расход. Например, 100 мл на метр в квадрате. Высчитываем площадь стен, которые предстоит покрасить, затем умножаем ее на укрывистость (т. е. на расход), после чего умножаем на 2 или 3 (в зависимости от планируемого количества слоев). Покупать покрытия лучше всего с запасом, т. к. ни одна краска не гарантирует, что через пару лет вам не придется подкрасить какой-нибудь уголок.

Чье производство краски лучшее?

По праву лидерами лакокрасочного рынка считаются Финляндия и Германия. При этом немецкие ремонтные материалы выигрывают по соотношению цены и качества, тогда как фины на волне всеобщего обожания порой сильно завышают стоимость.

Подходите к выбору краски с умом, и тогда стены вашего жилища будут под надежной защитой в течение долгого времени!






Похожие статьи

Дерево в интерьере
Бизнес - портал  представляет: хотите дороже продать квартиру ? - Добавьте дерева в интерьер.
Вы когда-нибудь замечали, что когда входите в комнату, где в дизайне интерьера используется дерево, то помещение кажется более уютным, строгим, богатым? Все правильно, дерево, в различных сочетания ...
Читать полностью

Энергосберегающие деревянные окна
В то время, когда так много говорят об энергетической эффективности зданий, деревянные окна изготавливают с улудшенными тепловыми характеристиками, что снижает потери энергии и экономит затра ...
Читать полностью

Деревянные противопожарные двери
Деревянные противопожарные двери - это высококачественные деревянные двери специального назначения, изготовленные по финской технологии, служащие для заполнения проемов в противопожарных конструкци ...
Читать полностью

Винтовая лестница vint4
Не только дом, но и загородная дача – это отражение вашей индивидуальности и собственных представлений о стиле. Воплощением любви к комфорту может стать любая деталь интерьера коттеджа, ...
Читать полностью

Деревянные окна нестандартной формы
Деревянные окна необычной формы становятся все более популярными, поскольку они позволяют воплощать интересные решения для оформления интерьера. Например, оригинальные арочные окна из дерева, вы мо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск