Как выбрать входную дверь.

Статья от компании Двери-Оптима
Дата размещения: 09 апреля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

При всей простоте железная дверь является механизмом, в котором каждый элемент играет важную роль.
Начнем с полотна. Самая распространненая технология полотна на сегодняшний день -это каркасная. Есть два основных типа каркасов: изготовленные на основе проката из низкоуглеродистой стали -хорошая несущая способность и стойкость к ударным нагрузкам, или же каркас изгоовленный на основе тонких штампованных профилей -отличается пространственной жесткостью и легкостью.

Обшиваются каркасы металлическими листами с обеих сторон. Необходимо обращать особое внимание на толщину внешнего листа. Он защищает всю запирающую систему, являясь препятствием для режущих инструментов и рычагов, и не должен быть слишком тонким. Основная масса дверей оснащена внешними листами толщиной до 1,5, редко до 2,0 мм.

Лишь на некоторых моделях их толщина достигает 4,0 мм. Внешний лист формирует и притвор двери, обеспечивающий герметичность. Если вы не хотите знать, что курит ваш сосед, стоит обратить внимание на плотность прилегания полотна к раме и на качество уплотнения по периметру.

В любой железной двери элементом, обеспечивающим ее функционирование, является запирающая система и ее сердце - замок, самое ответственное и уязвимое звено. Именно с замков начинается взлом двери. Считается, что при помощи отмычки открываются преимущественно замки сувальдного (сейфового) типа. Это верно по отношению к самым примитивным моделям. Трех- и четырехоборотные сувальдные замки открыть отмычкой практически невозможно.

Подбор дубликата или отмычки совсем бесполезен при вскрытии замков с радиальными цилиндрами повышенной секретности (плоский с PIN-кодом). Это, например, цилиндры таких фирм как CISA, Vachette, Winkhouse, Mul-T-Lock, и других.

Если дверь оборудована цилиндровым замком, то область цилиндров должна быть защищена с двух сторон специальными броненакладками: снаружи против высверливания, изнутри - против выбивания. На сегодняшний день это оптимальный вариант защиты. В качестве одного из способов усиления замка, служит совмещение сувальдного и цилиндрового механизмов в одном корпусе (некоторые модели ISEO и подобные).

Продолжением замка в системе запирания являются ригели или запирающие штыри. Они обеспечивают фиксацию двери в раме в закрытом положении. От качества их изготовления и надежности зависит, как долго дверь будет сопротивляться злоумышленникам, и всегда ли владелец квартиры сможет открыть дверь своим ключом. Ригели бывают подвижными (активными) и статичными (пассивными).Наиболее надежными и долговечными являются дисковые и самоочищающиеся выкидные ригели. У выдвижных ригелей есть один недостаток - для полноценной работы запирающей системы необходимо точное совпадение осей ригеля и его ответной части в раме.

Важное место в конструкции дверей занимают петли. Они отвечают за эргономичность и надежность работы двери. Наиболее распространены обычные внешние петли. С увеличением массы полотна, нагрузка на петли и их износ значительно возрастают.

В этом случае применяются внешние петли усиленной конструкции с подшипниками или более выносливые скрытые петли-оси с подшипниками и упорными регулировочными шариками. Для правильной и длительной работы двери количество петель не должно превышать двух, а расстояние между ними должно быть максимальным.

Несколько слов о дверных рамах. Они отличаются друг от друга тем, из какого типа профиля сделаны и как устанавливаются в проеме, в любом месте или только внакладку снаружи. По надежности оба эти способа практически одинаковы, если количество анкеров достаточное, и расположены они правильно - по всему периметру, не менее двух на сторону.

Если говорить о выламывании двери из стены, то, на наш взгляд, более надежна установка рамы в середине проема. При монтаже двери главным параметром является размер рамы. Двери, выпускаемые на поточных линиях, имеют стандартизованные, фиксированные с определенным шагом, или унифицированные размеры. Нередко это приводит к необходимости изменения размеров проема. Индивидуальные же двери, изготавливаемые с применением отлаженных технологий и собираемые вручную, более дороги, но могут быть почти любых размеров под проем.

Мотив покупки определяет меру ответственности покупателя перед самим собой. Выбирать дверь следует не только по внешнему виду, а, прежде всего, по технической вооруженности. Квартирные двери не подлежат обязательной сертификации в качестве средств защиты. Однако если производитель декларирует специальные защитные свойства, предусмотренные системой ГОСТ, то наличие сертификата - единственное подтверждение истинности его слов. Также особое внимание следует обратить на условия гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Желаем Вам правильного выбора двери!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Когда покупать двери и окна при ремонте
При планировании ремонта одним из направлений, которое нужно учесть - это необходимость замены дверей и окон. И хотя входную дверь и межкомнатные ставят не в один момент, нужно понимать какими они ...
Читать полностью

Входные и межкомнатные двери: возможны нюансы
По мнению строителей, установить межкомнатные двери даже проще, чем собрать корпусную мебель: отмеряй да устанавливай. Но на практике, как водится, возникают проблемы, о которых лучше осведомиться ...
Читать полностью

Какую входную металлическую дверь выбрать для защиты от внешнего шума?
Мой дом - моя крепость. Эту пословицу знают все. И каждый желает, чтобы его дом был максимально комфортным. Но к этому стоит приложить немало усилий. Жить в своем частном доме, большом, светлом и т ...
Читать полностью

Входные двери эконом-класса
Еще совсем недавно, лет десять тому назад в нашу вновь заселяемую новостройку пришли установщики дверей и массово стали заменять дешевые фанерно-деревянные двери от строителей на входные двери из ж ...
Читать полностью

Обивка входных дверей. Материалы для обивки входных дверей
Представьте ситуацию: вы сделали красивый дорогой ремонт у себя в квартире или доме. Новое напольное покрытие, новые обои… И вроде бы все отлично, но гармонии нет. В чем проблема? ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск