Как выбрать и установить замок на входную дверь

Дата размещения: 18 марта 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Каждый человек рано или поздно задумывается об обеспечении защиты жилища, надежности двери и, в частности, установки добротного замка.

Для обеспечения взломостойкости и работоспособности подобного механизма рекомендуется прибегнуть к помощи специалистов, которые помогут определиться с выбором типа конструкции, подходящей именно вашей двери. Обратившись за помощью к консультантам, можно также получить информацию о деталях установки конструкции, долговечности и функциональности механизма, гарантийном сервисном обслуживании.

Выбор замка для входной двери

Существует два вида дверных замков: цилиндровые и сувальдные.

Цилиндровый замок (английский) крепится от поворота скрытым механизмом и приводится в действие лишь при попадании в него ключа с индивидуальным рисунком. Конструкция замка проста. На выбор клиентам предлагаются как недорогие, с минимальной защитной функцией, так и дорогостоящие, с несколькими секретными механизмами замки. Цилиндровые (английские) механизмы для запирания дверей – компактные и легкие, с плоскими или полукруглыми ключами. Число зубцов на ключе равняется количеству штифтов в цилиндре. В случае если количество зубцов на ключе более четырех, механизм считается достаточно надежным.

Сувальдный замок является самым распространенным. Сувальды — это набор пружинных пластин с дополнительными пазами, образующими секретность. В закрытом виде пластины фиксируют стойку. При открывании зубцы на ключе вступают в контакт с индивидуальным рисунком сувальд и ставят их в определенную позицию. И только при абсолютном совпадении положения сувальд приводится в движение сам замок, то есть открывается. Степень секретности такого механизма зависит от количества сувальд. Число сувальдных пластин определяется путем подсчета ступеней на «бородке» ключа минус одна единица. Чем их больше, тем выше секретность конструкции. Ключи для подобных замков большого размера.

Полезные советы по выбору и установке замков на входные двери

Для обеспечения устойчивости к взлому и долговечности замка следует обратить особое внимание на следующие детали:

• Материал, из которого изготовлены замок и ключи, должен быть прочным. Детали механизма из хрупкого и мягкого материала (пластмасса, силумин и так далее) недопустимы.
• Оптимальная высота для установки дверного замка и ручек — 1 метр от порога, то есть на уровне пояса. В случае если высота расположения ручек с внешней и внутренней стороны разная, то за основную рекомендуется брать ручку на внешней стороне двери.
Установка дверных замков в простую деревянную дверь, толщина которой менее 10 см, повышает вероятность беспрепятственного вторжения в помещение. Даже самый мощный механизм не защит хлипкую конструкцию. Ее проще выломать.
• Стоимость качественного замка не может быть низкой.
• На ключах уровень пересечения плоскостей должен быть довольно сложным, а глубина нарезки важной роли не играет.
• При установке двух замков между основным и верхним должно быть выдержано расстояние не менее 50 см.
• Замок следует устанавливать со специальной защитой для замочной скважины (во избежание попадания посторонних предметов).
• При правильном монтаже замка, закрывая и открывая дверь, никаких усилий прикладывать не нужно.

В заключение отметим, что при покупке и установке механизма любого типа стоит уделить особое внимание качеству сервисного обслуживания. Имеется в виду установка замков, перекодировка цилиндров, изготовление дубликатов и предоставление гарантийного талона.






Похожие статьи

Входные и межкомнатные двери: возможны нюансы
По мнению строителей, установить межкомнатные двери даже проще, чем собрать корпусную мебель: отмеряй да устанавливай. Но на практике, как водится, возникают проблемы, о которых лучше осведомиться ...
Читать полностью

Особенности замков с кодом
Замок с кодом представляет собой устройство запирания двери, в котором блокировка доступа осуществляется не ключом, а с помощью набор числового кода. Принцип действия заключается в применении уника ...
Читать полностью

Советы по уходу за замками. Ремонт замков в металлической двери
Все замки рано или поздно выходят из строя. Их долговечность напрямую зависит от условий и частоты использования. Причиной уменьшения срока службы может стать неправильный монтаж, небрежное и ...
Читать полностью

Как выбрать входную дверь
Если любого из нас спросить, для чего в нашем доме нужна входная дверь, думаю, ответы никого не удивят своей оригинальностью. Каждый скажет: для обеспечения безопасности, для защиты от холода ...
Читать полностью

Основные виды дверных механизмов: какой лучше?
Безопасность человека, целостность и сохранность его имущества зависят от того, насколько надёжный замок стоит во входной двери. Качество замка, его надёжность, стойкость и прочность формирует его ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск