Как увеличить сезон проведения окрасочных работ

Статья от компании ЗАО "НПО КоррЗащита"
Дата размещения: 09 декабря 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

На сегодняшний день становится актуальной задача увеличения сезона проведения окрасочных работ, особенно по антикоррозионной и огнезащите металла и бетона. Сезон проведения окрасочных работ в открытой атмосфере России колеблется от 1 до 5 месяцев в год.

Остальное время года считается «непригодным». Кроме всего, даже в «сезон» не все дни можно считать пригодными для качественного проведения покраски конструкций и оборудования на открытом воздухе. Это – высокая влажность атмосферы 98-100%, туман, моросящие и проливные дожди, пониженные температуры. Так как производители лакокрасочной продукции в своих Технических условиях, регламентах, инструкциях и технических описаниях специально оговаривают конкретные рекомендации и ограничения при каких погодных условиях можно применять их продукцию, то зачастую применять ее возможно только на 50% во время «сезона».

В случае возникновении несоответствия заявленным техническим характеристикам поставленной и примененной лакокрасочной продукции, поставщик (производитель) при составлении акта осмотра объекта всегда найдет причину, не зависящую от поставщика, по которой покрытие не соответствует этим данным. Это делается очень просто.

С Интернета берется информация о состоянии погоды на то время, когда проводились окрасочные работы. И, как правило, происходит следующее: влажность завышена; температура не соответствует; утром выпадала роса; подготовка поверхности проведена с отклонениями инструкций.

Практически, это «порочный круг». Работы надо провести в установленный срок, зарплата рабочих зависит от окрашенных квадратных метров площади, а тут сиди и жди, пока погода наладится под инструкции поставщика. Многие изготовители лакокрасочной продукции рекламируют: «… наносится при отрицательных температурах до минус 10С», а время высыхания до степени «3» указывают при температуре плюс 20±5С. Логично, если говоришь про минус 15С, то укажи время высыхания этого покрытия при этой температуре и до какой степени. Нанесение при отрицательных температурах окружающей среды это не новость.

Все лакокрасочные материалы, которые изготовлены на органических растворителях (толуол, ксилол, сольвент и т. д.) так или иначе, наносятся при отрицательных температурах. А вот вопрос. Время высыхания, адгезия покрытия к окрашиваемой поверхности, эластичность покрытия, долговечность покрытия. Где эти данные? Простой пример. Покрытие наносится на металл при температуре минус 10С и высыхает до степени «3» 10 дней. Предположим, что требуется нанести два слоя. Что это значит. После нанесения первого слоя работники должны ждать десять дней, а по истечении их нанести следующий слой.

Это значительный простой, который с экономической точки зрения является неутешительным. Кроме всего в течение десяти дней могут пройти кислотные дожди, запыление поверхности неизвестными частицами, что повлияет на сцепление первого и второго слоев. Это заведомо сделанный брак!

Сейчас уже существуют новые отечественные разработки ЛКМ, которые можно применять, практически круглый год в открытой атмосфере.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Средства защиты 3M и Walcom
Средства защиты 3M и Walcom Защита органов слуха и дыхания 3М предлагает полный набор средств индивидуальной защиты для всех видов окрасочных работ: сварке, шлифовке, покраске и т.д. ...
Читать полностью

Порошковое покрасочное оборудование
Сегодня на отечественном рынке можно приобрести высококачественное порошковое покрасочное оборудование, которое позволяет использовать для получения привлекательного покрытия материалы высокой вязк ...
Читать полностью

Новая лакокрасочная водоразбавляемая система для скоростных окрасочных линий «Linea Pro»™.
Август 2008 Новая лакокрасочная водоразбавляемая система для скоростных окрасочных линий «Linea Pro»™.   Компания «Промкраска ТЦ» получила эксклюзивн ...
Читать полностью

Окрасочное оборудование Graco
Компания Graco   Компания Graco, основанная в1926 г., является мировым лидером  в производстве систем транспортировки жидкостей и их компонентов. Изделия компании Graco перемещают, измеряю ...
Читать полностью

Новые фронтальные погрузчики серии C от New Holland.
Оптимальное соотношение моментных характеристик и мощности в сочетание с новым двигателем...
Новая серия состоит из трех фронтальных погрузчиков W170C, W190C и W230C. Вся серия фронтальных погрузчиков сконструирована «с чистого листа». Так же значимым является и то, что W230C в ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск