Как выбрать забор (профнастил, евроштакетник или рабица)

Дата размещения: 02 мая 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Каждый год практически в одно и тоже время, сразу после майских праздников, многим дачникам нужна установка заборов. И вопрос этот стоит очень остро, потому как начало сезона и цены на эти услуги максимально быстро растут.

Большинство владельев участков,  как правило, решают поставить забор из профнастила. Этот выбор вполне оправдан и логичен. Во-первых, заборы из профнастила это на взгляд специалистов самое оптимально сочетание в сегменте цена качество. Заборы из профнастила наиболее долговечны и неприхотливы.

Такой забор прослужит владельцу не менее чем пятьдесят лет и при этом не будет требовать для себя никакого ухода. Но если вы хотите и еще больше продлить срок службы забора из профнастила, можно год от года обрабатывать остов из столбов и направляющих специальным антикоррозийным грунтом.

Замечание: крепость и договечность забора будут зависеть от состояния опорных столбов и металлических лаг, к которм крепятся листы профлиста. Часто люди покупают стобики б/у. Это нормально, но нужно учитывать еще и толщину металла столба и, то в каком он состоянии - не проржавел ли вконец. Чем более высокий забор, тем крепче должен быть столб и металлические лаги. Обработка грунтом или антикоррзийной краской будет крайне уместной.

Еще и потому, что окрашивание обеспечивает хороший внешний вид. И, конечно, многое зависит от монтажа столбов. Они не просто вбиваются в землю, но должны быть забетонированы на достаточную глубину.

Это не единственные плюсы заборов из профнастила. Выбирая этот вид ограждений вы с легкостью можете выбрать и цвет его исполнения, потому как цветовая палитра полимерного покрытия забора из профнастила поражает своей красочной палитрой, и подобрав цвет ваш забор максимально вольется в общий интерьер вашего дома и участка.

Если вам докучает шум не далеко расположенной автострады, то тут опять вас с пасет выбранный вами забор из профнастила, его типовая высота в 2 метра очень хорошо служит отражающим экраном от всевозможных посторонних звуков, в том числе и от надоедливых соседей.

Минусы забора из профнастила

Конечно есть и не совсем положительные моменты у этого забора, и мы хотим их затронуть, потому как в основном принято освещать только плюсы, а о минусах как правило все молчат. Самый основной минус забора из профнастила это его неспособность пропускать свет, и кропотливые хозяйки, которые ценят огород и грядки, навряд ли захотят добровольно отказаться от полосы в метр полтора на которую не будет попадать свет, а для растений это очень важно.

По той же самой причине, даже на законодательном уровне, вы не сможете поставить забор из профнастила на периметре участка между соседями, если только по обоюдному с ними согласию.

Замечание: здесь, видимо, зависит от того, какой участок. В частности, в правилах для участков под ИЖС оговаривается, что высота забора должна быть - до 1,5 метра между соседями и до 2 метров со стороны дороги. При этом не говорится ничего о том, из какого материала должен быть такой забор.

Так же к минусам можно отнести и то, что на участках где наблюдаются резкие порывы сильного ветра, забор из профнастила долго не простоит, он имеет сплошную конструкцию, т.е. парусность. Потому он не пропускает воздух и порывы ветра, а при объеме полотна забора даже в несколько метров, нагрузка от небольшого ветра очень велика на всю конструкцию, то есть забор может просто сломаться. Поэтому в ветреных участках прибегают к тому, что вместо двух направляющих лаг, как в обычном типовом заборе, ставят третью, для усиления конструкции.

Непрозрачность конструкции из профлиста одновременно является как плюсом, так и (для некоторых) его минусом. Ведь, если не видно с дороги тебя, то и ты ничего не видишь, что там делается и кто возле твоего участка ходит.

Еще один момент, который нужно учесть - если рядом с забором стоит дом, с крыши которого на забор может падать снег, то велика вероятность того, что этот снег просто сомнет профнастил. Во избежание этого или дом нужно делат подальше от забора, или устраивать снегозадержетели.

Перечисленные минусы отсутствуют у заборов из сетки рабицы (или аналогов) или штакетника. К тому же, заборы из этих материалов могут выйти дешевле, чем из профнастила. Однако, нужно понимать, что и сетка рабица, и деревянный забор имеют свои недостатки и требуют своих забот.

В целом, можно еще раз отемтить, что забор из металлического листа неслучайно стал наиболее популярным в наших условиях. Плюсов у него все же больше чем минусов, поэтому в предверии дачного сезона всем рекомендуем заказывать установку забора из профнастила для своего дачного участка или дома.






Похожие статьи

Заборы из Сетки Рабицы
Заборы из сетки Рабица Невысокая цена забора из сетки Рабица и быстрота монтажа – основное конкурентное преимущество данного вида заборов. Забор состоит непосредственно из оцинкован ...
Читать полностью

Секционные заборы из сетки Рабица
Секционные заборы из сетки Рабица Забор состоит непосредственно из оцинкованной сетки Рабица натянутой в рамке из профильной трубы и столбов. Каждый столб имеет специальные пластины, к которым ...
Читать полностью

Забор на участке. Профнастил для забора
Дядя мой купил участок, не очень большой, но и не маленький, на пятнадцать соток. Прежде всего, говорит, на участке нужно сделать забор. Чтобы , так сказать, пометить территорию и огородиться о ...
Читать полностью

Что такое евроштакетник? Как устанавливать забор из евроштакетника?
Главная функция забора – изоляция территории от любопытных взглядов, и защита от непрошеных гостей. В то же время, он должен быть красивым, гармонично вписываться в окружающий пейзаж и ...
Читать полностью

Как выбрать надежный и современный забор для дачи?
Земельный участок – это частная собственность, которая, как правило, нуждается в ограждении. Забор или изгородь не только разграничит территории, но и предотвратит проникновение посторонних. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск