Как выбрать проекционный экран нужного размера

Статья от компании VEGA AV
Дата размещения: 27 августа 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Еще на заре кинематографа эффект от просмотра стремились усилить за счет увеличения проекционного экрана. Связь очевидна: чем больше размер изображения, тем менее четко его границы улавливаются периферийным зрением. Таким образом, зрители ощущают себя как бы внутри фильма и погружаются в происходящие на экране события.

При выборе размера и формата экрана необходимо брать в расчет и другие факторы:

  • Высоту между поверхностью пола и областью просмотра экрана. Комфортным считается расстояние примерно 125 см, когда речь идет о кинозалах и аудиториях, и 60-90 см — при домашнем использовании. Если в небольшом помещении повесить экран под потолком, чтобы зрители на последних рядах могли видеть картинку, тем, кто сидит ближе к экрану, придется задирать голову. Слишком низко повешенный экран ограничит просмотр для последних рядов.

  • Расстояние от первого ряда до экрана. Оно должно быть примерно в 1,5 раза больше высоты экрана, предназначенного для профессионального использования, и в 2 раза — для домашнего.

  • Высоту экрана. Она должна составлять примерно 1/6 расстояния от экрана до последнего ряда.

Очевидно, что главный критерий выбора размера экрана — комфорт зрителей. И если для проведения презентации в мини-переговорной можно обойтись обычным ЖК-дисплеем, то для детализированного просмотра в большом помещении необходим большой проекционный экран.

Размеры экрана, рассчитанные на базе описанных параметров, могут немного корректироваться в зависимости от форматов изображения, которые поддерживает ваш видеопроектор. Формат изображения — это отношение ширины к высоте. Вот самые популярные:

NTSC видео - 1.33 (4:3)
PAL видео - 1.33 (4:3)
AV видео - 1.0 (1:1)
HDTV видео - 1.78 (16:9)
Letterbox видео - 1.85
Cinemascope кинематографический - 2.35

Большинство видеопроекторов совместимо со следующими форматами:

4:3 — формат телевизоров и компьютеров, который используется для презентаций в офисах и образовательных учреждениях. Он вытянут по вертикали и поэтому хорошо демонстрирует интернет-страницы и документы.

1:1 — универсальный формат, поддерживающий просмотр изображений в формате основной массы источников сигнала.

Самый логичный способ — выбирать формат экрана в соответствии с форматом видеопроектора. Некоторые экраны адаптируются под формат изображения. Например, рулонные экраны регулируются по высоте. Однако визуально приятнее, когда границы экрана и изображения четко совпадают. Тогда экран выглядит как огромная ЖК-панель.

Если вы не уверены, что правильно произвели расчеты, обратитесь за помощью к компании, которая профессионально занимается реализацией видеопроекционного оборудования.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Fogscreen - проекционный экран, через который можно пройти
 Современное общество постоянно находится в ожидании чуда. Еще со времен Древнего Рима народ требовал "хлеба и зрелищ". Если в наше время вопрос "хлеба насущного" ...
Читать полностью

Как правильно выбрать аппаратуру для домашнего кинотеатра
Кажется, что может быть проще — пойти в магазин электроники и приобрести домашний кинотеатр в рамках своего бюджета и подходящий по размеру. Поверьте, это иллюзия. При его выборе вам прид ...
Читать полностью

Как уменьшить размер алиментов? Помощь юриста по семейным делам в Сургуте
Ко мне зачастую обращаются с вопросами об уменьшении размера алиментов ранее установленных решением суда/судебным приказом в связи с расторжением брака и рождением ребенка в новом браке. При об ...
Читать полностью

Зеркала на заказ
Что можно ожидать от услуги изготовления заказных зеркал
Зеркало в доме Зеркало является одним из наиболее актуальных элементов практически любого интерьера. Зеркала обязательны там, где человеку нужно оценить свою внешность, например, проверить  ...
Читать полностью

9 способов увеличить прибыль вашего ресторана
Мультимедиа – это эффективный инструмент для заведений общественного питания. Разнообразие возможностей позволяет устанавливать мультимедийные решения, как в маленьких кафе, так и в боль ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск