Как выбрать проектор: 6 основных характеристик

Статья от компании IMS Group
Дата размещения: 24 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

как выбрать проектор

Проекционное оборудование широко используется для демонстрации графических, схематических материалов, видео и фильмов. Проекторы устанавливают практически во всех помещениях, где происходит взаимодействие людей и где видеопанель не может быть установлена, по различным причинам (размер, стоимость и др.). В этой статье, мы расскажем об основных характеристиках проекторов, типах и особенностях помещениях, которые необходимо учитывать при выборе оборудования.

1.    Предназначение

Первое, с чем необходимо определиться; от предназначения зависят дальнейший выбор характеристик оборудования. Обобщённо, проекторы делятся на 3 группы, в зависимости от типа помещения.

  • Для работы в офисах, учебных аудиториях и других помещениях, где присутствует свет используют профессиональные проектора, классифицированные по типам «для образования», «для бизнеса», «мобильные». Обязательное требование – высокая яркость, для того чтобы производить хорошее изображение, несмотря на искусственное освещение;

проектор в конференц-зале 
Мультимедийный проектор в переговорной комнате

  • Проекторы, предназначенные для работы в затемнённом помещении – для домашнего кинотеатра. В таких случаях главное – цветопередача и высокий уровень контрастности;
     
  • Третий тип – профессиональные, инсталляционные проекторы; они обладают очень высокой яркостью, большими габаритами и чаще всего лазерным источником света. Используются в конгресс-холлах, больших конференц-залах, актовых залах, на открытых пространствах, для музейных выставок.

Еврейский музей и центр толерантности 
Инсталляционные проекторы Panasonic в Еврейском музее и центре толлерантности, г. Москва

2.    Яркость

Яркость проектора напрямую связана со световой мощностью проектора. Световой поток измеряется в люменах (Лм) по методике ANSI, то есть в самом ярком режиме проектора на белом экране. Существуют также другие режимы вывода изображения, которые балансируют между максимальными характеристиками яркости и цветопередачи.

Яркость проектора должна в несколько раз превышать уровень освещения в помещении, и чем больше, тем качественнее (разборчивее и контрастнее) будет изображение.

3.    Контрастность

Соотношение яркости самого светлого (белого) и самого тёмного (чёрного) – это и есть контрастность изображения. Обозначение контраста – числовое выражение этой разницы, например, 1000:1 означает что белая часть картинки в 1 000 раз ярче чёрной части изображения. Реальная контрастность зависит от освещённости помещения и от светового потока проектора.

яркость проектора
Визуальная разница с низкими характеристиками яркости и контрастности

4.    Разрешение

Разрешение характеризуется максимальным количеством точек на экране. Напрямую влияет на чёткость и детализацию изображения.  Выбор разрешения зависит от задач и контента. Для просмотра фильмов нужно высокое разрешение, как минимум full HD (1920×1080). Бюджетный вариант, приспособленный в основном не для видео, а для рабочих и образовательных задач, разрешение WXGA (1280×800, 16:10).

Главная особенность разрешения – фиксированное соотношение сторон экрана. Разрешение 1024×768 (XGA) имеет соотношение сторон 4:3 (практически квадратное изображение), проекторы с разрешением full HD — 16:9 (картинки вытянута по горизонтали).

соотношение экранов

5.    Проекционное отношение

Характеристика указывает соотношение расстояния от проектора до экрана к ширине экрана. Высокое проекционное отношение, например, 2.0:1, называется длиннофокусное (с расстояния 4 м от экрана, изображение на экране будет всего 2 м). В случае если невозможно установить проектор на далёком расстоянии, используют короткофокусные, например отношение 0,55:1. Также существуют и ультракороткофокусные проекторы, их можно устанавливать 10-20 см от экрана (чаще всего устанавливают для интерактивных досок).

проектор ультракороткофокусный в учебном классе
Ультракороткофокусный проектор в учебном классе, справа интерактивная видеопанель

6.    Обслуживание

Важный момент при выборе, который зачастую упускают – стоимость обслуживания. Во время эксплуатации проектора необходимо менять расходные материалы, лампа является одной из самых дорогих деталей проектора. В среднем работа лампы в мультимедийных проекторах 3000-4000 часов, в проекторах с повышенной яркостью – 500 часов, в лазерных же время работы источника света – 20000 часов.

Практически всё проекционное оборудование оснащено счётчиком работы, который отслеживает текущее состояние и предупредит владельца о неполадках.

При выборе нужно обязательно учитывать основные характеристики оборудования, ведь именно они влияют на стоимость проектора. Существует также ещё около десятка различных, дополнительных характеристик, например:

  • Баланс белого;
  • Цветовой охват;
  • Возможность быстрой установки;
  • Автоматическая регулировка изображения;
  • Разъёмы и интерфейсы;
  • Сетевой функционал;
  • Поддержка 3D и тд..

Дополнительные характеристики индивидуальны; зависят от желаемого функционала и предназначения использования.

В краткой статье о выборе проекционного оборудования (проекторов), мы рассказали только основу характеристик. Конечно же, на самом деле их гораздо больше и все они взаимосвязаны друг с другом. Для выбора оборудования мы советуем вам обращаться к профессиональным компаниям, чтобы избежать последующих ошибок или дополнительных расходов.

В статье использованы материалы из блога компании Seiko Epson Corp.


IMS Group профессионально занимается разработкой и реализацией мультимедийных решений, в том числе разработкой концепции, индивидуальным подбором оборудования, установкой и сервисным обслуживанием. Сертифицированные инженеры IMS Group помогут подобрать вам проектор или любое другое мультимедийное оборудование, под ваши задачи, учитывая функционал и возможности. С удовольствием поможем и ответим на все ваши вопросы. Все консультации бесплатные!

Контактные данные для связи:

Номер телефона +7 (812) 988-49-48 
Электронная почта info@imsgroup.pro

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Выбираем проектор для конференц зала
Для того чтобы правильно подобрать проекционное оборудование для проведения конференций, в качестве отправной точки нужно взять габаритные размеры помещения. Понимая, насколько велика комната, мы с ...
Читать полностью

Интерактивная витрина в магазине
Компания VEGA- AV предлагает готовые решения по оснащению магазинов рекламным оборудованием. Мы подобрали оптимальную технику для демонстрации бренда, продуктов, услуг в витринах сетевых магази ...
Читать полностью

Как правильно выбрать аппаратуру для домашнего кинотеатра
Кажется, что может быть проще — пойти в магазин электроники и приобрести домашний кинотеатр в рамках своего бюджета и подходящий по размеру. Поверьте, это иллюзия. При его выборе вам прид ...
Читать полностью

Как работает экран для обратной проекции
Классическая конструкция проекционного комплекта — проектор находится напротив экрана, то есть изображение формируется при отражении света от полотна. Есть и противоположный подход. Иногда пр ...
Читать полностью

Один из проектов Группы SBL - оснащение конференц-зала Ланта-Центра
За годы работы Группы SBL накоплен значительный опыт в проектировании и инсталляции различных электронных систем (системы озвучивания различного уровня сложности, мультизонные системы, проекционные ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск